Зависимые селекты в BotUI - прокачиваем входные настройки своих шаблонов

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 713
Благодарностей
1 370
Баллы
113
Приветствую всех зенноводов и тех кто только собирается таковыми стать!

В этой статье хочу рассказать о том как делать зависимые селекты во входных настройках шаблона сделанных на основе BotUI (интерфейс бота).

Что такое зависимые селекты? Это когда содержимое одного селекта динамически меняется в зависимости от выбранного значения в другом селекте.

Давайте сразу перейдем к примерам, которые все вы ни раз видели на различных сайтах:
  • Есть первый селект с марками автомобиля и в зависимости от выбранной марки во второй селект динамически загружаются модели относящиеся именно к этой марке.
  • Есть первый селект со странами и в завсимости от выбранной страны во второй селект динамически загружаются города относящиеся именно к этой стране.
  • Есть первый селект с городами и в зависимости от выбранного города во второй селект динамически загружаются районы выбранного города.

Вот так это может выглядеть во входных настройках вашего шаблона:

example.gif


Здесь показан пример где зависимый селект так же дополнительно скрывается/показывается в зависимости от значения выбранного в первом селете. Прятать/показывать вовсе не обязательно, можно просто загружать/очищать какие-то данные в зависимости от значения в первом селекте.

Думаю многие из вас разрабатывая свои шаблоны сталкивались с необходимостью реализовать что-то подобное во входных настройках, но стандартными средствами сделать это на данный момент нельзя, поэтому многие изобретают различные велосипеды.

Для реализации зависимых селектов в BotUI вам понадобятся минимальные знания HTML и JavaScript / jQuery, ну или просто умение переделать демонстрационный шаблон под себя =) Так же хочу заметить, что в восьмом конкурсе статей была отличная статья от @Lord_Alfred - Делаем красивый интерфейс входящих настроек BotUI с помощью jQuery, которую я настоятельно рекомендую прочесть всем кто никогда ранее не сталкивался с jQuery . Там много разных примеров как с помощью jQuery можно делать всякие интересные штуки в BotUI, но про зависимые селекты там нет, поэтому про них попробую рассказать я.

Итак, давайте начнем c самого начала.

Первое что необходимо сделать - добавить интерфейс бота в ваш проект.

add_botui.gif


Далее кликаем по этому значку и через несколько секунд загрузится окно в котором вы как в конструкторе можете создавать различные формы для входных настроек вашего шаблона.
ProjectMaker_2019-12-09_14-18-18.png
Там все просто и интуитивно понятно. Слева панель инструментов с различными элементами ( поля для ввода текста, надписи, селекты, чекбоксы и другие элементы), в центре макет ваших будущих входных настроек (полотно), на которое вы можете перетаскивать нужные вам элементы из панели инструментов слева и располагать их нужным вам образом. А справа панель с настройками того или иного элемента, где мы можем указать переменную в которую будет попадать значение из этого элемента и другие настройки. Тут я думаю всем все понятно.

Для нас важно что форма входных настроек которую мы собираем в этом конструкторе на самом деле преобразуется в самый обычный HTML и JavaScript код и этот код мы можем редактировать т.е допиливать под свои нужды. Редактор кода загружается при нажатии на кнопку Открыть код (эта кнопка видна на скриншоте выше). То есть положив на полотно какой-то элемент (например тот же селект), мы можем найти в коде кусок HTML который его описывает.

Что ж, давайте уже перейдем к делу и добавим надпись (text) и первый селект (select) на полотно. Текст надписи у нас будет "Страна", а в в элементе select сделаем выбор из 2 стран ( Россия и Украина ) + зададим переменную country в которую будет передаваться значение страны + зададим id элемента (назовем его так же country). Тут я хочу напомнить, что опции в селектах задаются в виде набора вариантов текст | значение . То есть при отображении элемента во входных настройках вы выбираете среди текстовых значений, но в переменную попадает именно значение, а не такст (!). То есть, например, выбрали Россия, а в переменную попало значение ru или id страны или любое другое которые вы зададите.

step1.gif


Теперь аналогичным образом добавим надпись и селект для города, но заполнять селект данными не будем, просто оставим его полностью пустым (удалим значения по умолчанию). Более того, для этого селекта мы не будем задавать VariableName (переменная в которую попадает выбранное значение) т.к при динамиеческой загрузке опций в селект Зенка не подхватывает выбранное значение и переменная всегда остается пустой. Уж не знаю баг это, фича или хитрая задумка, но факт остается фактом - при динамической подгрузке опций значение не передается. Для передачи выбранного значения в переменную будем использовать костыль (ой, что я такое говорю, лайфхак конечно же =) ). Так же для обоих элементов (текст и селект) задаим id - text_city и city соответственно.

* ID мы задаем тем элементам с которыми будем взаимодействовать при помощи jQuery (показывать/скрывать/очищать/заполнять/навешивать какие-то свои действия на события и тд). ID позволяет нам быстро и просто найти элемент! ID должен быть ункальным у каждого элемента!

step2.gif


Осталось добавить элемент для того самого костыля/лайфхака для передачи значения города в переменную city .... для этого добавим поле ввода текста (TextBox) и будем при каждом изменении города записывать в него значение полученное из селекта выбора города. А само это поле сделаем невидимым т.е во входных настройках оно никак отображаться не будет. Динамически установленные значения в поле ввода прекрасно передаются в зенку (в отличие от селектов, где при их динамическом наполнении передача в переменную не происходит). И именно у этого текстового поля укажем VariableName = city , что бы значение выбранного города передавалось в переменную city. Так же назначим ему id = textbox_city для его быстрого нахождения в jQuery.

step3.gif


Ну вот все и готово, осталось немного пошаманить в коде. Жмем на кнопку Открыть код , идем в самый низ кода и перед тегом </body> вставляем кусок javascript:

JavaScript:
<script type="text/javascript">
    jQuery(document).ready(function(){

        // скрываем надпись Город, селект выбора города, и поле для ввода текста через кот. перемдаем значение города в переменную city
     
        $('#city').hide();          // скрываем селект ( id = city )
        $('#text_city').hide();      // скрываем надпись Город ( id = text_city )
        $('#textbox_city').hide();   // скрываем поле ввода для передачи значения города
 
        // задаем массив geo, где для каждого возможного значения страны указываем свой набор пар текст/значение городов
     
      
        var geo = {
            "ru":[{"text":"Москва","value":"1"},{"text":"Питер","value":"2"}],
            "ua":[{"text":"Киев","value":"10"},{"text":"Львов","value":"12"}]
        };

         
        // задаем действия которые необходимо выполнить при изменении селекта страна ( id = country )
     
        $('#country').on('change',function(){
     
            var val = $(this).val();  // получаем значение выбранной страны в переменную val
         
            if ( val != "" ){
             
                // выбрана какая-то конкретная страна (значение не пустое)
             
                $('#city').show();       // делаем видимым селект выбора города ( id = city )
                $('#text_city').show();  // делаем выдимой надпись город ( id = text_city )
             
                // формируем на основе массива geo опции городов для выбранного значения страны ...
             
                var opt = "";
                for(var i=0; i<geo[val].length; i++)
                opt += '<option value="'+geo[val][i].value+'">'+geo[val][i].text+'</option>';
             
                // очищаем содержимое селекта городов (от того что туда было загружено ранее) и добавляем свофрированные на прошлом шаге опции
             
                $('#city').empty().append(opt);
             
                // вызываем событие change (изменение) у селекта выбора города, чтобы передать выбранное значение города в скрытое поле id=textbox_city откуда дальше оно попадет в переменную city
                $('#city').change()
            }
            else {
         
                // эта часть кода срабатываем когда значение страны пустое т.е выбрано "Не имеет значения"
         
                $('#text_city').hide();       // скрываем надпись Город ( id = text_city )
                $('#city').hide();            // скрываем селект выбора города ( id = city )
                $('#textbox_city').val('');   // обнуляем значение скрытого поля ввода через которое передаем значение города в переменную city
            }
        });
     
     
        // задаем действия которые необходимо выполнить при изменении селекта город ( id = city )
     
        $('#city').on('change',function(){
            var v = $(this).val();      // получаем значение выбранного города
            $('#textbox_city').val(v);  // записываем полученное значение в скрытое поле ввода текста (для передачи в переменную city)
        });
     
    });
</script>
Сначала не получалось вставить javscript-код, поэтому сделал гифку по добавлению ... потом все получилось, но гифку оставлю, пусть будет ;-)

step4.gif
 
Тема статьи
Другое
Номер конкурса статей
Двенадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование модератором:

T710MA

Client
Регистрация
30.11.2018
Сообщения
91
Благодарностей
3
Баллы
8

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Это огонь!
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
987
Благодарностей
388
Баллы
63
Спасибо, возьмем на вооружение!
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

Igorii

Client
Регистрация
21.02.2015
Сообщения
369
Благодарностей
292
Баллы
63
Супер! Спасибо! Надо только потренироваться теперь javascript код под себя править
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

GREXA

Client
Регистрация
16.09.2017
Сообщения
276
Благодарностей
103
Баллы
43
Не знал что такое можно сделать)
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

Supergrok

Client
Регистрация
05.03.2019
Сообщения
171
Благодарностей
156
Баллы
43
Потихонечку, помаленичку, я, складываю это в копилочку.
 
  • Спасибо
Реакции: Danyadan222 и WebBot

Metrix

Client
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
343
Благодарностей
270
Баллы
63
Спасибо за мануал, пока Я не использую данный красивый интерфейс, но как появится необходимость, обязательно воспользуюсь вашим материалом и Лорда Альфреда.
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

Gefest

Client
Регистрация
30.04.2016
Сообщения
73
Благодарностей
14
Баллы
8
Метод крутяк! Но никогда не нравился этот BotUI)
У многих стоят старые версии зенки, где он еще не работает, а ради него обновляться...красиво только если
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot

TheBoss

Client
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
529
Благодарностей
193
Баллы
43
Привет Коллега! Спасибо за пост! Можешь скрипт подсказать такой:

Есть селект с выбором, к примеру страны Россия и украина и надо при выборе первого значения - просто скрыть элементы интерфейса некоторые, а некоторые наоборот отобразить.... и наоборот. За Ранее спасибо и доброго дня!
 

TheBoss

Client
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
529
Благодарностей
193
Баллы
43
Привет Коллега! Спасибо за пост! Можешь скрипт подсказать такой:

Есть селект с выбором, к примеру страны Россия и украина и надо при выборе первого значения - просто скрыть элементы интерфейса некоторые, а некоторые наоборот отобразить.... и наоборот. За Ранее спасибо и доброго дня!
Сам допер)) Кому понадобится - вот код:
 
  • Спасибо
Реакции: WebBot
Регистрация
19.10.2018
Сообщения
188
Благодарностей
24
Баллы
18
Однозначно в закладки, искал как раз такое для своего шаблона. А с входными настройками я так понимаю такое не сделать, только BotUI, во входных настройках JQuery нетююю
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Хочется все эти массивы данных брать из txt (для начала) и что-то не получается читать текстовый файл.
Пробовал и jQuery:
JavaScript:
$.get('file_to_read.txt', function(data) {
   alert(data);
}, 'text');
Пробовал и чистый JS через XMLHttpRequest()
Пути менял по всякому.
Не хочет читать TXT ни в какую.
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 713
Благодарностей
1 370
Баллы
113
@Astraport

Как это происходит при работе в обычном браузере:
1) юзер загружает страницу в коде которой имеется например $.get
2) браузер увидев этот $.get отправляет GET запрос на HTTP сервер
3) сервер получает данные например от .php файла и пересылает их обратно браузеру

Прямого доступа к файлам на машине клиента так же нет - политика безопасности. Иначе javascript мог бы дергать файлы с ПК клиента, что привело бы к массовой краже данных.

А тут вообще как такового HTTP сервера даже нет, поэтому тут видимо все это работать и не будет
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Прямого доступа к файлам на машине клиента так же нет - политика безопасности.
Но вот тут несколько иная информация. Там тоже написано, что нельзя, но решение есть на Аяксе, но оно у меня тоже не работает.
Кроме того, на stackoverflow довольно много примеров где идет работа с файлами через file:/// Наверное они локальные в файловой системе компьютера.
Может быть нужно просто разместить файлы рядом с HTML BotUI? В каком месте они генерируются?
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 713
Благодарностей
1 370
Баллы
113
Первое решение которое там по ссылке - HTML5 FileReader - там юзер сам сначала должен выбрать файл через input type=file .... и никак по другому туда его не подсунуть. Файл этот опять же будет отправлен на сервер, там прочитан и результат сервер вернет в браузер.

Второе решение - XMLHttpRequest ... опять же подразумевает все же обращение к серверу (не даром http есть в развании). Далее там в примере видно что проверяется статус на 200 ... а кто у нас в случае успеха отвечает 200 OK ? Правильно - сервер. То есть механизм получения содержимого подразумевается такой же как и в прошлом варианте - через сервер.

А вот насчет file:/// .... я так никогда не пробровал, но что-то мне подсказывает что и тут какая-нибудь политика безопасности всплывет.
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Да, похоже никак( Руками через элемент input всё работает, но это придется заставлять юзера каждый раз лезть в настройки.
Может есть какие-то идеи как загружать в BotUI данные ранее сгенерированные Зенкой (txt, csv) чтобы потом их отображать в выпадающих списках?
Можно, конечно, Зенкой переписать HTML и прямо там харкордить все данные (не самый хороший вариант, там у меня 30000 строк планируется), но где эти сорсы хранятся у ЗП?
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 713
Благодарностей
1 370
Баллы
113
Вообще, было бы здорово если бы разработчики сделали какой-то кубик c#, который бы выполнялся каждый раз перед загрузкой окна BotUI. В нем можно было бы получить/обработать любые данные, а потом с помощью макросов подставить их в исходный код BotUI.
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Вообще, было бы здорово если бы разработчики сделали какой-то кубик c#, который бы выполнялся каждый раз перед загрузкой окна BotUI. В нем можно было бы получить/обработать любые данные, а потом с помощью макросов подставить их в исходный код BotUI.
Оказывается это многим надо https://zennolab.com/discussion/threads/v-interfejse-bota-v-kombobokse-ispolzovat-imejuschijsja-spisok-fajl-tablicu.75090/
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Одна досадная мелоч - подсказки - они же тултипы скрываются дико быстро, а иногда там нужна простыня текста. И текст очень маленький. При этом хотелось бы и закрывать скажем по клику.

Пробовал через редактор кода, увеличить с 5 сек, на 20 - жму ок, а при повтором открытии кода там опять 5s

Что я делаю не так ?
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
И еще нед гайд лайнов, ну в любом редакторе интерфейсов есть такие линии на курсоре по всей высоте и ширине, для того чтоб можно было выравнять элементы визуально ...
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)