О важности резервного копирования и с чем его едят

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Системные администраторы
делятся на тех кто делает
бэкапы и на тех кто их
будет делать
(с) народная мудрость



Эта статья в первую очередь для тех, кто еще не сталкивался с необходимостью начать делать резервные копии. Поверьте, и многие со мной согласятся, что лучше иметь резервную копию и никогда ей не воспользоваться, чем ее не иметь и горько впоследствии об этом пожалеть.


Начну с далекого 2000 года, когда я первый раз столкнулся с необходимостью заняться вопросом резервного копирования, а подтолкнуло меня к этому то обстоятельство, что вместо форматирования диска C: я отформатировал диск D:, на котором в тот момент лежали все рабочие документы. После пережитого ужаса фраза сделай резервную копию перестала быть для меня чем-то особенным, а превратилась в своего рода обязательное условие, которое сохраняю до сего времени, и висит она над моим безмятежным компьютерным бытием как Дамоклов меч.


Для начала нужно определится с терминологией. Выделим для себя два типа данных

  1. Не важные данные.
  2. Важные данные
К первому типу относится все что можно безболезненно скачать с интернета. Хранить и сохранять копии установочных программ, фильмы, музыку, документов скачанных с торрентов и т.д. не имеет особого смысла, т.к. это все можно заново скачать оттуда же.Поверьте - в интернете есть почти все.

Ко второму типу данных относятся данные. которые вы сами создали при помощи своих рук. К ним относятся:

  • Документы, которые вы напечатали, нарисовали, сконструировали, собрали и т.д.
  • Фотографии вас и вашей семьи. Даже если сегодня они для вас не представляют особой ценности, лет через 5 или даже 50 - это может быть настоящим сокровищем.
  • Сканированные копии документов. Это свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родственников, документы на квартиру и даже документы, подтверждающие оплату штрафов, налогов и покупки недвижимости. Все, что впоследствии может быть доказательной базой. Для справки: Банки документы хранят три года! Это крайне может быть важно. если через 10 лет вылезет требование доказать, что этот участок земли был вами оплачен.

Вернемся к нашим коням


Существует три варианта организации резервного копирования?

  1. Простой и быстрый
  2. Средней сложности
  3. Для параноиков

Организовать резервное копирование в первом случае можно достаточно просто - заведите аккаунт Dropbox или Яндекс диска, и все важные документы складывайте туда. В свое время я воспользовался всевозможными акциями и трюками, позволяющими мне прокачать свой аккаунт Dropbox с бесплатных 2 гигабайт до 16. Хотя, в принципе документы Zennoposter не занимают много места и для их повседневного хранения хватит и двух гигабайт. Также вы можете завести другое облачное хранилище, позволяющее синхронизировать ваши данные с облаком. Важное дополнение: Смотрите, что бы облачное хранилище поддерживало сохранение прошлых версий ваших измененных данных, это убережет вас от не только от потери важной информации в процессе сбоев и т.д., но и в процессе удаления сторонним софтом, ошибочного редактирования шаблона как вами, так и самой программой. Достаточно восстановить прошлую версию вашего файла, для так называемого отката.

Во втором случае необходимо организовать резервное копирование помимо облака еще и на внешнее хранилище. Это может быть как NAS подключенный к сети и мирно гудящий где-то в углу, так и просто USB HDD. Программ для организации резервного копирования масса, на какой-то конкретной не имеет смысла останавливаться, думаю, что комментаторы посоветуют несколько достойных вариантов.

В третьем случае важно, чтобы помимо сохранения данных в облаке и на внешнем устройстве, данные были еще продублированы на стороннем сервере, желательно в юрисдикции другой страны, причем с ключом шифрования. Ведь если/когда к вам заявится маски-шоу и вынесут всю технику, сохранность ваших данных остается под большим вопросом


Ну и напоследок - берегите ваши данные, их ценность нельзя измерить, а восстановить иной раз невозможно.


[шаблона не будет]
 
Категория
Полезно

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: bomby, Sanekk и Mikhail B.

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 221
Баллы
113
Как системный администратор с более чем двадцатилетним стажем, позволю себе поправить допущенную в статье неточность, - "существует два типа данных:
1. Очень важные данные;
2. Смертельно важные данные."
 
  • Спасибо
Реакции: Dr.Pipetka и zarufakis

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Как системный администратор с более чем двадцатилетним стажем, позволю себе поправить допущенную в статье неточность, - "существует два типа данных:
1. Очень важные данные;
2. Смертельно важные данные."
Статья писалась для тех, кто не разделяет данные на категории вообще. Суть - приучить, что данные, потеря которых может привести к "пи#дец эффекту" необходимо бэкапить.
 
  • Спасибо
Реакции: Sanekk и zortexx

tony11111

Client
Регистрация
29.11.2017
Сообщения
31
Благодарностей
63
Баллы
18
Еще RAID массивы помогают.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
741
Баллы
113
Я себе как то стандарт купил, покупаешь один раз и всегда обновы будут. Сайты копирует моментально, по 2 гб.
Гугл диск или дропбокс и , Exiland Backup, бесплатной версии хватит.

65565
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Hannes

sergio197675

Client
Регистрация
21.09.2019
Сообщения
360
Благодарностей
317
Баллы
63
до последнего пользовался Яндекс диском, но таки стал его выключать в режиме многопотока...то начинает создавать запасные папки, доки в дир. проекта...
 

Fanis

Client
Регистрация
28.02.2018
Сообщения
81
Благодарностей
20
Баллы
8
Exiland Backup Standard – бесплатная лицензия
https://www.comss.ru/page.php?id=7303


Условия предложения

  • Предоставляется пожизненная лицензия только для версии 5.0, для личного (некоммерческого) использования.
  • Недоступны бесплатные обновления до новых версий.
  • Недоступна бесплатная техническая поддержка.
 

braind

Client
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
119
Благодарностей
11
Баллы
18
я организовал себе такую систему бакапа
винда на диске С, все остальное, включая рабочие проекты - на диске Д
1) винда (весь диск С) бакапится акронисом по расписанию, раз в месяц полный бакап, раз в неделю инкрементый. Бакапы кладутся в папочку на диск Д.
2) большая часть важных данных (проекты, документы, фотки, те же бакапы) лежат на диске Д в папке Облако и бакапятся в террабайтное облако от мейла. Для этого пару раз в неделю по расписанию запускается их приложение. Бакапы потом с компа удаляю, чтоб место не занимали
3) на смартфоне тоже стоит это же приложение, фотки и видео автоматом бакапятся в папку фото
4) фильмы, игры, дистрибутивы не бакапятся

Спустя год такого бакапа могу сказать, что бакапить виндовс таким образом ни к чему, за год 1 раз я восстанавливал систему, когда понял, что она стала подглючивать. Достаточно 1 раз в 2-3 месяца делать полный образ системы, от инкрементных уже отказался.


террабайтное облако от мейла до сих пор можно купить, сейчас загуглил, сходу нашел за 3000р, возможно есть дешевле.
ограничение на облаке - файлы не более 2 гб, поэтому бакап бьется на файлы по 2 гб. Это единственный минус.
Если нужно без минусов, то облако 1тб на 1 год стоит 4500р
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)