Зенка не реагирует на заданные настройки формата ячеек Excel?

Punisher

Client
Регистрация
27.12.2014
Сообщения
43
Благодарностей
4
Баллы
8
Проблема первая:
Создал файл excel (.xlsx). В нем имеются формулы в результате которых получаются не целые числа. Я выбрал формат ячеек числовой и число десятичных знаков выбрал 0, так как остатки мне не нужны. В самом Excel все показывает корректно, но в зеннопостере, когда привязываю эту таблицу, то числа там отображаются, не целые, а с остатками.

И вторая проблема:
Опять же в этом файле, при его открытии генерируются постоянно новые числа. Я думал что бы не мучатся в зенке с созданием кучи кода и кубиков по генерации чисел и отправки их в базу данных, я просто воспользуюсь таблицей excel, она будет все мне генерировать, а я просто открывать ее зенкой, парсить строки и сбрасывать их в базу. Но в зенно числа почему-то не меняются, даже когда я проект закрываю и открываю заново, там те же числа. Как это можно решить?
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Попробуйте сменить тип данных по средствам библиотеки EPPlus.dll
 
  • Спасибо
Реакции: Punisher

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 303
Благодарностей
5 421
Баллы
113
И еще поставьте галку "разбирать тип данных".
 

Punisher

Client
Регистрация
27.12.2014
Сообщения
43
Благодарностей
4
Баллы
8
Про библиотеку почитал, нужно будет пробовать, хотя не увидел там получения данных с таблицы, только запись. Когда ставлю галку "разбирать тип данных", то вместо чисел у меня отображаются формулы, например =RANDBETWEEN(4000,5500). И как решить вторую проблему, так и не придумал. Если я перезаписываю вручную таблицу и тогда беру значение колонки с помощью зенки, то значение меняется, так как мне и нужно, а если просто в зенке обращаюсь к колонке много раз подряд, то значение не меняется, как будто оно в кэше сохранилося, даже когда шаблон закрываю и открываю по новой, там тоже число, хотя как уже писал, в самой таблице одни формулы которые генерируют числа при открытии файла.
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
если просто в зенке обращаюсь к колонке много раз подряд, то значение не меняется, как будто оно в кэше сохранилося
Скорее всего так и сделано для быстродействия. Не помню тем на форуме, где требовались формулы.
 

radv

Client
Регистрация
11.05.2015
Сообщения
3 673
Благодарностей
1 855
Баллы
113
Скорее всего так и сделано для быстродействия. Не помню тем на форуме, где требовались формулы.
у зенки работа с таблицами в ограниченном объеме. Работать можно только с одним листом, значения ячеек это строки, а не заданный формат. Для простых действий этого вполне хватает, а вот для более сложных нужно использовать сторонние библиотеки, например eppplus.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)