Тема: Заработок на наполнении Интернет-магазинов

winchester7

Client
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
51
Благодарностей
16
Баллы
8
Вступление
2012 год. Мне 17 лет. Только что я продал один из своих небольших сайтов и приобрел замечательный ZennoPoster 3 на половину стоимости сайта в силу своей склонности к шопоголизму в сфере интересных программ и скриптов.

Как наверное и все, кто купил данный софт, я сразу решил пойти по банальному пути и начал писать шаблоны под реггеры различных сервисов.
1.jpg
Зарегистрировался на одном сервисе как поставщик акков, залил пробную партию почт небезызвестного сервиса и… все они ушли в бан на следующий же день.

Использовал я и паблик прокси, и платные, и задержки приличные ставил, и максимальную симуляцию реального пользователя изобретал – бесполезно. Скорее всего руки кривые. Однако, в плане прокси как я понял на больших сервисах надо использовать только дорогие хорошие прокси, например, как на awm.

Понятное дело, что у школьника в 17 лет нет денег на такие прокси, да еще и неизвестно, отобьются деньги на них или нет.

В общем было принято решение найти белые темы по заработку на ЗП, чтобы хотя бы отбить затраты, а в идеале конечно получить прибыль.
2.jpg
Чтобы понять, куда можно пристроить автоматизацию, я решил узнать, что собственно нужно людям. А где легче всего найти нуждающихся в услугах IT-шников? Правильно, на фрилансе!

Был успешно зарегистрирован акк, и я начал искать вещи, которые я вполне мог бы автоматизировать с помощью ЗП. К слову сказать, в то время я совсем не разбирался в программировании и был далек от PHP, C# и прочего. Максимум, на что я был способен – набросать простенькую страничку в HTML.

Поначалу я искал проекты на фрилансе без каких-либо фильтров, так как не знал, что искать. Единственное, выбрал только те разделы, которые связаны с IT.

В итоге была найдена классная белая тема, которая заказчикам нужна часто, и заказы получаются в среднем на 3-5к рублей.
3.gif

Этапы обработки заказа
(от ответа в проекте до оплаты)
Итак, тема: наполнение интернет-магазинов товарами (+ парсинг, если нужно). Возможно для кого-то она банальна, но заработать здесь вполне реально. Единственная проблема - поиск клиентов (собственно как и везде).

В общем я начал отписываться по всем проектам, связанным с наполнением магазинов. Понятное дело, что отвечал не каждый заказчик. А если и отвечал, то не каждый выбирал исполнителем. Но тем не менее я получал несколько заказов, особо не заморачиваясь. Сильно не старался, использовал только одну биржу, никакой рекламы не давал. В общем при желании можно было бы получать гораздо больше заказов и соответственно денег.
4.jpg

Процесс выполнения заказа от ответа в проекте до выплаты
1. Отвечаю в проекте. Где-то вычитал, что для большего процента ответов заказчиком и выбора вас исполнителем, надо обязательно задавать вопрос в своем первом ответе на проект. Статистику не вел и не проверял это, а просто принял на веру.

Таким образом все мои ответы были такого рода:
Здравствуйте. Есть опыт выполнения такой работы. На каком движке работает ваш сайт?
Здравствуйте. Работал с данной CMS. Скажите, сколько товарных позиций надо загрузить?
Добрый день. Все понятно. Когда можно приступить?
5.PNG

2. Какой-то заказчик откликнулся и ответил по проекту. Выясняю все детали/контакты если нужно. Получаю прайс-лист, который надо загрузить либо сайт со списком данных, которые надо спарсить.
6.PNG

3. Начинаю работу. Если прайс-лист прислал заказчик, перехожу к 4-му пункту. Если же надо спарсить, начинаю делать проект по парсингу. Тут я работал с одной из двух программ в зависимости от сложности сайта-донора. Программы – ZennoPoster и Content Downloader. На самом деле все парсить можно было бы и с помощью ZennoPoster, так как эта программа универсальна. Но так как я довольно ленивый и, как вы помните, шопоголик до интересных программ, приобрел CD.

Когда какой программой пользовался:
CD – если сайт-донор простой, никаких действий типа ввода капчи не нужно, никаких защит контента с помощью javascript и т.д. В то время CD это не брал. Сейчас берет, но все равно на мой скромный взгляд не очень хорошо. Так вот если донор простой – проект в CD можно накидать за 20 минут с выводом в CSV.
7.jpg

Без ZP не обойтись в случае если донор хреновый. Чуть какая-то запарка с CD – сразу бегу в зенку. Проблемы были разного рода. Например, какой-то сайт все свои данные товаров выводил через javascript. Открываю я такой html-код, ищу параметры товаров, а их там нет! Но в ZennoPoster есть такая прекрасная штука, как DOM. Просто парсим не по html-коду, а по DOM-у – и вот они, наши параметры. Другой случай – был заказ на парсинг телефонов с авито. Кто работал с ним, знает, что телефоны там выводятся картинкой. Тут помог прекрасный модуль работы с каптчей. Цифры в номере никаким образом не деформировались, поэтому обучить модуль CapMonster было делом минут 5-10 максимум. В общем в особо тяжелых случаях без ZennoPoster не обойтись.
8.jpg

Еще раз повторюсь, что абсолютно всю работу можно было делать одним ZennoPoster, так как он универсален.

Отдельно по парсингу хотелось бы отметить картинки. Не все движки позволяют делать загрузку картинки по ссылке, поэтому приходилось их грузить себе на комп.

Как я это делал: при парсинге собирал только ссылки на картинки (сразу их не скачивал).

Далее копировал весь столбец со ссылками на картинки в экселе, вставлял их в массовый загрузчик файлов (можете использовать любой, я использовал Download Master в максимальные 10 потоков) и скачивал все в одну папку. В принципе под это дело можно и ZennoPoster опять же пристроить, причем без ограничений по потокам. И далее в CSV файле надо удалить из ссылок на картинки домен сайта со всей его структурой, оставив только название самой картинки. Например, былоhttp://site.ru/images/14235/251234.png, стало 251234.png. Для этого я использовал Notepad++. Просто открывал CSV файл и регуляркой удалял все ненужные данные.
9.PNG

4. Собственно, само наполнение. Тут я пользовался ZennoPoster. Можете меня закидать камнями/помидорами/etc, т.к. можно было просто воспользоваться модулями импорта под конкретный движок, либо сформировать из моих данных файл импорта напрямую в SQL. Да, я с вами согласен. Можно было бы. Но модуль надо еще найти, купить, установить и настроить, а с SQL в то время я не работал плотно, поэтому формирование SQL-файла могло занять много времени, плюс ко всему этому многие заказчики откажутся дать вам доступ к FTP/БД/хостингу. Многие вообще считают, что вся работа будет выполняться вручную. Не стоит их в этом разубеждать, т.к. ручная работа оценивается выше. На самом деле я и сейчас могу сказать с полной ответственностью, если бы мне дали выбор, я все-таки выбрал ZP, ибо это проще.
10.jpg

Как я писал проект по наполнению? Да легко. Просто записываем свои действия в браузере, как мы заходим в админку сайта и прописываем нужные данные для товара. Для удобства я в каждое поле записывал название параметра, который надо заполнить. В ProjectMaker то, что вы заполнили, будет сразу писаться в комментарий, поэтому увидев в комментарии Размер вы сразу поймете, что надо заполнить параметр размер из таблицы. Поверьте, при количестве свойств больше 20 эта фишка послужит вам хорошую службу.

После того как вы пройдете первое тестовое добавление товара, переходите в редактирование проекта. Создаете таблицу с привязкой к CSV файлу и сохранением таблицы в файл (обязательно делайте копию файла, т.к. очень часто случаются ошибки).

Ставите в проекте взятие первой строки файла с удалением и запись ячеек в переменные. Например, есть такая строчка:

Товар;Цена;Размер;Цвет;

Нужно просто указать соответствия – столбец A пишем в переменную tovar_name, B – price, C – size, D – color. Переменные конечно можно называть как вам угодно.

Проходимся по всему нашему списку заполненных тестовых данных и заменяем введенный текст на нужную переменную.

Для картинок нужно ставить не только свою переменную, но и путь к папке. Например, сохранили мы все картинки в папку D:\images_import\site.ru\, а картинка из первой строчки имеет название 345.jpg. Чтобы у нас получилось D:\images_import\site.ru\345.jpg, надо прописать в пути к картинке примерно так: D:\images_import\site.ru\{-Variable.img-}

И самое главное! Обязательно на ошибочный выход надо прописать вывод всех данных строки в том же формате, в каком мы их получили. То есть попробовали мы залить товар, но почему-то не получилось. Если мы не пропишем вывод ошибок, то просто потеряем данную строчку. Поэтому при ошибке надо ее куда-нибудь обязательно скопировать. Либо записать в какой-нибудь errors.csv, либо в конце того же файла, из которого заливаем.

На этом все. После записи проекта просто выполняем его в многопоточном режиме. Об ошибке одновременного взятия одной и той же строки можно не переживать, тут все нормально.

Количество выполнений поставить равным количеству строк в файле.

Если произошли какие-то ошибки, посмотреть в Project Maker по шагам, что не так, отладить если нужно и заново выполнить импорт ошибочных товаров. Повторить, пока не добьем весь файл.
 
Тема статьи
Способы заработка
Номер конкурса статей
Второй конкурс статей

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

  • Спасибо
Реакции: indus, Goodmark и zennoX

winchester7

Client
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
51
Благодарностей
16
Баллы
8
5. Проверка и оплата.
Проверка
В целом все всегда было нормально. Но бывало, что мой комп тормозил, т.к. он был очень древний. Поэтому тут приходилось либо вручную проверять все товары, либо если возможно автоматизировать опять же писать проект под зенку.
11.jpg

Например, одним из таких случаев было наполнение сайта автозапчаестей на WordPress. Во-первых товаров было около 10-12 тысяч, во-вторых на WordPress стоит Flash-загрузчик картинок. Сначала я мучался с этим загрузчиком, а потом начал грузить товары. И из-за того, что товаров было много, в некоторых местах мой комп не справлялся, оперативки не хватало, и он банально подвисал, благодаря чему у каких-то товаров данные были заполнены наперекосяк. Например, вместо цены цвет, вместо размера цена. Процент таких ошибок разнился, заказчик теребил и просил сделать все нормально и побыстрее. В итоге оставил проект всего на 4 потока заливаться. Через какое-то время все это закончилось, небольшой процент брака все же был, но заказчик остался доволен. Сказал, что все отказывались ему помочь, а этот небольшой процент контент-менеджеры уже вручную поправят.

Резюмируя, если заказчику что-то не нравится, исправляем. Отмахиваться и отнекиваться тут не надо, тем более если работа реально выполнена криво.
12.jpg

Оплата
Тут я не очень хорошо делал. Несмотря на то, что FL предлагал безопасную сделку, я работал и без нее. Под честное слово. Оплата после выполненной работы. Тем не менее меня не кидали и исправно платили. Кто-то на Webmoney, кто-то на карту Сбербанка. Кому как удобно.

Так происходило до одного раза, когда попался крупный проект по наполнению ИМ по продаже растений с парсингом где-то 5-8 сайтов и заливкой всех товаров на Битрикс. Так как проект был большой, я договорился о поэтапной оплате. Все спарсил, загрузил примерно 10% товаров. Ничего не получил, и заказчик слился. Так что как работать - решайте сами.
13.jpg

На этом все.

14.jpg
Теперь немного о моих результатах:
1. Парсинг каталога двигателей в excel с дальнейшим наполнением на Wordpress с использованием дополнительных полей и плагинов.
36 марок.
В каждой марке от 5 до 100 моделей.
В каждой модели от 2 до 200 двигателей.
В сумме получилось ~12 000 двигателей. Кроме импорта информации были также залиты фотографии там, где они были на доноре. Получилось ~6000 фотографий.
Было потрачено больше времени, чем планировалось, из-за того, что количество двигателей очень большое, пару раз ломался сам Wordpress из-за ошибок БД. В итоге все-таки проект был завершен.
14 дней, 10 000 руб.

2. Все товары собирались с Яндекс Маркета. Было собрано около 6000 товаров. Залиты были на сайт под управлением Simpla CMS.
Также во время работы обновляли 3 раза цены с целью выйти на первую позицию маркета. (парсились отдельной)
В конце работы прайс был скопирован на сайт платформы Insales.
14 дней, 7 000 руб.

3. Полный перенос всех товаров с наценкой с сайтов:
teddy-love.ru/
barbie-doll.ru/
bratz-doll.ru/
kubik777.ru/
mister-puzzle.ru/
pegperego-msk.ru/
monopoly-game.ru/
И еще пары сайтов.

5 дней, 8000 рублей.

4. Был произведен полный парсинг категории ламинат с сайта www.elhall.ru/ в Excel. Далее спарсенным товаром был наполнен сайт клиента.
Всего позиций чуть более 1000.
2 дня, 2000 рублей.

По итогам: довольно хорошая и прибыльная тема. Правда конкуренция сейчас возросла, поэтому надо сидеть на всех биржах + очень желательно давать рекламу. Также можно предлагать дополнительные услуги. Например, я брался только за проекты, где нужно было разовое наполнение, а можно предлагать программу, которая будет наполнять товары раз в сутки (просто продать им ZennoBox с вашим проектом и научить работать).
Спасибо за внимание. Надеюсь, вам понравилось.
15.jpg

P.S. Отдельное спасибо хочу сказать разработчикам программы ZennoPoster, так как она можно сказать изменила мою жизнь. Один из заказов по наполнению был под сайт на Битриксе. При этом я немного поработал с данной системой и впервые с ней познакомился. А в 2014 году решил попробовать устроиться на удаленную работу, связанную с технической поддержкой сайтов. На собеседовании мне задали вопрос, работали ли вы хоть раз с Битриксом? Я уверенно сказал “Да”. В итоге меня приняли, и я работаю уже почти год (безумно рад этому). И даже сейчас, когда разбираюсь более-менее в php, javascript, jquery, ajax, иногда проскакивают задачи, которые гораздо легче и быстрее решить с помощью ZennoPoster, чем я и пользуюсь.
 

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Спасибо за статью!
Как раз вот на днях думал о наполнении пары своих магазинов контентом с помощью ЗП )

Подскажите, пожалуйста, а Вы меняли цены в уже залитых товарах с помощью ЗП?
Просто не могу пока разобраться, каким образом можно менять цены в уже существующих товарах в будущем (через админку с помощью ЗП).
 

winchester7

Client
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
51
Благодарностей
16
Баллы
8
Спасибо за статью!
Как раз вот на днях думал о наполнении пары своих магазинов контентом с помощью ЗП )

Подскажите, пожалуйста, а Вы меняли цены в уже залитых товарах с помощью ЗП?
Просто не могу пока разобраться, каким образом можно менять цены в уже существующих товарах в будущем (через админку с помощью ЗП).
Да. Где-то менял. Варианты решения этой задачи разные. Все зависит от CMS-ки.

Например, в том же битриксе ссылки на редактирование товара имеют такой вид:
http://site.ru/bitrix/admin/iblock_element_edit.php?IBLOCK_ID=54&type=gallary&ID=5844&lang=ru

Соответственно для редактирования вам нужен только ID товара. Делаете в изначальном шаблоне импорта товаров не только вывод ошибочных строк в файл, но и успешный. Например, success.csv. В нем прописываете абсолютно все те же самые данные, что были в исходном, только еще в последний столбец записываете ID загруженного товара на сайте.

После этого если надо будет сменить цены, просто пройдетесь по списку урлов вида:

http://site.ru/bitrix/admin/iblock_element_edit.php?IBLOCK_ID=54&type=gallary&ID={-Variable.ID-}&lang=ru

И смените цену у товара, если на сайте и в таблице они разные.

В других CMS-ках урл редактирования может отличаться. Например, вместо ID будет фигурировать название самого товара в виде ЧПУ для url товара в публичной части сайта - тогда ее будете брать.

На худой конец в любом движке должен быть поиск по названию товара. Можете просто искать товары по названию и менять.

В общем варианты разнятся)
 
  • Спасибо
Реакции: Goodmark и Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Точно! Спасибо большое! )
 

Severip

Client
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
346
Благодарностей
98
Баллы
28
Все верно ТС, только на фрилансе больше нельзя так работать, только через СБР или по предоплате, кидают очень часто.
Ушел на другие источники получения заказчиков, подтверждаю суммы и объемы, главное не болтать лишнего :-) пусть свято верят, что заливаешь все руками :-)
 
  • Спасибо
Реакции: zennoX

zennoX

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
482
Благодарностей
131
Баллы
43
Спасибо за статью!
Как раз вот на днях думал о наполнении пары своих магазинов контентом с помощью ЗП )

Подскажите, пожалуйста, а Вы меняли цены в уже залитых товарах с помощью ЗП?
Просто не могу пока разобраться, каким образом можно менять цены в уже существующих товарах в будущем (через админку с помощью ЗП).
быстрее делать так:
1)экспорт базы в файл,
2)меняем цены в файле
3)заливаем обратно
применимо, если нужно поменять цены на фикс.разницу или процент,
а не обновить с другого донора.
 

zennoX

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
482
Благодарностей
131
Баллы
43
Все верно ТС, только на фрилансе больше нельзя так работать, только через СБР или по предоплате, кидают очень часто.
Ушел на другие источники получения заказчиков, подтверждаю суммы и объемы, главное не болтать лишнего :-) пусть свято верят, что заливаешь все руками :-)
тоже в теме парсинг/заливка еа заказ
+много за не болтать по автоматизации) зато офигевают когда очень быстро заливаешь туеву хучу карточек)
можно в лс источниками поделиться?
 
  • Спасибо
Реакции: Severip

Severip

Client
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
346
Благодарностей
98
Баллы
28
zennoX, отписал в личку.
На самом деле в некоторых случаях даже до зенки не доходит, особенно если у заказчика паблик цмс, модуль импорта к ней есть всегда.
А если нет, то даже кривой шаб, накиданный на коленке за 5 минут, через браузер в один поток - работает быстрее, чем все копирайтеры заказчика вместе взятые :-)
 

winchester7

Client
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
51
Благодарностей
16
Баллы
8
zennoX, отписал в личку.
На самом деле в некоторых случаях даже до зенки не доходит, особенно если у заказчика паблик цмс, модуль импорта к ней есть всегда.
А если нет, то даже кривой шаб, накиданный на коленке за 5 минут, через браузер в один поток - работает быстрее, чем все копирайтеры заказчика вместе взятые :-)
Все верно, полностью с вами согласен.

Можете и мне источники скинуть? Либо если не жалко, можете прямо в теме опубликовать.
 

winchester7

Client
Регистрация
27.07.2011
Сообщения
51
Благодарностей
16
Баллы
8
быстрее делать так:
1)экспорт базы в файл,
2)меняем цены в файле
3)заливаем обратно
применимо, если нужно поменять цены на фикс.разницу или процент,
а не обновить с другого донора.
Это если есть готовый модуль экспорта/импорта Excel.

А если нету, то в моем варианте 1 пункт отсутствует, и остается только два пункта: смена цен в файле и заливка:-)
 

bezvozni

Client
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
306
Благодарностей
29
Баллы
28
Интересно, а до сих пор "Многие вообще считают, что вся работа будет выполняться вручную"?..:bw:
И сколько это ещё будет продолжаться, тоже интересно.. ))
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Интересно, а до сих пор "Многие вообще считают, что вся работа будет выполняться вручную"?..:bw:
И сколько это ещё будет продолжаться, тоже интересно.. ))
ты знаешь открою тебе маленькую тайну ))) большинство так и считает и даже верят в это ))) и нинадо их разубеждать!
Все крупные паблики давно боты крутят, моду и стиль тоже боты задают))) боты молодцы что тут скажешь, люди немогут 28 часов в сутки копипастить забугорный инет переводить и синонимизировать контент в таких объемах)))
 

bezvozni

Client
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
306
Благодарностей
29
Баллы
28
и нинадо их разубеждать!
И не будем!
upload_2016-8-22_13-14-44.png

сколько это ещё будет продолжаться
год, два, пять лет, десять, двадцать...
халява ж не может быть вечной))) Люди ж по идее должны умнеть со временем))
Вопрос почти риторический...
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
И не будем!
Посмотреть вложение 15069



год, два, пять лет, десять, двадцать...
халява ж не может быть вечной))) Люди ж по идее должны умнеть со временем))
Вопрос почти риторический...
это история реально из жизни )))
чувак работал в офисе и нужно было перелопачивать кучу таблиц в экселе с данными, отчетами, а он освоил макросы и всю свою работу за неделю делал за 30 минут а потом просто балдел от делать нечего )))
Однажды ему стало жалко весь остальной коллектив своего офиса и он решил поделится своим секретом, в итоге его уволили изза того что оказалось столько сотрудников держать не к чему, а так как есть более опытные тетечки с большим стажем их и оставили! Вот и весь вывод не пускай козла в огород всю капусту испортит!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)