Загрузка памяти

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Весьма интересная вещь обнаружилась у меня на днях. Обьяснений у меня ей нет, может кто из коллег сможет внести какую либо ясность.

Стоял у меня Core2, 4Gb RAM, SSD, Win 7 для отладки шаблонов. Последнее время на нем крутился 24h один броузерный шаблон и иногда запускались на непродолжительный запуск 1-2 других шаблона. Процессор работал на износ, ~70-80% стабильная, постоянная нагрузка. Пиковая 100% бывало держалась часами. Память при этом была загружена в пределах 60-70%. Основной шаблон работал в 10-12 потоков, что было оптимально для данной конфигурации железа и отрабатывал он должным образом, без нареканий и критичных глюков.

Но вот настал момент, когда я решился все таки обновить железо т.к. надоели вечные тормоза и отсутствие возможности запуска и полноценное тестирование других шаблонов. Приобрел я себе i5 7400, 4Gb RAM, тот же SSD, но с кабелем для 6Gb передачи данных т.к. сам диск и мамка поддерживали данный стандарт. В виду особенности 7го поколения процессоров установил Win 10.

Настроился, запустился и очень удивился когда тот же самый шаблон в тоже кол-во потоков стал сьедать 90-95% памяти. Добавил еще 4Gb картина та же. Такое ощущение сколько не давай, сьест все. А память то не дешевая нынче. :-)

т.е. получается что на слабом железе та же самая процедура потребляла значительно меньшее кол-во оперативной памяти чем на новом железе, которое по архитектуре значительно лучше.

Чем это может быть вызвано? По логике, выполнение шаблона по скорости должно заметно уменьшиться. Это есть, действительно шаблон стал отрабатывать быстрее. Было 6-9минут (рекапча присутствует) стало 2-4 минуты. А вот потребление ресурсов должно если уж не уменьшиться, то в процентном соотношении хотя бы остаться на том же уровне.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 450
Благодарностей
8 678
Баллы
113
у меня после замены 2-х ядерного i3-530 (4 потока с HT) на 4-х ядерный X3470 (8 потоков с HT) производительность возросла в 2,5-3 раза на том же самом шаблоне..
систему не переустанавливал, осталась старая win 7.. памяти и в том и другом случае - 12 гб и также использовал SSD диск в обоих случаях..
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Это то понятно. В твоем случае как не крути прирост производительности должен заметно вырасти, но мой вопрос о другом.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
На днях увеличил память до 12Gb вроде бы ситуация нормализовалась. Загрузка памяти держится в пределах 9Gb. Как бы нормально, но в тоже время странно по сравнению с 4Gb на Core2. Ну да ладно...
 

Bigi

Client
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
1
Баллы
3
увеличил память до 12Gb вроде бы ситуация нормализовалась. Загрузка памяти держится в пределах 9Gb. Как бы нормально, но в тоже время странно по сравнению с 4Gb на Core2.
А если попробовать проапгрейдить Core2 до 4х ядерного Xeon E5450 3ghz за $20 ? (ИМХО он без НТ )
А по памяти в вашем первом вопросе возможно разница операционках в Вин7 и Вин10.
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 450
Благодарностей
8 678
Баллы
113
А если попробовать проапгрейдить Core2 до 4х ядерного Xeon E5450 3ghz за $20 ? (ИМХО он без НТ )
однозначно стоит заменить, у меня после подобной замены у компьютера просто крылья отросли, хоть xeon и без HT..
 
  • Спасибо
Реакции: Bigi

Bigi

Client
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
21
Благодарностей
1
Баллы
3

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)