Зачем оптимизировать изображения на сайте?

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Улучшаем конверсию и поведенческие факторы на сайте за 2 минуты.

Текст от OptiPic и содержит рекламу их севиса.


Ускорение сайта улучшает поведенческие факторы и поднимает конверсию сайта. Для примера — график зависимости конверсии от времени загрузки, который основан на исследовании Walmart:



На графике видно, что чем больше времени загружается страница, тем меньше клиентов совершают целевые действия на сайте. Ускорение сайта позволит улучшить конверсию и за счет этого получить больше потенциальных клиентов и увеличить выручку.


Как оптимизация изображений ускоряет сайт
Страница сайта обычно состоит из:

  • HTML-кода: разметка, верстка, тексты;
  • JavaScript-скриптов с логикой, которая будет выполняться на стороне браузера;
  • CSS-файлов со стилями страницы;
  • Видео;
  • Изображений.
Если посмотреть в среднем картину в разрезе и сравнить объем в байтах всех этих типов ресурсов на странице, то можно увидеть,что изображения на страницах — это самая большая часть:



Таким образом, оптимизация изображений позволяет значительно ускорить загрузку сайта. Сжатие изображений уменьшает объем изображений на 70-98% без визуальной потери качества изображений:




Что такое оптимизация изображения
Оптимизация изображений — это обработка файла с целью уменьшить его «вес», желательно без потери качества.

Для этого существует множество сложных алгоритмов. Суть их примерно одинакова - из файла удаляются все служебные данные, например, название программы, в котором сохранялся файл, а также специальным образом объединяются/сглаживаются похожие цвета. На выходе получается то же самое изображение, и невооруженным глазом даже не видно, что в нем что-то изменилось, но размер такого оптимизированного изображения будет в разы меньше оригинала.

При правильной обработке можно добиться уменьшения файла на 70-98% без видимой потери качества.


В результате оптимизации изображений вы получите
  • Ускорение загрузки страниц;
  • Увеличение конверсии;
  • Увеличение показателей Google Pagespeed Insights;
  • Снижение отказов, улучшение поведенческих факторов на сайте;
  • Улучшенное ранжирование сайта в поисковой выдаче;
  • Снижение нагрузки на хостинг/сервер;
  • Экономию места на диске.
Как оптимизировать изображения
Первый способ — вручную оптимизировать каждое изображение на сайте. Для этого можно использовать Photoshop или другой инструмент. Обычно при сохранении изображения в редакторе есть пункт «сохранить для web».

Но это море потраченного времени, особенно если у вас не сотни, а тысячи изображений на сайте. Каждое изображение придется пересохранять вручную и заново заливать на сайт.

На это придется потратить либо ваше личное время, либо время наемного сотрудника. В любом случае — это ресурсы, а значит, и деньги.

Дешевле и быстрее — автоматизировать процесс. Для этого есть специализирующиеся на этом сервисы и расширения для популярных движков.

Источник: pr-cy.ru
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 542
Баллы
113
OptiPic - сервис сжатия изображений для автоматизации сжатия изображений на сайте согласно рекомендациям Google PageSpeed Insights
Забавно то, что у Google есть бесплатный модуль PageSpeed, который ставится на сервер: https://developers.google.com/speed/pagespeed/module/
И какой тогда смысл пользоваться этим сервисом? :-)

А вообще так странно репостить проплаченные посты, проекту pr-cy денег отвалили за статью, а мы бесплатно рассказываем :bm:
 
  • Спасибо
Реакции: ArtGT555 и Animal

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)