За поиск по умолчанию Google платит Apple миллиарды

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Стало известно, в какую сумму обходится Google соглашение с Apple о поиске по умолчанию для устройств на базе iOS.

Исследовательская компания Bernstein провела собственное расследование лицензионных договоренностей между двумя крупнейшими американскими IT-корпорациями. По ее оценкам, в 2017 году сумма отступных, которую заплатил Google за право быть поиском по умолчанию в iPhone и iPad, составила 3 млрд долларов США.



С 2014 года этот показатель вырос в несколько раз – с 1 млрд долларов. Таким образом, заключают аналитики Bernstein, быть предустановленным поиском на устройствах Apple весьма затратно.

В Bernstein предполагают, что в скором времени поисковый гигант может отказаться от таких заоблачных трат в пользу «яблочной компании». Однако произойдет это лишь в том случае, если Google будет полностью уверен в подавляющей популярности своего поиска среди конкурентов.

Пока же такой уверенности нет, а рисковать присутствием на iOS-устройствах не хочется. Если верить статистике, они приносят Google половину всей выручки с мобильных платформ. В свою очередь, лицензионные выплаты поисковика являются для Apple основной статьей доходов от сервисов.

Источник: pr-cy.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)