Выбираем ноутбук для работы

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Ни что не вечно. Вот и моя верная тачка умирает.
Обычный ноут старенький core2duo, hdd, 15.4 диагональ

Никогда не был игроманом, разве что в первый star craft немного. Всегда был мощный сервак для запуска зенно, для серьезных задач с другим софтом.
Видеоредактированием накогда тоже глубоко не интересовался, и фотошоп запустить хватало.

Но нужно идти в ногу со временем и я очень часто перемещаюсь со своим и уже устал от размеров и веса своего текущего толстяка. Да и чуствую, что не тянет в той мере уже рабочие задачи в современных объемах.

Мне космос не нужен. Диагонль 13-14. Запустить виртуалку, пару браузеров, пару текстовых редакторов, аудио-плеер, пару мессенджеров, RDP.
Также с ноутом много где таскаяюсь, поэтому шансы, что он наживет проблеммы в виде повреждений или пропажи явно больше (хотя я в меру адекватности аккуратен), чем если бы я за ним дома работал, поэтому вваливать деньги в топовое железо ни с технических потребностей, ни с разумных предостарожностей смысла нет для меня.

Думаю о таких зверях:

Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 inch Laptop
Intel Core i5-6200U Dual Core 2.7GHz
8GB RAM
256GB SATA SSD
FHD 1920*1080, 13.3 inch

1501887843623043928.jpg

$720 (+- $30)
Подробнее о ноутбуке




Сегодня нагуглил интересного китайца.
Martian A8
1501802435895195828.jpg

CPU: Intel Core i7 7500U Dual Core 2.7GHz ( up to 3.5GHz )
13.3 inch screen: 1920 x 1080 pixels FHD IPS screen
RAM: 8GB
RAM Type: DDR3L
Hard Disk Memory: 256GB SSD

$580 (+- $20)
Подробнее о ноутбуке.


Разница между ними в $100-140

У них у каждого свои плюсы и минусы есть по мелочи, но они не так важны для меня.
Я конечно прям все подробно для себя распишу прогуглю и взвешу, но тут технически подкованных людей много.
Парни, буду благодарен, если прокомментируете однозначно за одну из этих моделей, предложите другой вариант или просто дадите совет.
 

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28
Я бы взял бы себе serfacebook. Как тебе такая идея?
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Я бы взял бы себе serfacebook. Как тебе такая идея?
А смысл? ценник выше намного (1.5-3раза)
Характеристики по необходимым мне параметрам не лучше. А там где лучше, мне для работы и не нужно.
 

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28
Если выбирать из двух то, я бы выбрал 2. Цена ниже характеристики норм. Но могут быть подводные камни.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Я как то взял в ламбике ноутбук за 8к. Я посидел за ним час и отдал обратно. Я не понимаю как на таком экране можно, что-то делать. Углы обзора никакие, контраст ужасный. По этому если брать ноут, то с качественным экраном, а они не дешевые, значит надо брать с мощным железом, а это еще дороже. Мне нравятся MSI, хотя в живую не видел их, но интуиция мне подсказывает что я не разочаруюсь. Надо брать с запасом на будущее. А сейчас реалии таковы, что FullHD теряет актуальность постепенно переходя на более высокие разрешения вплоть до 4К, так же существует подсветка без мерцания, что позитивно сказывается на восприятие изображения.

Вот классный, ну и цена соответствующая. https://technopoint.ru/product/f2a78ff180763330/173-noutbuk-asus-rog-strix-gl702vm-gb030t-cernyj-sale/characteristics/

P.S. Извиняюсь. не дочитал твое сообщения до конца прежде чем ответить, теперь уже понял, что это не актуально для тебя.

Совет в плане экрана выбирай матовый (меньше биков будет) и IPS (приятнее будет смотреть в экран) и разрешение как можно больше (если будет возможность) Для 13-14 дюймов FullHD это хорошее разрешение. В плане железа ничего не посоветую, разве, что обязательное наличие SSD (за это стоит доплатить) и процессора не ниже i5.
 
Последнее редактирование:

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 512
Благодарностей
990
Баллы
113
По параметрам и по обзорам бук очень норм тем более за такие деньги, но меня парит, что там по гарантии на него?
2- слишком шоколадная цена получается )
Совет в плане экрана выбирай матовый (меньше биков будет)
+100500 вот с чего надо начинать выбор бука - это с матового и нормального экрана, с нормальной яркостью и без ШИМа!
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 512
Благодарностей
990
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
к стате новый i3 который анонсирован, уже лучше чем i5 тот что сейчас )
Да в паре с SSD и Pentium будет не плох. Если не стоят глобальные задачи. А просто посерфить, послушать, посмотреть.
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
По параметрам и по обзорам бук очень норм тем более за такие деньги, но меня парит, что там по гарантии на него?
Как правило ничего.

2- слишком шоколадная цена получается )
Тут нет оплаты ни за бренд, ни за ОС. Процессор помощнее, но не в разы.
Батарее слабее, но я батарей пользусь только когда электричество отключаюсь, и как-то в аэропорту кое-что нужно была на 15мин работы.
Нужно будет их ssd сравнить, да и подробнее мне погуглить все детали прям, ибо не силен в трендах и всех особенностях железа.
 

kapelan28

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
469
Благодарностей
185
Баллы
43
Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 inch Laptop
если сравнивать только эти 2 варианта, то у второго лучше (немного) проц, но нет ОС (вообще), хуже вебкамера (но тут уж самому решать - критично это или нет) и его нет в наличии, а тот аналог, который есть - у него цена выше и сопоставима с первым вариантом, у которого уже есть ОС. Так же у Martian A8 мне больше понравился разъем питания :-) , потому что на Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 зарядка вообще идет через USB-C.
И, как я понимаю, оба они идут без русской раскладки на клаве.
А теперь на счет советов по выбору - в идеале перед покупкой надо в живую подержать разные модели, попробовать попечатать на них (потому что звук нажатия, мягкость хода, шершавость поверхности (или ее отсутствие) очень сильно может отличаться у разных моделей и разных фирм). А уж как дисплеи отличаются по яркости/контрастности и углам обзора - это надо именно видеть.
P.S. Поискал на Ситилинке аналоги этих вариантов - есть, но цена вопроса на 7-10 т.р. выше как минимум.
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
если сравнивать только эти 2 варианта, то у второго лучше (немного) проц, но нет ОС (вообще), хуже вебкамера (но тут уж самому решать - критично это или нет) и его нет в наличии, а тот аналог, который есть - у него цена выше и сопоставима с первым вариантом, у которого уже есть ОС. Так же у Martian A8 мне больше понравился разъем питания :-) , потому что на Xiaomi Mi Notebook Air 13.3 зарядка вообще идет через USB-C.
И, как я понимаю, оба они идут без русской раскладки на клаве.
А теперь на счет советов по выбору - в идеале перед покупкой надо в живую подержать разные модели, попробовать попечатать на них (потому что звук нажатия, мягкость хода, шершавость поверхности (или ее отсутствие) очень сильно может отличаться у разных моделей и разных фирм). А уж как дисплеи отличаются по яркости/контрастности и углам обзора - это надо именно видеть.
P.S. Поискал на Ситилинке аналоги этих вариантов - есть, но цена вопроса на 7-10 т.р. выше как минимум.
ОС я сам себе накочу. Должен уж справиться. Это не бескпоит поэтому. Камера на ноуте у меня закленна, так что её уровень значения не имеет.

Оба без русской раскладки, но это решаемо и меня не беспокоит.
Эти ноуты я к сожалению покрутить не могу в реальности.

Встречал упоминание, что у второго матовый экран. Это конечно поприкольней, но я сейчас и за глянцевым работаю, вцелом норм.
 

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Dimazzan и Alelsey1611

Alelsey1611

Client
Регистрация
18.08.2017
Сообщения
401
Благодарностей
27
Баллы
28
На самом деле мы в Матрице, а мир иллюзия.
:D
Вот например я чаще всего замечаю в себе "не реальность происходящего" не то что это не со мной,а то что меня вообще там/здесь нет. Хз что это Но если честно немного прикольное чувство
Думаю не стоит боятся что за тобой следят. Просто наверно все думают, мол за мной будут следить, но кому это нужно- никому, ладно можно следить за файлами, что бы в дальнейшем их украсть , но лицо нафиг не кому не нужно. Возможно они записывают(в архив), но им навиг не надо следить за вебкой. + Даже если реально следят да какая нафиг разница. Ну если конечно товарищ @LightWood не взламывает Пентагон:D
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
CPU: Intel Core i7 7500U Dual Core 2.7GHz ( up to 3.5GHz )
я небольшой спец в современном железе, но мне кажется i7 2х ядерников не бывает в природе,
большая опасность нарваться с китайцами на фейк в виде Атома с 2-мя ядрами..
приятель взял как то китайский симпатичный нотик на али, нарвался как раз на глюченную перегревающуюся машинку на Атоме..
внешне оч. симпотный, но не юзабельный вообще, перегервается в первые 10 минут работы и начинает жутко тормозить и это плюсом к уже порядком тормозному Атому..
 
  • Спасибо
Реакции: Alelsey1611

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 163
Благодарностей
743
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 163
Благодарностей
743
Баллы
113
вот блин, не знал.. :-)
считал что из 2-х ядерников - это прерогатива линейки i3..
Просто есть нормальные процы, а есть кастрированные (мобильные). В большинстве недорогих и средних ноутов стоят кастрированные
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 163
Благодарностей
743
Баллы
113
Касаемо производителей - весной консультировался по этому поводу со знакомым владельцем комп. магазина. Для работы lenovo в не конкуренции. Остальное либо хлам, либо переплата за бренд и, не всем нужные, навороты
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
ну и вставлю свои 5 копеек инфы, acer ноуты скажу что не плохие, конечно надо выбирать но из 20-30 вариантов 1-2 можно и найти и будет не плох.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Разбирал 3-4 ноута для чистки. Интересно, что у производителей разных идентично все расположено, и кстати очень хреново. Что бы почистить систему охлаждения, нужно разбирать чуть ли ни весь ноутбук.
Разбирал Sony Vaio, вот это красота, все просто и быстро. К сожалению их больше не выпускают.
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
ну и вставлю свои 5 копеек инфы, acer ноуты скажу что не плохие, конечно надо выбирать но из 20-30 вариантов 1-2 можно и найти и будет не плох.
да, Acer мне тоже нравятся, но сужу строго по одному моему старенькому ноуту, 2007 года выпуска, до сих пор работает исправно, и грелся до 100 гр, когда охл. система забилась (в этом режиме он месяц пропахал в круглосуточном режиме, пока я не заметил проблему косвенно, т.к. тормозить начал и клавиатура разогревалась так, что руку было держать горячевато, но заметил поздно, потому что ноут использовался как стационарник, с внешней клавой и монитором, а сам задвинут под столешницу комп. стола, кстати ноут на АМД проце 2-х ядернике).. и кстати, разбирается оч. удачно, все в шаговой доступности, не надо полностью его развинчивать и вынимать платы..
что не скажешь о ноуте от HP , который мне как то в починку отдавали - там нужно было разобрать полностью, в том числе вынуть материскую плату, чтобы добраться до охлаждения..
 

tatarin

Client
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
795
Благодарностей
131
Баллы
43
macbook
 
  • Спасибо
Реакции: komers

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 512
Благодарностей
990
Баллы
113
да, Acer мне тоже нравятся, но сужу строго по одному моему старенькому ноуту, 2007 года выпуска, до сих пор работает исправно
давайте я тоже вставлю свои 2 копейки...
Купил асер - не дешевой FHD хорошая матрица...
Через пол года, после полета на самолете появился глюк его подергаешь - он выключается...
Отнес по гарантии поменять - вроде и работает, еще через 1.5 года просто помер!!!
Отнес уже к своим не официалам - оказывается мать поставили б.у. перепаянную => в результате до кучи еще сгорела матрица...
По мне так это кусок гавна на а не буки :-)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 672
Баллы
113
давайте я тоже вставлю свои 2 копейки...
Купил асер - не дешевой FHD хорошая матрица...
Через пол года, после полета на самолете появился глюк его подергаешь - он выключается...
Отнес по гарантии поменять - вроде и работает, еще через 1.5 года просто помер!!!
Отнес уже к своим не официалам - оказывается мать поставили б.у. перепаянную => в результате до кучи еще сгорела матрица...
По мне так это кусок гавна на а не буки :-)
мы с тобой судим по двум моделям, вернее по представителям двух моделей.. :-)
HP ноут у знакомого сгорел, у родственников этого знакомого точно такой же ноут HP (той же модели), работает как часы,
хотя был роненный на пол, даже USB порты от удара отломались от платы..
так что, оба мы с тобой оч. предвзятые критики.. :-)
делаем выводы на минимуме статистики..
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
давайте я тоже вставлю свои 2 копейки...
Купил асер - не дешевой FHD хорошая матрица...
Через пол года, после полета на самолете появился глюк его подергаешь - он выключается...
Отнес по гарантии поменять - вроде и работает, еще через 1.5 года просто помер!!!
Отнес уже к своим не официалам - оказывается мать поставили б.у. перепаянную => в результате до кучи еще сгорела матрица...

Я когда-то работал более 3 лет в магазине по продаже оргтхеники так вот ломаются все.
Те же MSI и ASUS SONY как многие хвалят ломаются быстрее это первое, и ремонт выходит очень дорогой, хотя на сегодня можно с ноутом сделать все что угодно в плане замены так как есть много паяльных станции которые позволяют перепаять шину озу , cpu серверные мосты да все что угодно.
Главное что бы мать была без трещин, и да конечно очень очень прямые руки или свои или мастера)))
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)