«ВКонтакте» и «Одноклассники» разослали украинским пользователям инструкции по обходу блокировок

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Администрации «ВКонтакте» и «Одноклассников» стали рассылать украинским пользователям соцсети сообщения с инструкцией по обходу блокировок сайта. Это произошло после указа президента Украины Петра Порошенко, который потребовал заблокировать в стране доступ к «ВКонтакте», «Одноклассникам» и другим сервисам Mail.Ru Group.


Факт массовой рассылки vc.ru подтвердили представители «ВКонтакте» — по их словам, компания определяет украинских пользователей по геолокации и IP-адресам. Инструкция по обходу блокировок опубликована на странице сообщества «Команда поддержки» соцсети.

В компании рекомендуют либо использовать функции браузеров Opera Turbo и «Яндекс.Турбо», либо воспользоваться расширениями для браузеров «Экономия трафика» от Google, а также сервисами Tunnelbear и Zenmate.

Пользователям мобильных устройств «ВКонтакте» рекомендует использовать Opera VPN, Opera Turbo, Tunnelbear или Zenmate. Также компания предлагает воспользоваться заменой DNS-сервиса или анонимной сетью Tor.

Похожие оповещения для украинской аудитории стала рассылать соцсеть «Одноклассники», которая, как и «ВКонтакте», принадлежит Mail.Ru Group. Инструкции по обходу блокировок опубликованы в разделе помощи пользователям.

Утром 16 мая 2017 года президент Украины Пётр Порошенко подписал указ расширении списка российских компаний, в отношении которых введены санкции. В частности, в него попали «Яндекс», а также социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Указ отдельно обязывает украинских интернет-провайдеров и операторов связи заблокировать доступ к «Одноклассникам» и «ВКонтакте».

Источник: vc.ru
 

samsonnn

Client
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 628
Благодарностей
1 303
Баллы
113
народ для отмены блокировки собирает подписи - тык
 

airsocks

Client
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
58
Благодарностей
21
Баллы
18
Также рекомендую пользоваться прокси. https://airsocks.in - бесплатный тест для всех желающих.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)