Система выписки и управления арендой своих шаблонов

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
Название получилось не самое понятное, ну да ладно.

Однажды мне вздумалось создать данный комплекс. Не то, чтобы у меня были шаблоны для массовой продажи или что-то подобное, на мне была интересна тема шифрования и более удобная возможность выдавать шаблоны на тест. Экономить 10$ для арендованных шаблонов тоже приятно)
Предпосылкой ко всему этому был сей топ http://zennolab.com/discussion/threads/kak-dat-shablon-na-test.34838

Эта тема что-то вроде предрелиза дабы прощупать почву, протестировать систему с реальными пользователями. Исходя из этого описание будет достаточно лаконичным. Итак, у нас есть сниппет проверки статуса лицензии, который мы внедряем в начало нужного проекта. В сниппете прописываем идентификатор проекта, ключи и ещё некоторые переменные настроек. Сниппет берет идентификатор пользователя, собирает нужные данные в структуру, шифрует перешифрует, отправляет на сервер. Сервер старается дешифровать, сверяет данные, возвращает разрешение или запрет. Всё просто.

На данный момент допиливается админка, из которой можно управлять лицензиями, проектами и всевозможными настройками вышеперечисленного. Хотелось бы узнать, насколько данная система интересна местным разработчикам шаблонов.

Дабы мы не опирались только на слова, выкладываю два закрытых шаблона, в которые вшит вышеописанный сниппет.
1й - Простой регер mail.ru на запросах для тех, кому интересно посмотреть на вариант применения системы.
2й - Для тех, кто хочет непосредственно пощупать, что отправляется на сервер и приходит в ответе, и ничего больше. Это шаблон содержит в себе только сниппет проверки лицензии и возможность выставить прокси (127.0.0.1:8888 для фиддлера), если нужно, для снифа.

После первого запуска вам автоматически выпишется тестовая лицензия на 1 сутки. На данный момент выставлено окно проверки в 10 минут. Т.е. чтобы успешно проверить лицензию разница юникс времени между клиентом и сервером не должна превышать 10 минут. Если нужно будет изменить сроки лицензии, например уменьшить, чтобы посмотреть запросы ответы в таком раскладе - пишите.

Сервер проверки я поднял кое-как, и также кое-как его настроил его блочить излишний поток запросов с 1го айпи (разрешено 5 запросов в 2 секунды). В этих делах у меня навыков нет, так что возможные нагрузки приветствуются, чтобы проверить, сможет ли мой сервер быть доступен для целевого пользователя.

ВАЖНО! Почты ваши я собирать не хочу, поэтому как идентификатор пользователя передаётся только двойной md5 хэш почты, на которую выписана лицензия зеннопостера (вряд ли в текущем тесте встретим коллизию). Более никакие данные пользователя не передаются.
Я постараюсь, чтобы мои слова по поводу пользовательских данных были подтверждены здесь кем-то более авторитетным, дабы не было волнений, сомнений, недоверий)


***********************************************************************************
***********************************************************************************


05.04.2017

Итак, основной функционал админ. панели готов.
Смотрите видео, спрашивайте, что не понятно. Делитесь идеями по поводу улучшений.

Пока у меня в голове крутится только идея дополнительного поля в проекте, которое будет отвечать за обязательное сообщение. Если оно не пусто, то будет выведено вместо со сроком лицензии при её проверке. Например, у вас вышла новая версия шаблона и вы хотите разом сообщить об этом всем его активным пользователям. Такое же поле может быть в записи лицензии для сообщения конкретному пользователю.


***********************************************************************************
***********************************************************************************

23.04.2017

Итак, наконец дошли руки на внедрение запланированного функционала.

1. Адреса проверки лицензии вынесены во входные настройки. Их может быть несколько. Однако, также они могут быть вшитыми. Можно комбинировать.
2. Разовое сообщение о тестовом периоде, если тест предусмотрен.
3. Появился дополнительный параметр проекта - версия. Вшиваем в проект его версию и сверяем её с реальной версией проекта на сервере. Если существует более свежая версия - оповещаем об этом в лог ЗП.
4. Дополнительная таблица пользователей с ключевым полем "Сообщение". Если поле заполнено - его текст будет выводиться в логе ЗП у данного пользователя. Мы не всегда имеет контакты наших клиентов, или контакты становятся неактуальными, а на связь как-то выйти надо. Именно для этого предназначено данное сообщение.
5. Выборка всех лицензий принадлежащих пользователю в один клик.



***********************************************************************************
***********************************************************************************

06.05.2017


Здравствуйте!

Сегодня хочу познакомить вас с очередными дополнениями системы.
1. Подробное логирование для владельца системы.
2. Менее подробное, но не менее важное логирования для пользователя в ЗенноПостере.
3. Общее сообщение всем пользователям ваших продуктов.
4. Сообщение пользователям какого-то конкретного продукта.
5. Возможность заморозки лицензии.

Более детальное описание каждого пункта со всевозможными вариантами применения и разбор на примерах смотрите на видео.


Вероятно, это последние серьезные дополнения системы. На очереди чистки кода, финальный прогон, подготовка полноценного описания, подробных инструкций, всех необходимых данных и старт продаж.
 
Последнее редактирование:

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
23.04.2017

Итак, как писал ранее, добавляю закрытый проект по постингу в группы ВК на запросах. Старые проекты убраны ввиду переработки алгоритмов системы.

Немного предыстории. Шаблон писался для друга, для продвижения его услуг во всяких рекламных группах и барахолках нашей местности. Работа всего 1го аккаунта, нет никакой генерации профилей, нет прокси. Услуги белые и, соответственно, во всём этом проект не нуждается. Для ваших целей он может и не подойти, но, как минимум, посмотреть запросы авторизации и постинга многим стоит.

Тестовая лицензия - неделя. С головой должно хватить для анализа.

Если что-то не понятно по шаблону - обращайтесь. Увы, я не особо расписывал там поля. Если в кратце - прописываете логин и пароль от учетки вк. Вписываете сообщение для постинга, список картинок или видео (формат найдете во входных настройках), список групп для постинга. Поскольку. администраторы таких групп зачастую не лучшим образом относятся к гастролёрам - подписываемся на группы. Эти запросы тоже должны быть некоторым интересны. По результату в папке с проектом текстовик с ссылками на посты. Стоит знать, что постинг мог быть удачным, однако, например, вы удалили какую-то картинку с аккаунта, а из списка настроек нет, и в логе не будет ссылок на посты, ибо они н ебыли найдены, ибо искались с учетом той картинки.
В общем, будут вопросы по поводу шаблона - пишите.

Как и в предыдущих проектах, из ваших данных передаётся на сервер только двойной md5 от почты, на которую выписана лицензия ЗП.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sz5 и Gamma

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 542
Баллы
113
Продолжительное время тестируем эту систему вместе с doc, на данный момент плавно внедряю её в своих проектах. Отлично подойдет, как для демо-шаблонов, так и для боевых проектов. Как только состоится релиз, оставлю полноценный отзыв :-) А пока жду админку.

P.S. Что касается передачи данных в тестовых шаблонах (мейл.ру), подтверждаю, что на момент создания поста (16:24) передается только двойнойной md5-хеш почты, Ваши реальные данные остаются не тронутыми.
 
  • Спасибо
Реакции: doc

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Правильно ли я понял, что проверка лицензии будет дополнительным закрытым проектом (который будет подключаться как проект в проекте)? Если да, то возникнут проблемы с неактивным оборудованием (похожие проблемы есть у меня в шаблоне для рекапчи, описание проблемы и решение в первом посте по ссылке из подписи).

Если сниппет для проверки лицензии написан на C#, то могу сделать code review и указать на критические ситуации. Даю гарантию, что код никуда не уйдет и я не буду делать такой же сервис (ибо не вижу в этом смысла, т.к. через zennostore, если я не ошибаюсь, через какое-то время сделают тоже самое - по-моему, на форуме в топике про стор я видел что-то такое).
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Хотелось бы узнать, насколько данная система интересна местным разработчикам шаблонов.
давно уже использую, сам себе сделал и пользую, идеей послужил этот топ http://zennolab.com/discussion/threads/analiziruj-svoju-rabotu-ili-pochemu-u-menja-na-sajte-300000-posetitelej.33652/
за идею автору спасибки!
Думаю ваш проект будет многим интересен, но пасы от аков только не воруйте ))) а то я знаю как это соблазняет!
 
  • Спасибо
Реакции: doc

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
Правильно ли я понял, что проверка лицензии будет дополнительным закрытым проектом (который будет подключаться как проект в проекте)? Если да, то возникнут проблемы с неактивным оборудованием (похожие проблемы есть у меня в шаблоне для рекапчи, описание проблемы и решение в первом посте по ссылке из подписи).

Если сниппет для проверки лицензии написан на C#, то могу сделать code review и указать на критические ситуации. Даю гарантию, что код никуда не уйдет и я не буду делать такой же сервис (ибо не вижу в этом смысла, т.к. через zennostore, если я не ошибаюсь, через какое-то время сделают тоже самое - по-моему, на форуме в топике про стор я видел что-то такое).
Вероятнее всего всё будет отдаваться в открытом виде. Сниппет, админка, скрипты и т.д. И это вызывает осложнения в возможных продажах.
Вряд ли зенностор будет делать подобное ввиду того, что такое уже имеется за 10$, зачем же делать бесплатно?)

С дня на день допилю свои хотелки в админке и, наверно, сделаю виде обзор взаимодействия с ней
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dimionix

Sz5

Client
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
157
Благодарностей
186
Баллы
43
Тоже запилил похожую систему, переезд или обновление шаблонов на дедиках, теперь стал просто песней :ca:


Вся система уместилась в 6 табличках


+ FTP, для каждого свой.

P.S. Правда пока еще не догнал, как сделать разархивацию без сторонних DLL-ок, мб кто-то сможет подсказать
 
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred и doc

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
давно уже использую, сам себе сделал и пользую, идеей послужил этот топ http://zennolab.com/discussion/threads/analiziruj-svoju-rabotu-ili-pochemu-u-menja-na-sajte-300000-posetitelej.33652/
за идею автору спасибки!
Думаю ваш проект будет многим интересен, но пасы от аков только не воруйте ))) а то я знаю как это соблазняет!
Это инструмент. А как его допиливать будут, если понадобится, кто знает)
В любом случае, репутация решает при купле шаблонов. Покупать закрытые шабы у неизвестных личностей дело всегда рисковое
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
если будет шаблон на запросах типа чекера акков или регера то в 100-200 потом от пары юзеров сервак помахает ручкой)
 

Dimionix

Moderator
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
3 068
Благодарностей
3 100
Баллы
113
если будет шаблон на запросах типа чекера акков или регера то в 100-200 потом от пары юзеров сервак помахает ручкой)
Что такое 100-200 потоков на запросах, можно и в 1000+ запускать, а если параллельные запросы, то и больше. Только, если я правильно понимаю, данный сервис будет только проверять лицензию, количество доступных потоков и т.п.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
если будет шаблон на запросах типа чекера акков или регера то в 100-200 потом от пары юзеров сервак помахает ручкой)
А зачем долбить сервак из каждого потока? Вынести в шабе всю часть проверки в общий код, сделать две переменные общие для всех потоков.. в одной состояние "возможности работы" в другой таймстемп последней проверки.. если тиков/секунд/минут с момента последней проверки проверки > x - проверяем еще раз, нет - даем разрешение работать.
И все замечательно разруливается и самоддоса не будет.
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Что такое 100-200 потоков на запросах, можно и в 1000+ запускать, а если параллельные запросы, то и больше. Только, если я правильно понимаю, данный сервис будет только проверять лицензию, количество доступных потоков и т.п.
ага) ну типа продал шаб на год, лицуха закончилась все шаб заблокирован, выдал на тест с ограничеными функциями на 3 дня, срок прошол все шаб заблочен. А если стату собирать то да там запросов куча будет, если еще куча пользователей а у каждого в кучу потоков то сервак нужно хороший брать )
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 333
Баллы
113

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
А зачем долбить сервак из каждого потока? Вынести в шабе всю часть проверки в общий код, сделать две переменные общие для всех потоков.. в одной состояние "возможности работы" в другой таймстемп последней проверки.. если тиков/секунд/минут с момента последней проверки проверки > x - проверяем еще раз, нет - даем разрешение работать.
И все замечательно разруливается и самоддоса не будет.
реализовано в подобном направлении.
Из сниппета выставляется, как часто проверять.

Что такое 100-200 потоков на запросах, можно и в 1000+ запускать, а если параллельные запросы, то и больше. Только, если я правильно понимаю, данный сервис будет только проверять лицензию, количество доступных потоков и т.п.
на данный момент я не стал заморачиваться с числом потоков. Если шаблон на тест - его можно выдать на крайне ограниченный срок
Целевой пользователь не сможет дать нагрузку. Только если кто-то намеренно постарается задавить сервер. Но об этом уже должен думать владелец сервера, а не я. Я поднял на видне за 500р для теста. С горем пополам там поднял винсервер, т.к. я от этого далёк. Установил ограничение на число запросов 10 в 2 секунды с 1го айпи. В итоге самому надавить не удалось. 2000 потоков запросов не были для него проблемой, а больше выдать мне не позволил мой ноут
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
А зачем долбить сервак из каждого потока? Вынести в шабе всю часть проверки в общий код, сделать две переменные общие для всех потоков.. в одной состояние "возможности работы" в другой таймстемп последней проверки.. если тиков/секунд/минут с момента последней проверки проверки > x - проверяем еще раз, нет - даем разрешение работать.
И все замечательно разруливается и самоддоса не будет.
Можно через паттерн Singleton реализовать, и тогда переменные проекта не потребуются.
 
  • Спасибо
Реакции: doc

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
Можно через паттерн Singleton реализовать, и тогда переменные проекта не потребуются.
Я наоборот постарался уйти от общего кода. В конечном счете этот проект в моём понимании должен быть максимально упрощён для внедрения
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
Я наоборот постарался уйти от общего кода. В конечном счете этот проект в моём понимании должен быть максимально упрощён для внедрения
А зачем уходить?
У тебя есть проект-заготовка, используя которую пишется шаблон для продажи. В этой заготовке есть кусочек общего кода который никому не мешает.
В итоге это и способствует максимально упрощенному внедрению.
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
А зачем уходить?
У тебя есть проект-заготовка, используя которую пишется шаблон для продажи. В этой заготовке есть кусочек общего кода который никому не мешает.
В итоге это и способствует максимально упрощенному внедрению.
но не в те проекты, которые уже существуют
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
но не в те проекты, которые уже существуют
Те проекты которые уже существуют ничего вносить не надо.
А для новых проектов просто вынести функционал 'старых проектов' в 'свой код'.
Или я чего-то не понимаю?
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
Можно через паттерн Singleton реализовать
Я не про переменные проекта.. У класса две статик переменные в привате и статик паблик фунца которую одной строкой вызываем для получения разрешения/запрета..

но не в те проекты, которые уже существуют
Скопипастить кусок кода проще, имхо.. но хозяин- барин. В любом случае - лучи добра в карму за прогресс)
 
  • Спасибо
Реакции: doc

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
Те проекты которые уже существуют ничего вносить не надо.
А для новых проектов просто вынести функционал 'старых проектов' в 'свой код'.
Или я чего-то не понимаю?
Взаимодействие с сервером происходит одно и то же, а каким образом это взаимодействие реализовано не имеет никакого значения.
 

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
Те проекты которые уже существуют ничего вносить не надо.
А для новых проектов просто вынести функционал 'старых проектов' в 'свой код'.
Или я чего-то не понимаю?
Хотел отредактировать сообщение. Баг форума)
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
Те проекты которые уже существуют ничего вносить не надо.
А для новых проектов просто вынести функционал 'старых проектов' в 'свой код'.
Или я чего-то не понимаю?
просто мне кажется, что для среднестат. пользователя зенно чем меньше всего нужно будет копировать, тем лучше. И чем меньше мест, где всё раскидано, тем тоже лучше)
 
  • Спасибо
Реакции: surrealmix

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
818
Баллы
93
просто мне кажется, что для среднестат. пользователя зенно чем меньше всего нужно будет копировать, тем лучше. И чем меньше мест, где всё раскидано, тем тоже лучше)
Имхо среднестатистический пользователь зенно - это покупатель шаблонов) Не нужно ориентироваться на среднюю температуру по больнице)
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
Имхо среднестатистический пользователь зенно - это покупатель шаблонов) Не нужно ориентироваться на среднюю температуру по больнице)
через меня когда-то прошло определённое количество шаблонов на правку, которые были написаны на заказ. И нередко встречались уровня покупателя)
В любом случае, пусть будет что-то вроде перебдеть)
 
  • Спасибо
Реакции: surrealmix

surrealmix

Client
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
715
Благодарностей
409
Баллы
63
просто мне кажется, что для среднестат. пользователя зенно чем меньше всего нужно будет копировать, тем лучше. И чем меньше мест, где всё раскидано, тем тоже лучше)
Собственно, среднестатистический пользователь зенно возьмет твой шаблон за основу (в котором есть встроенная проверка лицензии через свой код), т.е. скопирует файл проекта-заготовки, откроет в проджект мэйкере и начнет писать свой функционал. И вставлять сниппет проверки 'лицензии' где это надо.
 
  • Спасибо
Реакции: doc
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
В любом случае, пусть будет что-то вроде перебдеть)
а я вот тебя тже не понял, DmitryAk тебе верно сказал, тебе не на покупателя шаблонов орентироваться нужно с данным проектом а на тех кто пишет шабы, а значит уровень то совсем другой и как внедрить вопросов не должно быть. А ты получается на шабопокупателей орентируешься, тогда смысл? Они куда будут все это внедрять если шабами не торгуют???
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 605
Благодарностей
4 596
Баллы
113
а я вот тебя тже не понял, DmitryAk тебе верно сказал, тебе не на покупателя шаблонов орентироваться нужно с данным проектом а на тех кто пишет шабы, а значит уровень то совсем другой и как внедрить вопросов не должно быть. А ты получается на шабопокупателей орентируешься, тогда смысл? Они куда будут все это внедрять если шабами не торгуют???
Пусть кто куда хочет, туда и внедряет. Я посчитал, что наличие всего в одном сниппете проще, чем делить между сниппетом и общим кодом. Может быть так проще только для меня, но не проще для вышеотписавшихся
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Может быть так проще только для меня, но не проще для вышеотписавшихся
))) в общем ты с себя ответственность пнул и головняк снял :D чтобы потом целый ютуб канал не пилить с обучающими роликами ))))
 
  • Спасибо
Реакции: Chingis и doc

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)