Сингапурский фонд запустит в России продажи обеспеченной бриллиантами криптовалюты

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Покупатели смогут обменять «бриллкоины» на бриллианты российской компании АЛРОСА.



В России готовится к запуску первый проект по продаже «цифровых бриллиантов» на базе технологии Ethereum, пишет «Коммерсантъ». В ходе ICO на дальневосточной инвестиционной площадке «Восход» сингапурский фонд Diamundi Pte Ltd выпустит «бриллкоины» D1 Coin, новая криптовалюта будет обеспечена бриллиантами АЛРОСА.

Во время ICO, запланированного на январь 2018 года, бриллианты компании АЛРОСА будут храниться в специальных сейфах в Сингапуре и Швейцарии, откуда их доставят покупателям. Обмен «бриллкоинов» будет организован по принципу интернет-магазина: клиент сможет выбрать камень, устраивающий его по стоимости и параметрам, объяснил гендиректор Фонда развития Дальнего Востока (поддерживает проект «Восход») Алексей Чекунков.
«Возможно, это не самый лучший способ купить бриллианты, но это самый защищенный способ участвовать в рынке криптоактивов, которые в обычной практике не обеспечены»
— отметил он.

Бриллианты — сложный для инвестирования актив, отмечает газета. Глава некоммерческого партнёрства РТС (организатор инвестиционной системы «Восход») Роман Горюнов рассказал, что для расчёта стоимости драгоценных камней была создана математическая формула, учитывающая все характеристики бриллиантов, предложенных к оцифровке: каратность, чистоту, массу и так далее. Обсчёт камней производится с помощью нейросети.

Все бриллианты приведены к условной единице, которая по номиналу составляет $10. Расчётная стоимость «бриллкоинов» во время ICO будет зависеть от спроса инвесторов. Чекунков утверждает, что вместо изначально запланированного объёма размещения в $100 млн речь идёт об $1 млрд.

По данным источников «Коммерсанта», уже поданы заявки на $400 млн. В клиентской базе по большей части значатся институциональные инвесторы, в основном клиенты азиатских банков.

Источник: vc.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)