Шаблон для сбора информации из групп ВК по ключам

S16er1um

Client
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
826
Благодарностей
240
Баллы
43
Analitik VK - небольшой шаблон для парсинга и мелкой аналитики групп ВК по ключевым словам.

upload_2017-2-8_16-23-38.png

Да! Он самый! Но чем же он отличается от миллионов других парсеров? Давайте рассмотрим детальнее.

Начнём с того, как выглядят входящие настройки шаблона.
Рис.1
upload_2017-2-8_16-28-52.png

Рис.2
upload_2017-2-8_16-29-18.png


Взглянув на эти два скрина сложно не закинуться (я сам закидываюсь дважды), ибо слишком много параметров которые нужно освоить, но сейчас я вам всё объясню.

Итак. На Рис.1 мы видим поля, в которые нужно ввести данные о своём аккаунте.
Логин и пароль - соответственно Login VK и Pass VK. Ввели? Отлично. А сейчас будет немножко больно. Суть в том, что политика ВК не позволяет парсить список групп через API (крутое слово) по ключевому слову без access_token. Что ж. Удовлетворим подлых разработчиков и создадим условия для его получения.
Шаг 1. Заходим на https://vk.com/dev
Шаг 2. Переходим на вкладку "Мои приложения"
Шаг 3. Создаём своё Standalone-приложение приложение.
Теперь, когда мы изрядно натрудились - заходим в настройки этого приложения и берём его ID
upload_2017-2-8_16-40-2.png

Как вы уже догадались - добавляем этот ID в третюю строку. На этом первый этап завершен.

Давайте же перейдём к вкладке №2, а именно "Парсинг групп ВК"
Как указано в названии шаблона, он требует ключей. Что я подразумеваю в этом плане под ключами? Это те слова, по которым вы бы хотели осуществить поиск групп.
Получается, вам заранее нужно создать текстовый документ (файл формата .txt) и закинуть в него ключевые слова (фразы) по которым вы хотите организовать поиск. Каждый "Ключ" с новой строки. Вот как-то так
upload_2017-2-8_16-45-38.png

Вы всё ещё не поседели? Тогда я продолжу.
В следующей строке нужно указать путь к Екселевской таблице , в которую вы хотите собирать информацию. Далее мы рассмотрим , в каком формате данные будут попадать в эту таблицу.
Следующая строка отвечает за то, какое минимальное количество людей в группе должно быть, для того чтоб вытаскивать из неё информацию. Если вы хотите собирать абсолютно все группы (какому извращенцу такое может понадобиться я не знаю) , то ставьте в поле значение 0, а иначе - ставите своё любое значение. Думаю, тут пока что всё понятно.

Что ж. Теперь можно со спокойной душой запускать шаблон и <del>идти играть в танчики</del> гулять с девушкой\женой.

Как же работает шаблон?

Он берёт ключевики из файла поочерёдно с удалением, а затем найдя группы по этому ключу начинает парсить информацию из них.
Что? А вы ожидали текста на 100 строк с описанием? Увы и ах.
Уточнение. Политика ВК запрещает получать больше 1000 групп по одному ключевому слову. Мой шаблон - не исключение.
ДА - он работает через API ВК.
НЕТ - он не вытащит все 2049 групп по ключу "бабло".


Но как будет выглядеть результат в конечном итоге? За что я заплачу деньги?

Всё очень просто. Вот так выглядит таблица после выполнения шаблона.
upload_2017-2-8_16-59-1.png


Итак. Какого рода информацию мы получаем?
Первый столбец - это ключ, по которому была найдена группа.
Второй столбец - название группы, которое мы видим в ВК.
Третий столбец - id группы.
Четвёртый столбец - screen name группы. То есть что нужно добавить в адрессной строке к vk.com/
чтоб перейти в группу.
Далее идут столбцы Страна и Город соответственно. (Если они указаны в группе)
Следующий столбец - количество участников в группе.

ВНИМАНИЕ:

Если во входящих настройках вы указали, что минимальное число пользователей должно быть 999999999, то не жалуйтесь, что у вас нет результатов. Шаблон проверяет все группы по заданому ключу, но добавляет в таблицу лишь те - в которых этот параметр соответствует истине.

Затем идут столбцы с ссылками:
Столбец I - ссылки из шапки группы
upload_2017-2-8_17-10-20.png

Столбец J - все ссылки из блока "Ссылки"
upload_2017-2-8_17-11-25.png

(Вытаскиваются все ссылки, указаные в блоке. Не только ссылки формата vk.com)
Вот как-то так.

Зачем мне эта многофункциональная машина!?

Лично я использовал данный парсер после того, как у меня собралось около тысячи ключей. Кроме того, что искать группы по ключам мне требовалось для дальнейших проэктов знать кол-во людей в группах, а так же для маркетинг аналитики нужно было вытаскивать ссылки, куда группы ссылаются.
(Оказывается много групп ссылаются на одни и те же источники, из чего следует что разные компании имеют по 5-6 , а то и 20 групп в своём распоряжении. Представляете? Ужас!!!)

В дальнейшем этот шаблон помог мне проще запустить другие мои парсеры, но это уже другая история.

Цена за время которое я потратил на такой шаблон думаю не самая большая. Прошу я за него 10$. Давайте обойдёмся без нареканий "Дорого". Кому он нужен - тот его купит.

Выводы:


+Парсинг происходит через API.
+Шаблон предоставляется в полностью открытом виде и доступен для изучения\изменения\передачи любимому другу
+Легконастраиваемый
+Система "Запустил - забыл"

- В данный момент не планируется никаких дополнений.
- Шаблон смогут использовать ТОЛЬКО пользователи со статусом client, ибо я буду продавать его непосредственно напрямую (это мой бзик, извините, но только так)
- Работаю по схеме "Утром деньги - вечером стулья". Оплата - затем шаблон. Думаю, мой профиль на сайте позволяет довериться мне и получить шаблон лишь после оплаты.

Связь:
Skype - s16er1um
или
пишите в личку на форуме

P.S
Уважаемые пользователи. Как уже было сказано выше шаблон будет распространяться в полностью открытом виде. Пункт "+Шаблон предоставляется в полностью открытом виде и доступен для изучения\изменения\передачи любимому другу" никто не отменяет, но я бы попросил не выкидывать его никуда в открытый доступ. Халява это конечно хорошо, но дайте немного заработать (если вообще найдутся люди, которые купят шаб).
Всем спасибо за внимание!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)