Поддомен со сниппетами [предложение неспешной реализации]

Нужна ли такая система со сниппетами от сообщества?


  • Всего проголосовало
    71

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Я уже давно в голове держу идею, что было бы круто сделать систему сниппетов вроде: https://djangosnippets.org/ (потыкайте там, поймете о чем речь).

Не знаю только как эту идею преподнести, т.к. не могу продумать систему предварительной модерации / проверки валидности кода и прочие мелочи. Но скорее всего это не нужно, т.к. там есть комменты и проверка сниппетов/комментов через Akismet (чтобы не было жесткого спама), т.е. спам будет удаляться сам, а если кто-то выложит невалидный код - то в комментах рано или поздно напишут это.

Система с того сайта имеет открытые исходники: https://github.com/django/djangosnippets.org . То есть можно форкнуть, сделать "под себя" и запустить. Я django знаю и много работал с этим фреймворком, но один не потяну такую затею (ну и, конечно, хотелось бы получить поддержку от разработчиков).

Осмелюсь упомянуть тут @nuaru, @darkdiver, @VladZen. Может попробуем совместными усилиями реализовать что-то такое? Но нужно четкое понимание как это делать, где хостить, как связывать это с форумом / документацией. Делать что-то такое только от себя (чтоб я там был "камнем преткновения") - не вижу смысла.

Если тут кроме меня ещё есть питонисты, кто знаком с фреймворком Django - отпишитесь, быть может вместе покумекаем над этим всем.


Сделал голосование сверху, тыкните там, да отпишитесь в посте кто что думает.



И возможно у кого-то есть ещё идеи, связанные со сниппетами?
 
Последнее редактирование:

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113
А для чего это? Я пока не понял, бегло глянул...
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
А для чего это? Я пока не понял, бегло глянул...
C# сниппеты для зенки чтобы в одном месте публиковать. А то у каждого в закромах папка со сниппетами, стащенными с разных мест (или написанными самостоятельно), но всегда найдутся люди, которые спросят:


(этот вопрос про добавление дней из переменной к дате задается уже 5й раз за последний месяц в скайп-чате).

А в случае с такой системой - мы будем заполнять её вот такими решениями, а потом давать другим ссылки туда. По-моему, должно быть удобно такое.
 
  • Спасибо
Реакции: one

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Ааа... Не указно что за сниппеты (С#) а я как то автоматом принял их за сниппеты из серпа. )))) Вот и не понял о чем речь.

База С# сниппетов - мысль хорошая! Я за!
 

AZANIR

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
405
Благодарностей
196
Баллы
43
C# сниппеты для зенки чтобы в одном месте публиковать. А то у каждого в закромах папка со сниппетами, стащенными с разных мест (или написанными самостоятельно), но всегда найдутся люди, которые спросят:


(этот вопрос про добавление дней из переменной к дате задается уже 5й раз за последний месяц в скайп-чате).

А в случае с такой системой - мы будем заполнять её вот такими решениями, а потом давать другим ссылки туда. По-моему, должно быть удобно такое.
Думаю сначала будут искать там а потом применять. )
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
Ты думаешь там будут искать?
Сейчас вопрос
(этот вопрос про добавление дней из переменной к дате задается уже 5й раз за последний месяц в скайп-чате).
а потом будет
Где в базе найти ....
 
  • Спасибо
Реакции: Oleg1987

AZANIR

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
405
Благодарностей
196
Баллы
43
Ты думаешь там будут искать?
Сейчас вопрос

а потом будет
Где в базе найти ....
нужно быть мего ленивым или мего тупым , чтоб сначала не погуглить и не поискать в справочниках всевозможных. И первое вероятнее всего.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Идея крутая, всеми руками ЗА. Главное чтобы реализация была чуть более удобна чем личный кабинет зеннолаба.
 

boorik2

Client
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
202
Благодарностей
62
Баллы
28

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Осталась получить поддержку идеи от администрации и того, кто поможет это реализовать (чтобы распределить задачи между двумя людьми, а не пилить мне одному)
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
Хорошая идея.

Проскакивала похожая мысль, предложить создать отдельную wiki для пользователей (с редактированием), но так было бы геморней модерировать, либо впускать по white-листу.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Подумаем на эту тему, как это можно реализовать и как это должно выглядеть. Но если использовать Django, то вряд ли сможем поучаствовать, у нас питонистов нет к сожалению.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Подумаем на эту тему, как это можно реализовать и как это должно выглядеть. Но если использовать Django, то вряд ли сможем поучаствовать, у нас питонистов нет к сожалению.
Если бы такая же штука на PHP была бы, то это, конечно, упростило бы задачу. Но есть большая вероятность, что я бы тогда отвалился, т.к. php'шные фреймворки почти не знаю (за исключением чуть-чуть Laravel).

Поэтому вообщем это такая тема, скользкая с одной стороны) Но в целом, если под такой сервис выделить отдельную VPS (512МБ/1024МБ ОЗУ наверняка хватит), настроить monit, то он проживет годами без падений. Django очень защищенный и популярный фреймворк, его априори сложно будет взломать или как-то уронить (опять же при условии настройки monit).
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Если бы такая же штука на PHP была бы, то это, конечно, упростило бы задачу. Но есть большая вероятность, что я бы тогда отвалился, т.к. php'шные фреймворки почти не знаю (за исключением чуть-чуть Laravel).

Поэтому вообщем это такая тема, скользкая с одной стороны) Но в целом, если под такой сервис выделить отдельную VPS (512МБ/1024МБ ОЗУ наверняка хватит), настроить monit, то он проживет годами без падений. Django очень защищенный и популярный фреймворк, его априори сложно будет взломать или как-то уронить (опять же при условии настройки monit).
В целом разработчикам идея нравится, в скором времени попробуем реализовать.
 
  • Спасибо
Реакции: sydoow и Yuriy Zymlex

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
В целом разработчикам идея нравится, в скором времени попробуем реализовать.
Передайте разработчикам, что можно на gitlab приватный репозиторий сделать между нами, форкнуть оригинальный с гитхаба и там неспешно переделывать под себя
 

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
379
Баллы
63
Отличная идея, внесу предложение.
Для более удобного поиска, структуру хранения сниппетов можно организовать в привычном виде для пользователей ZennoPoster'а, так:
upload_2018-1-4_13-1-19.png

Где в каждом блоке хранится сниппет относящийся непосредственно к определенной группе экшенов, а разносить сниппеты можно метками т.к. в одном коде может использоваться и гет запрос и регексп, то логично такой блог разместить и там и там
У себя что-то похожее уже начал делать
upload_2018-1-4_13-11-41.png
 
Последнее редактирование:

esouldy

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
185
Благодарностей
92
Баллы
28
нужно быть мего ленивым или мего тупым , чтоб сначала не погуглить и не поискать в справочниках всевозможных. И первое вероятнее всего.
помониторьте новые темы на форуме. вопросы одни и те же на 80%, и вопросы эти уже давно разобраны и разжеваны. но никто не не ищет.
А мое имхо (без обид): не нужен новичкам сишарп. Им логику нужно. Лично видел код генерации случайного числа на 12 строк. Когда подвезут логику - и сишарп подтянется. А на форуме туева хуча всяких материалов - нужно только поискать.
добавлю.
очень не хватает примеров работы с АПИ от разработчиков. документация есть, но она куцая какая-то, приходится много гадать, особенно по новым фичам.
и нужно понимать, что для нас это "вау круто", а для зеннолаба это дополнительные расходы на людей, кто будет пилить это и поддерживать, либо же отвлечение сотрудников от основных проектов. Что вам больше нужно: развитие основного продукта, либо же еще один сайд проект, который, с высокой долей вероятности, загнется без строгого контроля?
Лично я первые 8 месяцев использовал только стандартные кубики, и только когда вырос из них, уже со сформированной логикой использования и потребностей взялся за сишарп. И для этого хватило только форума.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AZANIR

7make

Client
Регистрация
25.06.2011
Сообщения
1 547
Благодарностей
1 310
Баллы
113

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с 7make какие-либо сделки.

Кому нужен снипет под частную задачу работы с каким-то конкретным сайтом, сомневаюсь...
Работа со стандартными классами .NET тоже не будет популярным направлением.
Снипет = частная задача здесь и сейчас и протухнуть может уже завтра такой код.

Я бы смотрел в сторону библиотеки методов расширений (Extension Methods) заточенную на типы зеннолаба и стандартные типы .NET было бы куда гибче и более универсальное применение нашло.
GitHub=> ZennoLab.ExtMethods
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
Прошло два года, пол сотни человек хотят сниппеты, но добавить их в основную документацию или просто на wiki - желающих нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

Meteorburn

Client
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
1 439
Благодарностей
564
Баллы
113
А чем тот же git hub не подходит?
Написал сниппет, сделал в репозиторий пул реквест, модер репы проверил и заапрувил.

Бесплатно, без всяких хостингов.
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Lord_Alfred

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
хорошая идея! ЗА !
сразу поделюсь своими наработками :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy Zymlex

Dr.Pipetka

Client
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
1 210
Благодарностей
792
Баллы
113
Однозначно ЗА!
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
Тоже готов поделиться.
В появление поддомена не верю, а вот репозиторий на github, вполне реальность.

Готов создать, если наберутся желающие и согласные добавить свои сниппеты в репу.
Подходящие, можно будет отправить в документацию или на wiki.
 
Последнее редактирование:

AZANIR

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
405
Благодарностей
196
Баллы
43
поддержу как сниппетами так и голосом в сторону гитхаба
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy Zymlex

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113
Я бы смотрел в сторону библиотеки методов расширений (Extension Methods) заточенную на типы зеннолаба и стандартные типы .NET было бы куда гибче и более универсальное применение нашло.
GitHub=> ZennoLab.ExtMethods
Думаю вполне реально, в виде приватного репозитория, но тоже зависит от того, сколько человек захочет заниматься ими.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Хоть идея запилить сниппеты в виде репозитория и выглядит немного дикой если честно (сомневаюсь что найдется более 2-3 человек, кто вообще туда запостит свои сниппеты), но всё же присоединюсь к этой движухе.
@Zymlex, создавай реп и придумывай там правила куда закидывать сниппеты (сразу в код чтоб ты ребилдил либу и реально делать библиотеку расширений как предлагал @7make) или просто выкладывать их там в фиде .cs файликов и пускай каждый ищет как хочет.
 
  • Спасибо
Реакции: Yuriy Zymlex

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 352
Благодарностей
3 279
Баллы
113

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Если есть желающие присоединиться к движухе в виде создания репозитория со сниппетами (библиотекой сниппетов) на GitHub - пишите.

Мы уже начали :az::dm:
 
  • Спасибо
Реакции: AZANIR, one и Yuriy Zymlex

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)