Мировой судья оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Компания отказалась передавать спецслужбам данные для расшифровки переписки.

Мировой судья по участку 383 в Москве, рассмотрев дело об административном нарушении, оштрафовала британскую компанию Telegram LLP на 800 тысяч рублей, передаёт корреспондент vc.ru из зала заседаний.

По словам судьи, компания отказалась передать ФСБ данные для расшифровки переписки пользователей, использующих шесть номеров мобильных телефонов в Telegram.

Представители Telegram не появились на заседании. Решение может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения компанией.

ФСБ потребовала от Telegram предоставить ключи для расшифровки переписки пользователей 14 июля 2017 года. 31 августа, после того, как данные не были переданы, компания-владелец мессенджера получила протокол о нарушении по части 2.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях.

Передача спецслужбам ключей для расшифровки переписки пользователей — это одно из обязанностей организаторов распространения информации в интернете (ОРИ). Telegram под угрозой блокировки вошёл в реестр таких сервисов в июне 2017 года, однако основатель проекта Павел Дуров пообещал не передавать властям информацию о пользователях.

Согласно КоАП, если ОРИ отказывается предоставить ФСБ ключи шифрования, то компания может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 1 млн рублей. Если Telegram не обжалует решение в течение 10 дней, Роскомнадзор даст компании не менее 15 дней на устранение нарушения. Если Telegram не устранит нарушение за этот срок, Роскомнадзор сможет заблокировать мессенджер.

Источник: vc.ru
 

ol1ver

Client
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
332
Благодарностей
82
Баллы
28
Если Telegram не устранит нарушение за этот срок, Роскомнадзор сможет заблокировать мессенджер.
про прокси роском не знает пади
 

Mahno

Client
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
439
Благодарностей
94
Баллы
28

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Дуров друг наш))
 

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 527
Благодарностей
893
Баллы
113
а что до Телеграма докопались? Я так понимаю, что воцапы, фейспуки и т.д. тоже не передали ФСБ свои ключи. Пусть их и закрывают нахрен...только спасибо РКН скажу.
а Телеграм штука крутая, мне нравится, нехрен к нему лезть.
 

Mahno

Client
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
439
Благодарностей
94
Баллы
28
а что до Телеграма докопались? Я так понимаю, что воцапы, фейспуки и т.д. тоже не передали ФСБ свои ключи. Пусть их и закрывают нахрен...только спасибо РКН скажу.
Вацап передал кажись, Фейс тож под прицелом, как и телега
 

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 527
Благодарностей
893
Баллы
113
Вацап передал кажись
не уверен что это так. Но если передал, то молодец.
ФейсПук даже на переговоры не идет и я все надеюсь, что его таки заблочат ибо эта пропагандистская перделка ведет себя зело по-хамски.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Помните новость запретили крипту у нас, а сегодня видел новость у наст теперь крипто-рубль свой есть. Отлично да?)
 
  • Спасибо
Реакции: Roman*

ol1ver

Client
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
332
Благодарностей
82
Баллы
28
Помните новость запретили крипту у нас, а сегодня видел новость у наст теперь крипто-рубль свой есть. Отлично да?)
метаются и понять не могут - разрешить нельзя блокировать крипту (а запятую поставить пока не знают где).
Метаются ибо не знают где заработают больше - на посредничестве (банк посредник), или с введением крипты.
 

Mahno

Client
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
439
Благодарностей
94
Баллы
28
Государство вписывается, когда хочет откусить свой кусок.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
метаются и понять не могут - разрешить нельзя блокировать крипту (а запятую поставить пока не знают где).
Метаются ибо не знают где заработают больше - на посредничестве (банк посредник), или с введением крипты.
Вся работа думы сводиться к тому, как более выгодно пополнить казну. Видимо это там единственный и главный приоритет. Все остальное на втором плане, телек включишь, там вобще сказки рассказывают. А тут даже по законопроектам уже можно построить примерную картину.
 

ol1ver

Client
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
332
Благодарностей
82
Баллы
28
Вся работа думы сводиться к тому, как более выгодно пополнить казну. Видимо это там единственный и главный приоритет. Все остальное на втором плане, телек включишь, там вобще сказки рассказывают. А тут даже по законопроектам уже можно построить примерную картину.
полностью согласен

Еще стремает что сидят в гос. думе люди - которые не бе не ме, и издают указики. Блокчейн, повторюсь, это революция. Как революция отхода от рабства к обмену (товар <-> деньги), а люди (гос. аппарат) толи не от далекого ума, или специально не дают этому "чуду" ход. Быть может оправдываясь (для себя), - зачем что то новое придумывать, бабосик и так капает, зачем что то новое открывать (а вдруг небезопасное) - меня и так всё устраивает. Можно ли назвать их эгоистами? Я думаю да.

С таким подходом (Россия) никогда не станет сверх державой. Правильно кто то сказал, нужны два института - фсб и нефте-добыча. Всё.

... что-то меня понесло, я сам не лезу в политику, но в такой стране я жить определенно не хочу.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: orka13

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
полностью согласен

Еще стремает что сидят в гос. думе люди - которые не бе не ме, и издают указики. Блокчейн, повторюсь, это революция. Как революция отхода от рабства к обмену (товар <-> деньги), а люди (гос. аппарат) толи не от далекого ума, или специально не дают этому "чуду" ход. Быть может оправдываясь (для себя), - зачем что то новое придумывать, бабосик и так капает, зачем что то новое открывать (а вдруг небезопасное) - меня и так всё устраивает. Можно ли назвать их эгоистами? Я думаю да.

С таким подходом (Россия) никогда не станет сверх державой. Правильно кто то сказал, нужны два института - фсб и нефте-добыча. Всё.

... что-то меня понесло, я сам не лезу в политику, но в такой стране я жить определенно не хочу.
Очередное доказательство.

AliExpress и другим зарубежным онлайн-магазинам грозит блокировка в России
Федеральная налоговая служба намерена блокировать зарубежные онлайн-магазины, которые откажутся платить НДС при продаже товара российским пользователям. Соответствующий законопроект с изменениями в Налоговый кодекс России и закон «Об информации...» уже проходит межведомственное согласование в Министерстве финансов, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторге.
 

ol1ver

Client
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
332
Благодарностей
82
Баллы
28
Очередное доказательство.

AliExpress и другим зарубежным онлайн-магазинам грозит блокировка в России
Федеральная налоговая служба намерена блокировать зарубежные онлайн-магазины, которые откажутся платить НДС при продаже товара российским пользователям. Соответствующий законопроект с изменениями в Налоговый кодекс России и закон «Об информации...» уже проходит межведомственное согласование в Министерстве финансов, Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторге.
Интересно что будет дальше. В 2018 ICO в "законе" хотят сделать.
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Адвокаты Telegram обжаловали штраф за отказ мессенджера сотрудничать с ФСБ

Несколько выдержек.

В данном деле ФСБ России не представила ни компании, ни суду судебные решения, позволяющие убедиться в наличии законной цели, оснований и в соблюдении порядка ограничения конституционных прав граждан.

ФСБ России изначально было известно, что запрашиваемая информация, связанная с расследованием уголовного дела, может находиться у иностранной компании.
Для таких случаев существует установленный уголовно-процессуальным законом и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам порядок. Он не предполагает исполнение судебных решений и обращение с запросами непосредственно в адрес иностранных юридических лиц.
Такие действия ФСБ России, связанные с обходом официальных процедур о взаимной правовой помощи по уголовным делам, дали основания компании сомневаться в законности требований этой службы.

Служба настаивала именно на предоставлении ключей декодирования. Однако предоставление именно этой информации создавало реальную угрозу для неопределенного круга лиц по контролю их переписки.

Суд первой инстанции даже не стал проверять, располагает ли компания сведениями, интересующими ФСБ России.
Сообщения в секретных чатах не дублируются на сервере компании и не расшифровываются администратором сервера. Таким образом, компания и не могла исполнить данное требование ФСБ.

Мировой суд судебного участка №383 Мещанского района Москвы не имел права рассматривать данное дело.
В случае совершения административного правонарушения на территории России иностранным юридическим лицом и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории России все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении передаются в Генеральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.

В судебном заседании не принимал участия ни представитель ФСБ, ни прокурор, ни назначенный защитник, ни свидетели. В административных делах не бывает и секретаря судебного заседания. Судья провел заседания и вынес решение в буквальном смысле в гордом одиночестве, не задавшись ни одним вопросом, не поставив под сомнение ни один довод.

Суд первой инстанции, приняв «на веру» данные, представленные ФСБ России, провел судебное заседание по делу, затрагивающему интересы 100 млн человек, в отношении иностранной компании с капитализацией свыше $1 млрд без единого участника и вынес обвинительное постановление.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)