Минкульт разработал законопроект о внесудебной блокировке пиратских сайтов

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113


Министерство культуры России подготовило законопроект, позволяющий блокировать сайты за нарушение авторских прав без решения суда. Согласно размещенному на портале проектов нормативно-правовых актов документу, владельцев интернет-ресурсов могут обязать размещать на сайтах контактную информацию.

При отсутствии необходимых данных, а также если владелец сайта в течение 24 часов не удалит пиратский контент, то правообладатель сможет потребовать у провайдера блокировки сайта. В случае, когда провайдер не реагирует на обращение, правообладатель сможет обратиться за блокировкой сайта в Роскомнадзор. Если же владелец сайта и провайдер не отреагируют на уведомление ведомства, то Роскомнадзор принимает решение о блокировке сайта навсегда.

На сегодня для блокировки пиратских сайтов правообладатель должен обращаться в суд с заявлением о предварительной блокировке. Затем ему необходимо в течение двух недель подать иск об удалении контента, нарушающего авторские права. После судебного решения Роскомнадзор должен сообщить владельцу сайта о требованиях правообладателя, и если он не удалит пиратский контент, то доступ к сайту на территории России будет заблокирован в течение трех дней.

Напомним, с 1 октября в России действует закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. За время действия этого закона, Минкомсвязи признало «зеркалами» пиратских сайтов всего 255 ресурсов, это в 4 раза меньше, чем рассчитывало ведомство.

По закону, требовать блокировки «зеркал» может лишь тот правообладатель, который добился «вечной» блокировки оригинального сайта. По данным ассоциации «Интернет-видео», среди продюсеров, лишь около 30 медиакомпаний в России сумели добиться в суде «вечной» блокировки того или иного сайта.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)