Microsoft представила новый поисковик для реального мира

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Невероятная и ужасающая поисковая система Microsoft для реального мира способна индексировать все, что попадает в объективы наших камер в режиме реального времени.

В ходе своей ежегодной корпоративной выставки-конференции Build 2017 софтверный гигант Microsoft представил новую поисковую систему. Продукт можно описать двумя словами: невероятный и ужасающий.



Представьте, что вы потеряли ключи в комнате. Но вместо того, чтобы переворачивать все вверх дном, вы можете просто достать свой телефон и найти пропажу. Простой и быстрый текстовый запрос с быстрым ответом – и ключи снова у вас в руках. Теперь такое возможно. И это лишь одна из функций поисковика для реального мира, который разработали и продемонстрировали инженеры Microsoft.

Создавая эту платформу, они объединили технологии, которые уже существовали в течение нескольких лет: машинное обучение с поддержкой распознавания изображений, качественные фотокамеры потребительского класса и огромные вычислительные мощности в облаке.



Поисковик Microsoft способен индексировать людей и вещи в комнате в реальном времени. На практике это означает, что все объекты, на которые вы направите камеру, впоследствии могут быть найдены – по крайней мере, вы получите сведения об их последнем известном местоположении.

Инженеры Microsoft говорят о целесообразности использования нового поисковика на заводах и в больницах. Да, такие системы могут гарантировать, что пациент не свалится на пол, а новые рабочие фабрики не будут жонглировать бензопилами потехи ради. Но это также может быть расценено как вторжение в личную жизнь и попытка завладеть частной информации - такой как сведения о состоянии здоровья или межличностных отношениях сотрудников. Не говоря уже о том, что доступ к серверам с проиндексированном контентом может получить хакер.

Нельзя не упомянуть и о последствиях распространения этой технологии для таргетинга рекламного контента. Поисковик для реального мира, определенно, понравится компаниям, которые заинтересованы в создании досье на каждого конкретного представителя целевой аудитории – не потому, что эти люди им особенно интересны, а просто потому, что они иногда покупают товары и платят за услуги.

Разумеется, нет сомнений в том, что динамическое распознавание объектов на изображениях имело бы огромные преимущества и могло бы спасти бесчисленное множество жизней, как показывает демонстрация Microsoft. Но без строгих правил или инструкций новый поисковик рискует принести больше вреда, чем пользы.

Источник: pr-cy.ru
 
  • Спасибо
Реакции: Buch

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)