Яндекс запустил голосового помощника Алису

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Яндекс запустил своего голосового помощник Алису. С сегодняшнего дня Алиса работает в поисковом приложении Яндекса на смартфонах под управлением Android и iOS, а также в бета-версии голосового помощника для смартфонов под управлением Windows. В будущем Яндекс планирует запустить Алису в Яндекс.Браузере и других своих продуктах.

Голосовой помощник работает на базе технологии нейронных сетей — это позволяет Алисе понимать естественную разговорную человеческую речь, а не только четко структурированные запросы. Речевые технологии Яндекса — SpeechKit — позволяют Алисе распознавать речь, определять значение сказанного и синтезировать голос при ответе на вопросы пользователей.



«Сейчас Алиса умеет работать с несколькими сервисами Яндекса, в том числе с поиском, картами, музыкой и погодой. Со временем она научится обращаться и к другим сервисам, а значит, сможет делать больше — например посоветовать фильм или вызвать такси. В перспективе другие компании тоже смогут дать Алисе доступ к своим сервисам, а запускать сторонние приложения она уже умеет — например, можно попросить ее открыть Instagram или ВКонтакте»,
— уточняется в официальном пресс-релизе.

Поговорить с Алисой можно в приложении Яндекс и бета-версии Голосового помощника для Windows.

Напомним, голосовой помощник заработал в тестовом режиме в приложении Яндекса для Android в мае 2017 года. Президенту России Владимиру Путину работу Алисы продемонстрировали 21 сентября — в рамках его визита в штаб-квартиру интернет-компании.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)