Ищем халявные цены с помощью Zennoposter

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Данная статья не была заявлена на конкурс по правилам, поэтому в случае переноса её во внеконкурсные я расстроюсь, но никуда не деться.

Схема довольно не сложная, работает с крупными сетями в России (увы, законы других стран мне неизвестны).
Так уж принято, что в России народ не привык отстаивать свои законы и чаще остаётся в дураках из-за этой дурной привычки, но сегодня мы рассмотрим статью 500 Гражданского кодекса и ЗоЗПП (ст. 8 и 10), а именно, будем выискивать ошибки в ценниках на сайтах крупных ритейлеров.

Представим ситуацию, когда телевизор, который еще вчера стоил 50 тысяч рублей, продается сегодня за 4500. Это же явная ошибка, подумает проходящий, но не мы. Наша цель, оформить заказ на сайте, оплатить его и идти получать в магазине, ведь вышеперечисленные статьи закона позволяют нам сделать это, а именно получить товар за ту сумму, которую с нас взял магазин в качестве оплаты за товар.
Для скептиков - https://pravoved.ru/question/499093/ первый же ответ юриста и расшифровка с сайта роспотребнадзора и самый популярный случай, который натолкнул меня на эту идею, где парень еще и подарок ухватил https://pikabu.ru/story/itogi_po_sluchayu_s_yeldorado_4151679

Наши действия:
1) Пишем парсер товаров (будет во вложении пример на основе сайта Технопоинт)
2) Сравнение новой полученной цены и старой
3) Заказ товара (оплачивать не обязательно, как только пришло письмо с подтверждением заказа, можно ехать требовать товар).
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

Lite

Client
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
282
Благодарностей
89
Баллы
28
А был успешный опыт использования?
https://pikabu.ru/story/itogi_po_sluchayu_s_yeldorado_4151679 приведенный пример немного о другом, там человек успел оплатить товар.

Роспотребнадзор подтверждает твой способ, но с оговоркой:
"Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке" вытекает принцип стабильности, т.е. невозможности изменения согласованной сторонами цены, если в договор не были включены условия об ее изменении.
 

fckphml

Client
Регистрация
30.11.2017
Сообщения
7
Благодарностей
8
Баллы
3
А был успешный опыт использования?
https://pikabu.ru/story/itogi_po_sluchayu_s_yeldorado_4151679 приведенный пример немного о другом, там человек успел оплатить товар.

Роспотребнадзор подтверждает твой способ, но с оговоркой:
Так потому и оповещение через телеграмм сделано, что бы ты успел среагировать)
А вообще интересно как именно бот будет высчитывать что товар стоит на порядок дешевле. В каких процентных соотношениях от "нормальной цены" и т.п.
 

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
379
Баллы
63
А вообще интересно как именно бот будет высчитывать что товар стоит на порядок дешевле. В каких процентных соотношениях от "нормальной цены" и т.п.
Примерно как-то так)
1) Пишем парсер товаров (будет во вложении пример на основе сайта Технопоинт)
2) Сравнение новой полученной цены и старой
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43

Эрнесто Че Гевара

Пользователь
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
50
Благодарностей
10
Баллы
8

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Эрнесто Че Гевара какие-либо сделки.

Скрины будут ? Или это только предположения того что оно так будет работать? примеры с пикабу и тд не в зачет.
 

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
379
Баллы
63
Скрины будут ? Или это только предположения того что оно так будет работать? примеры с пикабу и тд не в зачет.
В офлайне в России это работает(сам покупал так стройматериалы), не вижу причин, чтоб онлайн не работало. Если интересна эта тема, рекомендую ознакомиться с законодательством той страны в которой проживаете.
 

Эрнесто Че Гевара

Пользователь
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
50
Благодарностей
10
Баллы
8

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с Эрнесто Че Гевара какие-либо сделки.

В офлайне в России это работает(сам покупал так стройматериалы), не вижу причин, чтоб онлайн не работало. Если интересна эта тема, рекомендую ознакомиться с законодательством той страны в которой проживаете.
ну подождем пруфов от тс
 

WebBot

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
1 713
Благодарностей
1 371
Баллы
113
Да какие пруфы, о чем вы вообще??? это в каждой конкретной ситуации с каждым конкретном магазином может или прокатить или нет ... где-то магаз займет принципиальную позицию вплоть до готовности судиться с вами в случае чего, где-то скажет "да, мой косяк" и отгрузит вам товар, а потом нахлобучит на зарплату того кто накосячил с ценой ...
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Последнее редактирование:

boorik2

Client
Регистрация
10.04.2017
Сообщения
202
Благодарностей
62
Баллы
28
Да, Дима кинул интересный материал, а вы от него пруфов требуете, как буд-то он чем то обязан
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
379
Баллы
63
Сами, то хоть читали эту статью?
В статье черным по белому написано:
Как выяснилось, официальный сайт «Атлант-М Уручье» не является интернет-магазином, а существует лишь как рекламный, информационный ресурс. Самое важное — размещение на сайте фразы «Цены указаны по состоянию на 22.03.2017 г. с учетом НДС, таможенных платежей и утилизационного сбора. Реклама не является публичной офертой». Последняя часть фразы говорит, что указанную цену нельзя воспринимать как реальную. Гражданский кодекс дает такое определение: «Предложение товара признается публичной офертой, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи». Страница, принтскрин которой размещен ниже, не содержит всех нужных условий, а следовательно, не может быть признана равноценной договору о купле-продаже.
Для того, чтоб все сработало как говорит ТС необходимо совпадение определенных условий. Если Вы читаете Белорусский портал, то изучите хотя бы законодательство своей страны в отношении того, что является "договором публичной Оферты".
Так, что в Вашем случае, это только пруф незнания законодательства, не больше.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Я тут на днях заезжал в близлежащий ИМ (ДНС) и уточнял у продавцов о таком случае, и все как один твердили что они обязаны по закону выдать мне товар по заказанной мной стоимости, если после оформления меня сразу не уведомили о том что товара нет, но если пришло оповещение о том что "заказ оформлен бла бла бла", то уже не отвертишься :-)

Я не заставляю кого-то верить мне или не верить, просто ситуации разные и не все сразу побегут на склад за твоим заказом, и чаще, придется поднапречь извилину и выдавить статьи закона, потребовать письменные отказы и уже тогда они начнут раздупляться :-)
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
Я лично в Ленте несколько раз покупал товар со скидкой, смотрю в чеке цена без скидки. Ходил разбираться, говорят - забыли сменить ценник или покупатели переставили товар на полках.
И нифига цену не меняли, возврат в лучшем случае.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Я лично в Ленте несколько раз покупал товар со скидкой, смотрю в чеке цена без скидки. Ходил разбираться, говорят - забыли сменить ценник или покупатели переставили товар на полках.
И нифига цену не меняли, возврат в лучшем случае.
У меня в магните так постоянно, не успевают девченки, но возвращают разницу ошибки :-) Обычно с соками у них запара и вместо 120 рублей отваливаю им по 70-80 :-)
 

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 941
Благодарностей
4 331
Баллы
113
У меня в магните так постоянно, не успевают девченки, но возвращают разницу ошибки :-) Обычно с соками у них запара и вместо 120 рублей отваливаю им по 70-80 :-)
Осталось шаблон написать))
 
  • Спасибо
Реакции: Slava

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
Сами, то хоть читали эту статью?
В статье черным по белому написано:

Для того, чтоб все сработало как говорит ТС необходимо совпадение определенных условий. Если Вы читаете Белорусский портал, то изучите хотя бы законодательство своей страны в отношении того, что является "договором публичной Оферты".
Так, что в Вашем случае, это только пруф незнания законодательства, не больше.
Ну давай. Ищи халяву.
Потом как в суде будешь доказывать свою правоту, ты многое узнаешь сам.
и почему первую ссылку мою пропустил?
Там ведь инет магазин?
Ответить нечего?
 

ТРОН

Client
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
336
Благодарностей
379
Баллы
63
Ну давай. Ищи халяву.
Потом как в суде будешь доказывать свою правоту, ты многое узнаешь сам.
и почему первую ссылку мою пропустил?
Там ведь инет магазин?
Ответить нечего?
Во первых, на брудершафт мы не пили.
Во вторых, читал, просто не стал комментировать, не думал, что это дойдет до апогея.
Повторюсь, для того чтобы, все, что написано ТС работало, необходимо знать законы и уметь отстаивать свои права.
По первой ссылке:
Но и здесь, по словам юриста, есть важный момент. Так как деньги на карточку возвращаются автоматически, то покупатель может написать заявление о том, что он не принимает их. Он может попытаться отдать деньги назад продавцу и требовать свои покупки уже в суде.
 
  • Спасибо
Реакции: Juniorcpa

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Не думал, что дойдет до тыканья и срача :-)
 
  • Спасибо
Реакции: ТРОН

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
такие все кругом обидчивые на ты
Я привел ссылки на такие случаи. Что тема не стоящая и не прокатит. Знайте вы законы или не знайте. Никто со своего кармана вам не отдаст, а если и будет прецендент, то не захочете за свои деньги спорить в суде.
 

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
такие все кругом обидчивые на ты
Я привел ссылки на такие случаи. Что тема не стоящая и не прокатит. Знайте вы законы или не знайте. Никто со своего кармана вам не отдаст, а если и будет прецендент, то не захочете за свои деньги спорить в суде.
Привет из 90ых.
 

drprime

Client
Регистрация
13.09.2016
Сообщения
138
Благодарностей
47
Баллы
28
ТС забыл прикрепить еще бланки заявлений в магаз и исковых заявлений в суд, что бы только дату и фамилию вписать...
Ну вообще тема бред, что бы месяц ждать решения от магаза по 10-15к - а стоят ли этого Ваши нервы?
 
  • Спасибо
Реакции: deopl

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
ТС забыл прикрепить еще бланки заявлений в магаз и исковых заявлений в суд, что бы только дату и фамилию вписать...
Ну вообще тема бред, что бы месяц ждать решения от магаза по 10-15к - а стоят ли этого Ваши нервы?
Думаю что разок-другой можно попытать судьбинушку, да и к тому же, дописав функционал сравнения старой и новой цены в процентах, можно будет просто ловить хорошие скидки на нужные товары :-)
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
Думаю что разок-другой можно попытать судьбинушку, да и к тому же, дописав функционал сравнения старой и новой цены в процентах, можно будет просто ловить хорошие скидки на нужные товары :-)
Дим , полностью с тобой согласен , запилил шаб на десяток магазинов и лови цену

По поводу вернут/не вернут магазин пойдёт на любые ухищрения , но отстоять товар можно
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 510
Благодарностей
990
Баллы
113
Блин ситуация из жизни... поставщик сука в оптовых прайсах переставил ценники с рекомендованной розничной ценой и оптовой местами (ну е...нутые у него программисты вечно чето новое придумывают) и на сайте всплывает новая шоколадная цена :-)
Тут как обычно падает несколько заказов, по этим ценам, хорошо, что оплату не принимаем на сайте...
Всегда вежливо отмазываемся...
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43

Juniorcpa

Client
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
2 031
Благодарностей
1 285
Баллы
113
Это вообще бред
Что-то требовать
Согласись, гораздо бредовее что-то кому-то доказывать на форуме зеннолаба, во внеконкурсной статье, нежели взять разок и попытаться отстоять свои права :-) Диалог с Вами выстраивать не планировал, поэтому можете не отвечать :-)
 
  • Спасибо
Реакции: Vikkktor

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
Тут доказывать не нужно
Оно так и есть
 

Vikkktor

Client
Регистрация
09.09.2015
Сообщения
41
Благодарностей
15
Баллы
8
Только вчера с женой обсуждали, что неплохо бы запилить шаб, который будет мониторить цены на интересующие нас товары на Ямаркете.
@Juniorcpa Кстати, где пример шаба?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)