Идеальный компьютер для ZP

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
https://www.avito.ru/moskva/nastolnye_kompyutery/server_hp_dl380_g5_855826057 Вкусности за 5000, у кого совсем мало денег, сервер очень стабильный, из мини минуса это диски форм-фактор 2.5"
а во сколько примерно встанет дооснастить этот сервак дисками?
и оперативка 20 гб, я так понял идет в комплекте?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
А я другую проблему встретил - зенка не может почему-то шаблоны запустить по-максимуму.

Запустил 2 шаблона в 60 потоков каждый, один шаблон максимум работает в 20 потоков, второй - в 40-45. То есть до 60 они не могут добраться.

Загрузка CPU: 40-45%
Загрузка ОЗУ: 45-50%

То есть по факту я бы могу в 2 раза больше запустить, но не выходит :-))

Как быть - не ясно) Как использовать всю мощь)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
А я другую проблему встретил - зенка не может почему-то шаблоны запустить по-максимуму.

Запустил 2 шаблона в 60 потоков каждый, один шаблон максимум работает в 20 потоков, второй - в 40-45. То есть до 60 они не могут добраться.

Загрузка CPU: 40-45%
Загрузка ОЗУ: 45-50%

То есть по факту я бы могу в 2 раза больше запустить, но не выходит :-))

Как быть - не ясно) Как использовать всю мощь)
может быть этот ползунок попробовать сдвинуть к краю ближе?

upload_2017-5-3_18-44-33.png
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
а может ЗП ограничивать кол-во потоков при слабом инете?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
может быть этот ползунок попробовать сдвинуть к краю ближе?
Он на максимум был) Сейчас на середину его наоборот пододвинул. Вот тут Влад написал что сделать: http://zennolab.com/discussion/threads/bagi-v-versii-5-10-7-0.36785/page-3#post-276229
Вроде бы помогло :-)

Думаю многим будет интересно как тянет мой сервер новый - выложил инфу со скринами вот тут: https://vk.com/wall-43106145_1050?reply=1086
 
  • Спасибо
Реакции: DenisK и Sergodjan

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Поставил семёрку, т.к. на работе электричество халявное, а инет только через вифи, а виндовс сервер не видит мой вифи модуль. Ну и так попривычнее с семёрочкой, на сегодня картинка вот такая

видно что оперативы маловато, куда двигаться в сторону увеличения ОЗУ или в сторону SSD, там и файл подкачки пошустрее будет работать и виндовс тоже.
что же вы там такое делаете на 30гб ? Сервер терминалов и 1с ? :D
 

mardoksp

Client
Регистрация
04.05.2017
Сообщения
11
Благодарностей
8
Баллы
3
А как по энергопотреблению? Сколько у вас выходит в месяц и при каком графике работы?
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
что же вы там такое делаете на 30гб ? Сервер терминалов и 1с ? :D
Ну незнаю, может шаблон не до конца оптимизирован, ну к примеру парсер ютюб Id по 80000 ключей. Можно месяц парсить в один поток, а можно за пару дней всё собать.
 

Luda1

Client
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
114
Благодарностей
19
Баллы
18
Всем привет.
Вопрос по серверу:
Есть обычная машина AMD FX6200 6ядер/16г. оперативы/ssd/win7 и сервер Xeon E5440 *2/10г оперативы/sas/win7.
На обычном пк запущен проект (браузерный) в 16 потоков, уперается в проц 80-95%, память 6гигов.
Вопрос, во сколько потоков я могу запустить этот шаблон на сервере?
Спрашиваю потому что при запуске этого шаблона на сервере не даёт запустить больше чем в 9 потоков (100% по процу).
Может делаю что не так, или из-за частоты проца fx 3.8 а Xeon 2.8.
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
А как по энергопотреблению? Сколько у вас выходит в месяц и при каком графике работы?
все зависит от блока и нагрузок
расчет примитивный к примеру бп 400вт:
при однотарифном
стоимостью 1Квт=4 руб
0.4квт*24ч=9,6Квт * 4 руб * 30 дней = 1152руб
при двухтарифном:
день 4 рубля, ночь 1 рубль
0.4Квт*16ч=6,4Квт * 4 руб * 30 дней = 768руб(дневной тариф)
0.4Квт*8ч = 3,2Квт * 1 руб * 30 дней = 96руб(ночной тариф)
Итого по двухтарифному = 684 руб.
Подставь свои тарифы и поставь лайк :-)
 
Последнее редактирование:

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Всем привет.
Вопрос по серверу:
Есть обычная машина AMD FX6200 6ядер/16г. оперативы/ssd/win7 и сервер Xeon E5440 *2/10г оперативы/sas/win7.
На обычном пк запущен проект (браузерный) в 16 потоков, уперается в проц 80-95%, память 6гигов.
Вопрос, во сколько потоков я могу запустить этот шаблон на сервере?
Спрашиваю потому что при запуске этого шаблона на сервере не даёт запустить больше чем в 9 потоков (100% по процу).
Может делаю что не так, или из-за частоты проца fx 3.8 а Xeon 2.8.
Ответ очевиден:
6 ядер проигрывают 4 ядрам.
6 ядер по 3.8=22.80GHz разделим на 16 = 1,425 *0.9% = 1,2825 GHz на каждый поток
4 ядра по 2.8=11.32GHz разделим на 9 = 1,257 GHz на каждый поток
Точного ответа к твоему вопросу нет, тут хзтн (хрен знает тестировать надо).
Да и про какой конкретно сервер ты спрашиваешь :-) Понятно что лучше продай свои две железяки и купи одну "сервербу".
Возьмешь на 12 ядер каждый по 3GHz = итого 36GHz разделишь на среднюю 1,2825 ~ 28 потоков
p.s. расчет сильно может криниться по цифрам, все усредненно.
 

Luda1

Client
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
114
Благодарностей
19
Баллы
18
Ответ очевиден:
4 ядра по 2.8=11.32GHz разделим на 9 = 1,257 GHz на каждый поток
Сервер IBM X3650 там 2 проца 2,8ghz по 4 ядра (Xeon E5440).
Итого если считать как ты считаеш:
4ядра по 2,8=11,2ghz * 2проца = 22,4ghz /9потоков = 2,488ghz на поток.
Почти в два раза больше чем на шети ядрах amd при 16 потоках!
Внимание вопрос: почему тогда я могу запустить только 9 потоков?!
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
Сервер IBM X3650 там 2 проца 2,8ghz по 4 ядра (Xeon E5440).
Итого если считать как ты считаеш:
4ядра по 2,8=11,2ghz * 2проца = 22,4ghz /9потоков = 2,488ghz на поток.
Почти в два раза больше чем на шети ядрах amd при 16 потоках!
Внимание вопрос: почему тогда я могу запустить только 9 потоков?!
старина, я тут рад бы всем помоч, но тут нужно разбираться глубже! Может там разница в дисках?
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
Друзья, а может удалённый хостинг арендовать, насколько это целесообразно?
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
  • Спасибо
Реакции: DenisK

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43

Luda1

Client
Регистрация
28.12.2015
Сообщения
114
Благодарностей
19
Баллы
18

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
На компе sata 3 диск, а на серваке SAS. По всем параметрам сервак должен быть шустрее.
но диск может быть уставший, сколько у него скорость чтение запись на текущий момент и у сата3?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Так как стоечные на бок не стоит ставить
кстати, как раз собирался купить стоечный и поставить его на бок к стене, либо привесить к стене..
а почему не стоит так его использовать?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
кстати, как раз собирался купить стоечный и поставить его на бок к стене, либо привесить к стене..
а почему не стоит так его использовать?
ну тут я точно могу сказать, что я видел стоечные сервера во всех позах. самое оригинальное это на морде, как объяснял великий и ужасный админ - ему в шкафу с одеждой не страшно и лучше прогоняет воздух...
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
ну тут я точно могу сказать, что я видел стоечные сервера во всех позах. самое оригинальное это на морде, как объяснял великий и ужасный админ - ему в шкафу с одеждой не страшно и лучше прогоняет воздух...
т.е. все же можно его использовать во всех позах, ничего страшного не будет?
 

Vavildi

Client
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
188
Благодарностей
103
Баллы
43
т.е. все же можно его использовать во всех позах, ничего страшного не будет?
в идеале конечно это в штатном виде, горизонтальное расположение для большинства стоечных серверов.
Можно конечно на морду, но ни как ни на задницу(провода мешают), кверху пузом тоже нельзя - перегрев, можешь в принципе на бок, если штатное помещение.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
в идеале конечно это в штатном виде, горизонтальное расположение для большинства стоечных серверов.
Можно конечно на морду, но ни как ни на задницу(провода мешают), кверху пузом тоже нельзя - перегрев, можешь в принципе на бок, если штатное помещение.
да, к раз была идея использовать его на боку, т.е. мордой влево или вправо, а пузом к стене..
 

Alexander174

Client
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
165
Благодарностей
27
Баллы
28
Ураа! Ну вот и я наконец-то себе взял рабочую лошадку :bo:
Вряд ли конечно кто поймёт, потому что это не сервер, Vavildi мощнее предлагал варианты даже за гораздо меньшую цену, но всё же на первом месте у меня стояла тишина.
По цене, компонентам и как выглядит - в приложенных фото.
Комп без вентиляторов, собственно, к чему я и стремился. Поэтому самой шумной частью оказался, как и предполагалось, hdd. Даже при установке в пазы через идущие в комплекте антивибрационные резинки он умудрялся передавать свою вибрацию на корпус, в результате чего ночью можно было различить некий гул. Благо блок питания был упакован в большие толстые прямоугольные пластины вспененного полимера, одна из которых пошла на подставку под хард, т.е. теперь жёсткий диск просто напросто не прикручен к корпусу и вообще его не касается, просто ровненько лежит на этом полимере. В результате чего теперь даже глубокой ночью определить включен комп или нет (несмотря на то, что сплю я в метре от него), можно только по индикаторам на системном блоке и подсветке внутри него :D
Здесь просили hashcat тест провести, но я так и не разобрался как это сделать, поэтому сделал просто элементарные тестики в aida64 (версия 5.90.4200).
Ну а лучше всего конечно тестировать на шаблонах))
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Vavildi и Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Здесь просили hashcat тест провести, но я так и не разобрался как это сделать, поэтому сделал просто элементарные тестики в aida64.
Ну а лучше всего конечно тестировать на шаблонах))
Поздравляю)
На воде охлаждение? А то я не понял совсем этот момент.

Почему взял HDD, а не SSD чтоб вообще не шумело?

Хоть и в AIDA пишут, что между различными версиями нельзя сравнивать результаты тестирования, но просто ради интереса выложу свои показатели:

























 

Alexander174

Client
Регистрация
07.03.2017
Сообщения
165
Благодарностей
27
Баллы
28
Поздравляю)
На воде охлаждение? А то я не понял совсем этот момент.

Почему взял HDD, а не SSD чтоб вообще не шумело?

Хоть и в AIDA пишут, что между различными версиями нельзя сравнивать результаты тестирования, но просто ради интереса выложу свои показатели:
...
Спасибо!! :-)
Нет, обычное охлаждение, не водяное.
Блок питания с пассивной системой охлаждения. Особо не вникал как он там устроен, но абсолютно бесшумный))
На процессоре огромный алюминиевый радиатор, его видно на фото, вот он и охлаждает))
SSD я тоже взял, он есть в списке комплектующих, на нём ось и софт (в том числе и зенка), но в дополнение взял ещё hdd на 1ТБ (мало ли там что-то объёмное вдруг понадобится хранить), ибо объёмные ssd ну совсем уж дорого что-то стоят. Собственно, сейчас уже вроде без разницы, т.к. удалось полностью устранить все звуки, и от hdd в том числе. Хорошая идея кстати выкладывать тесты с аиды мне кажется!! Это быстро, просто, и наглядно :-) Другим будет на что опираться при покупке. Добавил в том посте у себя информацию версии аиды, она у меня кстати такая же. В целом у нас с вами кажется очень похожи системы по производительности. Где-то у вас показатели лучше, где-то даже и у меня чуть повыше, в общем не крайне сильно вроде отстаю :-)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
Поздравляю)
На воде охлаждение? А то я не понял совсем этот момент.

Почему взял HDD, а не SSD чтоб вообще не шумело?

Хоть и в AIDA пишут, что между различными версиями нельзя сравнивать результаты тестирования, но просто ради интереса выложу свои показатели:

























кстати, насчет тестов памяти, по моему маловата скорость по тестам..
если в биосе материнки есть опции изменения режима работы по QPI, то можно попробовать значительно повысить скорость работы памяти..
по кр. мере на моем ПК путем манипулирования значением QPI удалось скорость работы памяти i3 приблизить вплотную к i5 и некоторым i7 (тестирвоал в Аиде тоже)..
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
рошая идея кстати выкладывать тесты с аиды мне кажется!! Это быстро, просто, и наглядно :-) Другим будет на что опираться при покупке.
Согласен, было бы интересно ещё на замеры других посмотреть :-)

К слову, хоть это и такие "синтетические" тесты, а на зенке совсем по-другому будет - было бы интересно, если кто-то придумал как зенку тестить на многопотоке. Я 200 браузерных потоков пробовал, до 80% где-то процы забивал всего. Но это ещё стоит учесть, что шаблоны не большие, где-то на 100 кубиков всего.

если в биосе материнки есть опции изменения режима работы по QPI, то можно попробовать значительно повысить скорость работы памяти..
Вот тут не знаю) Покопаюсь как-нибудь, но боюсь "скирпичить" сервер, т.к. совсем не разбираюсь в этих штуках)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 442
Благодарностей
8 672
Баллы
113
боюсь "скирпичить" сервер
окирпичить вряд ли получится..
у меня например в процессе экспериментов материнка в особых нерабочих моментах, когда разгонял процессор или память сверх возможного, сбрасывала сама биос по умолчанию, даже не нужно было лезть внутрь и перетыкать джампер clear cmos..
 

Sewanew

Пользователь
Регистрация
28.01.2017
Сообщения
134
Благодарностей
3
Баллы
18
ты хотел сказать сервер или именно хостинг?
я думаю все поняли чтоя имел), может кто арендовал, так примерно проконсультировал бы по ценам, что б была видна разница.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)