Группировка инстансов (потоков) внутри проекта и их отображение

Полезно?

  • Да, я хотел бы такой функционал

    Голосов: 31 96,9%
  • Нет, мне он не нужен

    Голосов: 1 3,1%
  • Мне всё равно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    32

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113



Как это работает: добавляется кубик, куда просто вписываются (или выбираются уже из существующих внутри проекта) названия, они отображаются как подгруппы (в скрине выше: Регистрация, Group_2, Активация, Постинг, Последняя группа действий). В каждой группе отображается текущее количество потоков, которые сейчас находятся в этом состоянии.
Если группы не заданы, то проект "не раскрывается".
Возможно "просмотреть инстансы" внутри группы, а не все инстансы проекта целиком.
Если проект "зафейлился" в момент, когда он был в какой-то группе, то это записывается в его "неуспехи" - можно сразу понять на каком шаге что-то падает.

Кейсы:
  1. Просмотр количества потоков в каждой группе в текущий момент (чтобы узнать не зациклилось ли что-то где-то).
  2. "Просмотр инстансов" не целиком всего проекта, а отдельно взятой группы.
  3. Будет видно в какой группе фейлятся потоки (чтобы проще искать по ID, плюс п.2).
  4. Удобное разделение шаблона на группы, улучшит проработку алгоритма проекта.

Такого рода хотелки уже были ранее, но описывались чуть по-другому:
Да, там некоторые "за уши притянуты", но в целом - если начать с группировки, то и всё остальное можно со временем подтянуть.


Что скажете, полезно? Нужно?
 
Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Встречные вопросы:
Каким образом инстансам будет задавать группа? И как внутри проекта могут быть инстансы разных групп?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Каким образом инстансам будет задавать группа? И как внутри проекта могут быть инстансы разных групп?
Я вроде бы это описал. Группа - в том понимании, что это не группа проектов, а группа инстансов внутри проекта.

Как это работает: добавляется кубик, куда просто вписываются (или выбираются уже из существующих внутри проекта) названия, они отображаются как подгруппы (в скрине выше: Регистрация, Group_2, Активация, Постинг, Последняя группа действий). В каждой группе отображается текущее количество потоков, которые сейчас находятся в этом состоянии.
Если группы не заданы, то проект "не раскрывается".
Возможно "просмотреть инстансы" внутри группы, а не все инстансы проекта целиком.
Если проект "зафейлился" в момент, когда он был в какой-то группе, то это записывается в его "неуспехи" - можно сразу понять на каком шаге что-то падает.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Влад, ну не грустите :(

По скрину же вроде более-менее понятно нарисовал. Просто представьте ситуацию: я запускаю 50 потоков, в 2-3 у меня бага вылазит, в ПМ я её поймать не могу, в трейсе каша из-за того, что шаблоны большие. А я вживую хочу посмотреть как будет. Я разбиваю шаблон на группы и смотрю где фейлится, если нужно, то открываю показ инстансов определенной группы и жду пока там зафейлится или он перейдет в другую группу (тогда инстанс скроется). И вот так я смогу вживую увидеть на чем валится проект. А то сейчас приходится открывать 50 инстансов и сидеть перебирать где там свалилось что-то - неудобноооо..
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
817
Баллы
93
Если я правильно понял написанное - это что-то типа кубиков-брекпоинтов, т.е. прошел инстанс кубик - перевелся в другую группу, другой брек-кубик - перешел в указанную группу. И фактически это возможность для просмотра/отладки на определенном этапе исполнения. Правильно я осознал идею?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Если я правильно понял написанное - это что-то типа кубиков-брекпоинтов, т.е. прошел инстанс кубик - перевелся в другую группу, другой брек-кубик - перешел в указанную группу. И фактически это возможность для просмотра/отладки на определенном этапе исполнения. Правильно я осознал идею?
Прямо в точку! Брек-поинтами, конечно, сложно назвать, т.к. по логике они стопорят работу, тут скорее переход в другое "состояние", а по этим состояниям уже в самом ZP можно посмотреть инстансы.

В дальнейшем это можно развить до того, чтоб можно было смотреть нагрузку на ЦП/ОЗУ по инстансам - будет тоже удобно. Такие группировки - шажок в эту сторону.
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
Такие группировки - шажок в эту сторону.
как думаете данная фича при 100 шаблонах система будет ли тормозить?
При разработке добавится дополнительный код и графика чуть чуть те же иконки
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
817
Баллы
93

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Влад, ну не грустите :(

По скрину же вроде более-менее понятно нарисовал. Просто представьте ситуацию: я запускаю 50 потоков, в 2-3 у меня бага вылазит, в ПМ я её поймать не могу, в трейсе каша из-за того, что шаблоны большие. А я вживую хочу посмотреть как будет. Я разбиваю шаблон на группы и смотрю где фейлится, если нужно, то открываю показ инстансов определенной группы и жду пока там зафейлится или он перейдет в другую группу (тогда инстанс скроется). И вот так я смогу вживую увидеть на чем валится проект. А то сейчас приходится открывать 50 инстансов и сидеть перебирать где там свалилось что-то - неудобноооо..
Мне больше напоминает данное разбиение на группы - разбиение одного проекта на вложенные.
На мой взгляд слишком сложно...Инстанс будет разбиваться на группы, переходить из одной группы в другую в ходе выполнения. нужно отслеживать принадлежность к группе на лету, прокидывать все это в реальном времени в интерфейс.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
817
Баллы
93
Инстанс будет разбиваться на группы, переходить из одной группы в другую в ходе выполнения. нужно отслеживать принадлежность к группе на лету, прокидывать все это в рельном времени в интерфейс.
Ничего не надо отслеживать на лету. Кубик для того и нужен чтоб при выполнении тупо отослать инфу - смена группы. И общий менеджер, который эту инфу обобщает. Никаких "на лету" никакого "реального времени". Чистая статистика и группировка по тригерам.
 
  • Спасибо
Реакции: Alelsey1611 и Lord_Alfred

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
А потом, мне кажется эти группы будут вводить пользователей в заблуждение. Когда я увидел скриншот в заглавном посте, сразу подумал, что это проект разбитый на подпроекты, а ни как не инстансы одного проекта разбитые по подгруппам.
 

DmitryAk

Client
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
860
Благодарностей
817
Баллы
93
А потом, мне кажется эти группы будут вводить пользователей в заблуждение. Когда я увидел скриншот в заглавном посте, сразу подумал, что это проект разбитый на подпроекты, а ни как неистансы одного проекта разбитые по подгруппам.
Честно говоря, я сначала также подумал))
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
А потом, мне кажется эти группы будут вводить пользователей в заблуждение. Когда я увидел скриншот в заглавном посте, сразу подумал, что это проект разбитый на подпроекты, а ни как неистансы одного проекта разбитые по подгруппам.
Так я ни разу не дизайнер и не проектировщик интерфейсов. Это примерный вид, который я за 5 минут набросал в фотошопе. Я думаю, что у вас коллеги лучше гораздо умеют.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Ничего не надо отслеживать на лету. Кубик для того и нужен чтоб при выполнении тупо отослать инфу - смена группы. И общий менеджер, который эту инфу обобщает. Никаких "на лету" никакого "реального времени". Чистая статистика и группировка по тригерам.
Опять в точку. Именно так я и предполагал логику

PS: даже в комментах в вк писали, что нужная фича: https://vk.com/wall-43106145_1143
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Так я ни разу не дизайнер и не проектировщик интерфейсов. Это примерный вид, который я за 5 минут набросал в фотошопе. Я думаю, что у вас коллеги лучше гораздо умеют.
Из функционала, который предлагается следует именно такое отображение. Интерфейс в любом случае придется загружать отображением групп.
Не уверен, что это будет интуитивно для пользователя. Наворачивать паутину при отображении проекта и запутывать юзеров тоже не следует.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Не уверен, что это будет интуитивно для пользователя. Наворачивать паутину при отображении проекта и запутывать юзеров тоже не следует.
Можно же всегда сделать кнопкой как "показать инстансы", т.е. ниже будет кнопка "Показать группы инстансов" и вообще может отдельное окно с ними открываться. Я сам такое хотел даже запилить, но в итоге отчаялся из-за странного поведения ZennoPoster.ShowInstance/ZennoPoster.HideInstance, что описано в теме, прикрепленной выше.
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
ну если это может запутать пользователей, тогда вынести это в отдельную настройку чекбоксом.
По дефолту убрать ну как вариант, а тем кому данная фича интересная пусть пользуются.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Я согласен, что неплохо бы иметь возможность быстрого нахождения инстанса, который заглючил или который просто нужно отследить.
Но вот нагромождать ещё группы в интерфейс - это слишком на мой взгляд. Программа должна быть интуитивна и понятна в использовании.
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Но вот нагромождать ещё группы в интерфейс - это слишком на мой взгляд. Программа должна быть интуитивна и понятна в использовании.
Согласен, тогда быть может вынести это в отдельное окно, которое будет открываться при вызове этой функции через контекстное меню проекта?
И там как раз и группы можно задать и другую информацию в будущем писать (нагрузка на ЦП/ОЗУ и тд).

Ну и да, в целом идея уйдет дальше обсуждения на форуме или нет?
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
Согласен, тогда быть может вынести это в отдельное окно, которое будет открываться при вызове этой функции через контекстное меню проекта?
И там как раз и группы можно задать и другую информацию в будущем писать (нагрузка на ЦП/ОЗУ и тд).

Ну и да, в целом идея уйдет дальше форума или нет?
И окон лишних тоже ненадо.
Подумаем, что можно внедрить для быстрого нахождения инстанса. Куда заведет идея, пока непонятно.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan и Lord_Alfred

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Подумаем, что можно внедрить для быстрого нахождения инстанса. Куда заведет идея, пока непонятно.
Спасибо. Главное передайте ссылку на обсуждение разработчикам, тут тоже хорошие идеи мелькали и про реализацию говорилось.
И им полезно будет, и мы в итоге когда-то получим то, что писали, а не что-то совсем другое.
 

Vasyl1

Client
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
194
Благодарностей
20
Баллы
18
Как решить данную проблему? Капча отправилась на сайт уже разгадалась а получить ее не может!
 

Vasyl1

Client
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
194
Благодарностей
20
Баллы
18

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Как решить данную проблему? Капча отправилась на сайт уже разгадалась а получить ее не может!
Только в следующий раз не нужно писать в первой попавшейся от меня теме) По рекапчагнайзеру есть отдельная ведь
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
Интересно примут ли в разработку вашу идею, аж ручки трясутся потестить)))
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 852
Баллы
113
Интересно примут ли в разработку вашу идею, аж ручки трясутся потестить)))
Это уже наверняка может знать только @VladZen :-)
Мне тоже бы хотелось реализации как минимум первоначальной идеи с группировкой, чтоб смотреть в каком состоянии сейчас находятся инстансы)
 
  • Спасибо
Реакции: lbvf65

Bablozavr

Client
Регистрация
26.01.2018
Сообщения
310
Благодарностей
163
Баллы
43
Классная идея для отладки шаблонов +1
Ну и глубоко же ты копнул, однако :-)

Было бы не плохо иметь возможность смотреть лог по каждому инстансу отдельно.
Тогда в шаблоне можно было бы расставить чекпоинты (в виде сообщений) как душе угодно и видеть на каком этапе произошел сбой.

т.е. идет общий лог, произошла ошибка, жмем посмотреть лог по инстансу, смотрим его, анализируем, делаем выводы.

Это тоже самое, что предложил автор, но словами по проще.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)