Facebook выиграл дело об отслеживании пользователей в США

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

Суд в США отклонил групповой иск национального масштаба, в котором компания Facebook обвинялась в отслеживании интернет-активности пользователей за пределами социальной сети. Об этом сообщает Reuters.

Согласно решению суда, истцы не смогли доказать, что эта практика нарушила их конфиденциальность или повлекла за собой какие-либо убытки.

Истцы утверждали, что Facebook нарушил законодательство на уровне штата Калифорния и страны в целом, сохраняя файлы cookie в браузерах пользователей, которые затем отслеживали посещение ими сайтов с кнопками Facebook.

По мнению суда, истцы могли предпринять шаги, чтобы сохранить конфиденциальность своих перемещений в браузере, но не сделали этого. Они также не смогли доказать, что Facebook незаконно следил за их поведением в Сети.

«Тот факт, что браузер пользователя автоматически отправляет одну и ту же информацию обеим сторонам, не означает, что одна сторона перехватывает коммуникацию пользователя с другой стороной», — говорится в решении суда. Под сторонами здесь подразумеваются Facebook и внешние сайты.

Представители истцов и Facebook пока не ответили на запрос Reuters о комментарии.

Источник: searchengines.ru
 

justhelen

Client
Регистрация
18.11.2009
Сообщения
267
Благодарностей
134
Баллы
43
Скоты! Вот такие новости прям очень мотивируют, реально хочется заспамить сайты типа ФБ. А вот бы можно было ещё положить эти сайты... но это мечты конечно. В общем, желаю ФБ всего плохого.
 
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Геморно становиться следы не оставлять. Везде все чистить, не забывать вкладки инкогнито, vpn и т.д..
А человеку не шарящему в веб технология это вообще заморочная паутина непонятных слов.
И людям часто проще забить, на то что им не нравится, чем решить проблему.
Сделал бы фейсбук большой переключатель рядом с аватаром где-то. Мол вообще ничего не отслеживать и т.д., то его бы думаю процентов за 90% активировало.
 

justhelen

Client
Регистрация
18.11.2009
Сообщения
267
Благодарностей
134
Баллы
43
Геморно становиться следы не оставлять. Везде все чистить, не забывать вкладки инкогнито, vpn и т.д..
А человеку не шарящему в веб технология это вообще заморочная паутина непонятных слов.
И людям часто проще забить, на то что им не нравится, чем решить проблему.
Сделал бы фейсбук большой переключатель рядом с аватаром где-то. Мол вообще ничего не отслеживать и т.д., то его бы думаю процентов за 90% активировало.
Не факт. Почему-то очень много людей, рассуждающх в стиле "так мне же нечего скрывать, я же ничего противозаконного не делаю, ну и пусть следят за мной". Причём если попытаться этим людям как-то донести мысль, что слежка - это в принципе неприемлемо, они вообще как-то не догоняют, а потом обычно говорят "да ты наверное чем-то криминальным занимаешься. человек, которому нечего скрывать, не будет против, что за ним следят". Причём такую фигню можно даже от вебмастеров некоторых услышать, что уж говорить про обычных людей, у которых мозги промыты ещё больше.

Я думаю, что если бы такой переключатель был в ФБ, его бы просто никто не трогал и как он был бы по дефолту выставлен, так и остался бы. Как-то было одно интересное исследование. Людей в больницах просили заполнить какую-то анкету и там один из вопросов был, можно ли в случае смерти человека брать его органы для пересадки (и тоже на видном месте был вопрос, крупным шрифтом). А потом посчитали, какой процент людей разрешал свои органы брать. И так получилось, что в странах, близких по культуре и менталитету (по-моему Бельгия и Германия были, точно не помню), результаты были ну прям вообще противоположные. Все долго гадали, как же так получилось, а потом обратили внимание, что просто в одной стране юзали анкету, где было написано "разрешаю брать органы" и рядом галку можно было отметить, а в другой было написано "не разрешаю" и тоже рядом был квадратик для галки. Т.е. по дефолту в одной стране было, что можно брать, а в другой что нельзя. И вот какое было дефолтное значение, такое оно и оставалось у большинства людей. И это органы :-) А вы говорите "следить/не следить" они активируют :-)
 

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
783
Благодарностей
346
Баллы
63
Был такой случай - она гуглила скороварку, он гуглил рюкзак. И на следующий день они увидели... нет не контекстную рекламу с рюкзаками и скороварками, а отделение спецназа у себя дома. А что гуглил ты за последний год? :eek:
 

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Не факт. Почему-то очень много людей, рассуждающх в стиле "так мне же нечего скрывать, я же ничего противозаконного не делаю, ну и пусть следят за мной". Причём если попытаться этим людям как-то донести мысль, что слежка - это в принципе неприемлемо, они вообще как-то не догоняют, а потом обычно говорят "да ты наверное чем-то криминальным занимаешься. человек, которому нечего скрывать, не будет против, что за ним следят". Причём такую фигню можно даже от вебмастеров некоторых услышать, что уж говорить про обычных людей, у которых мозги промыты ещё больше.

Я думаю, что если бы такой переключатель был в ФБ, его бы просто никто не трогал и как он был бы по дефолту выставлен, так и остался бы. Как-то было одно интересное исследование. Людей в больницах просили заполнить какую-то анкету и там один из вопросов был, можно ли в случае смерти человека брать его органы для пересадки (и тоже на видном месте был вопрос, крупным шрифтом). А потом посчитали, какой процент людей разрешал свои органы брать. И так получилось, что в странах, близких по культуре и менталитету (по-моему Бельгия и Германия были, точно не помню), результаты были ну прям вообще противоположные. Все долго гадали, как же так получилось, а потом обратили внимание, что просто в одной стране юзали анкету, где было написано "разрешаю брать органы" и рядом галку можно было отметить, а в другой было написано "не разрешаю" и тоже рядом был квадратик для галки. Т.е. по дефолту в одной стране было, что можно брать, а в другой что нельзя. И вот какое было дефолтное значение, такое оно и оставалось у большинства людей. И это органы :-) А вы говорите "следить/не следить" они активируют :-)
Показательно, но по личным ощущниям тренд сейчас другой, но вероятно это мое личное впечатление из-за того что я в этой сфере кручусь и знакомые соответсвующие большинство.

Был такой случай - она гуглила скороварку, он гуглил рюкзак. И на следующий день они увидели... нет не контекстную рекламу с рюкзаками и скороварками, а отделение спецназа у себя дома. А что гуглил ты за последний год? :eek:
Всякого сомнительное есть однозначно или то, что может двояко трактоваться. Если ещё и из контекста вырвать...
А в контексте всё как у всех думаю +-
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)