Facebook полностью перешел на нейроперевод сообщений

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

Facebook объявил в своем блоге, что полностью отказывается от пофразового перевода в пользу машинного перевода на основе нейронных сетей. Система будет переводить предложения целиком, учитывая контекст всего текста. При этом она способна к самообучению и совершенствованию.

Компания считает, что таким образом предоставит пользователям более точные и быстрые переводы сообщений и комментариев, написанных на иностранных языках.

По данным соцсети, ежедневно перед Facebook стоит задача сделать 4,5 миллиарда переводов по двум тысячам направлений и при этом учесть контекст, сленг, опечатки, аббревиатуры и смысл сообщений. Такой объем данных при переводе по отдельным словам и фразам неизбежно приводил к искажению сути, особенно при переводе языков с сильно отличающимися структурами.

Теперь Facebook переходит на разновидность архитектуры рекуррентых нейронных сетей известную как метод машинного обучения «Долгая краткосрочная память» (Long short-term memory, LSTM). В случае, если слово не имеет точного перевода в другом языке, система выделит его, подыщет соответствие в базе обучающих данных Facebook и заменит слово в конечном предложении.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)