Бэкап: домашнее задание(шаблон)

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Источник вдохновения статья "Бекап архивов Zenno-проектов в облачное хранилище (Яндекс.Диск, Dropbox, Облако Mail.ru)"

Ещё до прочтения мною вышеуказанной статьи у меня в работе уже был шаблон бэкапа. Он ничего не архивировал, ничего не шифровал. Он просто копировал указанную во входных настройках папку в другую папку, указанную там же. На самом деле всё не совсем было так просто. В шаблоне была реализована пара ключевых фильтров.

Не знаю, как у вас, а у меня папка с проектами зеннопостера весит порядка 40ГБ. Конечно, львиную долю всего этого занимают кучи всяких достаточно объёмных логов, десятки тысяч расходных картинок и прочего мусора, ценность которых для бэкапа крайне сомнительна.

Всё это вызвало необходимость в тех самых фильтрах. В шаблоне их три: фильтр по расширениям файлов, фильтр по весу файлов, фильтр по маскам пути.

Фильтр по расширениям файлов. Первый фильтр, который пришёл мне в голову. Ведь если у меня всякие аватарки и прочие изображения занимают так много места, можно просто их не копировать, задав чёрный список расширений. Однако одним ЧС всё ненужное не отфильтровать.

Фильтр по весу файлов. Не самый необходимый и востребованный, но в моём случае оправданный. Где-то в "заказных" шаблонах валяются клиентские таблички или текстовки весом в сотни мегабайт или ещё что-то громоздкое, что я бы хотел отсеять.

Фильтр по маскам пути. Отбрасываем файлы, пути которых удовлетворяют одной из масок нашего списка запретных масок. Если говорить о примере, то я, например, во всех проектах сохраняю логи в одноименные папки. И, если, те же картинки я могу отфильтровать с расширениям, то тут у меня будут в основном тектовые и html файлы, или ещё какие-то не запрещённые. Но, благодаря маске \\logs?\\ я отсею все файлы в папках log иди logs. Регулярки штуки пластичные, так что правила слепить можно какие угодно.

И вот Lord_Alfred публикует свою статью. Автоупаковка архивов, это же здорово. Подробно изучив материал ушёл довольный в закат. Обременённый какими-то обстоятельствами, а может и беззаботный (уже не помню) сразу реализовывать полученные знания я не стал. Но тем не менее, время для этого всё же пришло.

Итак, расскажу, каким модификация подвергся шаблон. Если коротко, вместо копирования данных, мы эти данные архивируем, создавая архив в папке назначения. Во входных настройках выбирается метод сжатия, прописывается пароль, если нужен, и число потоков. Также со статьи была взята идея удаления устаревших бэкапов (срок задаётся во входных настройках).

Пожалуй, это всё, что хотел сказать. Шаблон прилагается. Кстати, отсеяв разные картинки, видео, всевозможные логи и прочие ненужные файлы и сжав всё в обычном режиме, я получил архивчик весом в 900МБ. Не 40ГБ конечно)
 

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 371
Благодарностей
1 427
Баллы
113
Спасибо!
Можно немного флуда?
Я недавно установил Зеннку на гугл диск, а так же все рабочие папки ( можно и просто подключить папку с установленной зенкой в виде папки синхронизации гугл диска). Вроде все нормально работает, конфликтов пока не было. И бэкап сразу, и все папки и проекты доступны из любого места.
Еще бы как то зенкины AppData синхронизировать ( Яндекс диск? =) )
Может можно Зенку учтановить в "C:\Users\USSER\AppData\Roaming\ZennoLab\" и тогда эту папку указать как гугл диск, чтоб сразу и настройки все синхронизировались?
 
  • Спасибо
Реакции: phoenixs

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Спасибо!
Можно немного флуда?
Я недавно установил Зеннку на гугл диск, а так же все рабочие папки ( можно и просто подключить папку с установленной зенкой в виде папки синхронизации гугл диска). Вроде все нормально работает, конфликтов пока не было. И бэкап сразу, и все папки и проекты доступны из любого места.
Еще бы как то зенкины AppData синхронизировать ( Яндекс диск? =) )
Может можно Зенку учтановить в "C:\Users\USSER\AppData\Roaming\ZennoLab\" и тогда эту папку указать как гугл диск, чтоб сразу и настройки все синхронизировались?
не знаю, нормально ли ляжет такая установка. Что касается самого бэкапа, если речь идёт о гуглодисках и тому подобному, то тут я приверженец только шифрованных бекапов. Архив сам по себе ценности для меня не имеет, только если он на пароле.
 

Koqpe

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
1 100
Благодарностей
649
Баллы
113
Спасибо!
Хотелка :-)
Я не храню все шаблоны в одной папке, они у меня раскиданы по тематическим папкам, по разным дискам, ВК шаблоны в ВК папке и т.д
Можно прикрутить ввод нескольких путей для директорий которые нужно бекапить в форме настроек шаблона?
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Спасибо!
Хотелка :-)
Я не храню все шаблоны в одной папке, они у меня раскиданы по тематическим папкам, по разным дискам, ВК шаблоны в ВК папке и т.д
Можно прикрутить ввод нескольких путей для директорий которые нужно бекапить в форме настроек шаблона?
отосплюсь и покручу этот момент
 
  • Спасибо
Реакции: Koqpe

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Версия с возможностью обработки больше 1й папки. В архиве будут сохранятся полные пути вплоть до буквы диска во избежание конфликтных ситуаций.
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: phoenixs и Koqpe

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
@doc, спасибо, что перенял эстафету! Получилось очень здорово, множество полезных хитростей применил, которые я бы не смог в батнике сделать :-)))

Меня только смущает один единственный момент: мы делаем бекап данных программой, который эти данные создаем) В этом, конечно, ничего критического нет, но у меня от такого небольшой когнитивный диссонанс :bm:

PS: зря меня не упомянул собачкой (@) в посте, я сейчас вообще случайно наткнулся на тему, полез за другим в этот раздел) Почему-то не видел её в "новых сообщениях", но скорее всего от того, что в выходные отдыхал и потом просто пропустил))
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
@doc, спасибо, что перенял эстафету! Получилось очень здорово, множество полезных хитростей применил, которые я бы не смог в батнике сделать :-)))

Меня только смущает один единственный момент: мы делаем бекап данных программой, который эти данные создаем) В этом, конечно, ничего критического нет, но у меня от такого небольшой когнитивный диссонанс :bm:

PS: зря меня не упомянул собачкой (@) в посте, я сейчас вообще случайно наткнулся на тему, полез за другим в этот раздел) Почему-то не видел её в "новых сообщениях", но скорее всего от того, что в выходные отдыхал и потом просто пропустил))
Ну ты сам писал, что можно было бы запилить экзешник или исходники, но ...
Собачка что-то решает? У меня никогда не было каких-то оповещений, если прописывали так мой ник
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Ну ты сам писал, что можно было бы запилить экзешник или исходники, но ...
Да, компилировать тут вряд ли кто-то собрался бы такой метод)


Собачка что-то решает? У меня никогда не было каких-то оповещений, если прописывали так мой ник
Хм.. Мне почему-то казалось, что тут на форуме уведомления приходят с собачкой. Может я ошибаюсь, но вроде бы это у всех по дефолту включено и должно так работать:

(отсюда)
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
Да, компилировать тут вряд ли кто-то собрался бы такой метод)



Хм.. Мне почему-то казалось, что тут на форуме уведомления приходят с собачкой. Может я ошибаюсь, но вроде бы это у всех по дефолту включено и должно так работать:

(отсюда)
посмотрел, включено. Но эффекта я ни разу не видел.


Здесь должно быть оповещение, что ты упомянул меня в своём посте?
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 856
Баллы
113
Здесь должно быть оповещение, что ты упомянул меня в своём посте?
Да, и вправду - не работает. Именно там должно было появится. Странно, значит что-то сломалось на форуме.
Хотя сейчас думаю: а работало ли оно вообще? Мне почему-то казалось, что работало, но я не уверен на 100%
 

Redsmokky

Client
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
311
Благодарностей
195
Баллы
43
@doc Подскажи пожалуйста как добавить маску по расширениям, не дружу с регулярками, да и исключить папку по примеру \\logs?\\ не получилось
 

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
@doc Подскажи пожалуйста как добавить маску по расширениям, не дружу с регулярками, да и исключить папку по примеру \\logs?\\ не получилось
Если отмечена галка "сохранять структуру директорий", то папки так и так будут сохраняться. \\logs?\\ - это не исключение папки, это исключение файлов, в пути которых есть \logs\ или \log\

Опиши пример маски по расширениям
 

Redsmokky

Client
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
311
Благодарностей
195
Баллы
43

doc

Client
Регистрация
30.03.2012
Сообщения
8 606
Благодарностей
4 597
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Redsmokky

Redsmokky

Client
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
311
Благодарностей
195
Баллы
43
ну там же есть фильтр по расширениям. и справка к нему вроде как нормально описывает всё
Точно, проект открыл под утро, невнимательно посмотрел, спасибо за проект, очень нужная штука :ay:

а Базы данных как бэкапишь?
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
Спасибо!
Можно немного флуда?
Я недавно установил Зеннку на гугл диск, а так же все рабочие папки ( можно и просто подключить папку с установленной зенкой в виде папки синхронизации гугл диска). Вроде все нормально работает, конфликтов пока не было. И бэкап сразу, и все папки и проекты доступны из любого места.
Еще бы как то зенкины AppData синхронизировать ( Яндекс диск? =) )
Может можно Зенку учтановить в "C:\Users\USSER\AppData\Roaming\ZennoLab\" и тогда эту папку указать как гугл диск, чтоб сразу и настройки все синхронизировались?
в настройках диска можно указать несколько папок
просто выбери нужную
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)