Предложения нуба

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Во-первых, большое спасибо за эту програму! Я мечтал о ней много лет, но моя лень не позволяла мне её написать. И тут я случайно узнал, что кто-то её сделал. Супер!

Я полный нуб и продираюсь тут через массу непоняток, решил сразу все моменты тут отразить. Не для того, чтобы просто покритиковать, а ради её улучшения, ведь нам всем её ещё пользоваться и другим рекомендовать :D

Итак, приступим:
  1. Сообщение «Выражение не выполнено» новичку вообще ни о чём не говорит. Почему не выполнено? Если блок был «Получение значения», то не найден такой-то элемент с таким-то значением или что? А если блок был «Сохранить в файл», то в чём дело? Непонятно.
  2. В окошке «Просмотр текста страницы» очень не хватает кнопочки включения переноса строк, поиска. А... поиск работает... можно было кнопочку с биноклем нарисовать.
  3. Когда выполняю в ProjectMaker по шагам, кнопка «Стоп» всегда неактивна (серенькая). Почему? В VS останавливать выполнение можно. Когда я открываю другой проект, текущий остаётся в отладке — неожиданно. Может быть, это оправдано, но я бы спрашивал, остановить или оставить.
  4. Когда идёт пошаговое выполнение, хотелось бы справа в дереве элементов видеть, какие элементы «попались» по условиям «Получение значения» или другого действия.
  5. В «Конструкторе регулярных выражений» надпись «Помощник по созданию регулярных выражений» почему-то написана подчёркнутым текстом, как будто по нажатию откроется ещё какой-то модуль типа RegexBuddy.
  6. В «Конструкторе регулярных выражений» хотелось бы, чтобы в полях Помощника нажатие Enter было эквивалентно нажатию кнопки "Тест". Ну и раз уж мышкой нажали «Тест» и увидели, что результат отличный, классно было бы тут же рядом иметь кнопочку со значком копирования в буфер обмена.

«Конструктор действий», центральный элемент программы, вообще вынес мне мозг. Я несколько лет проработал в Visual Studio и в принципе не дурак, да и с HTML знаком, но блин! Этот контрол - жесть!!
  1. Новичку понять логику этого сборища полей и кнопочек почти невозможно! Очень не хватает внятных Tooltip-ов у каждого элемента, потому что с интуитивностью - напряжёнка. Например, что значит значение «-1» в поле «№ формы». Что за тип поиска Notext.
  2. Поля «Тэг», «Имя атрибута» и «Значение» должны быть сгруппированы. Сейчас поле «Тэг» оторвано в первую колонку, я всё время про него забываю. Ему самое место вверху второй колонки, над «Имя атрибута»
  3. Поля «Тип поиска», кнопка «Поиск» и листбокс должны тоже быть вместе, по логике. То есть «Тип поиска» должен пойти вверх третьей колонки.
  4. Текстовое поле «Значение» не обрабатывает клик правой клавишей, из него текст можно скопировать только горячими клавишами. Мелочь, но неприятно.
  5. Подчёркнутый текст очень похож на ссылку на что-то, а на самом деле никуда не ведёт — это путает.
В общем, это жуткий контрол, из-за уродства которого вы IMO потеряли не одного потенциального клиента. Если даже у программера он вызывает раздражение, то обычные люди, наверное, просто посыпают голову пеплом, удаляют пробную версию и стараются забыть её как страшный сон.

С уважением!
 
  • Спасибо
Реакции: nuaru

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Сообщение «Выражение не выполнено» новичку вообще ни о чём не говорит. Почему не выполнено? Если блок был «Получение значения», то не найден такой-то элемент с таким-то значением или что? А если блок был «Сохранить в файл», то в чём дело? Непонятно.
Конкретика нужна. Ошибки "выражение не выполнено" вообще нет вроде как o_O
  1. В окошке «Просмотр текста страницы» очень не хватает кнопочки включения переноса строк, поиска. А... поиск работает... можно было кнопочку с биноклем нарисовать.
Ctrl+F
Когда выполняю в ProjectMaker по шагам, кнопка «Стоп» всегда неактивна (серенькая). Почему? В VS останавливать выполнение можно. Когда я открываю другой проект, текущий остаётся в отладке — неожиданно. Может быть, это оправдано, но я бы спрашивал, остановить или оставить.
Она активна во время выполнения экшена, не между выполнениями
Когда идёт пошаговое выполнение, хотелось бы справа в дереве элементов видеть, какие элементы «попались» по условиям «Получение значения» или другого действия.
Такой функции нет
Новичку понять логику этого сборища полей и кнопочек почти невозможно! Очень не хватает внятных Tooltip-ов у каждого элемента, потому что с интуитивностью - напряжёнка. Например, что значит значение «-1» в поле «№ формы». Что за тип поиска Notext.
-1 = все документы, все формы.
Notext -= "не соответствует тексту"
Текстовое поле «Значение» не обрабатывает клик правой клавишей, из него текст можно скопировать только горячими клавишами. Мелочь, но неприятно.
Обрабатывает, просто там свое меню. Можно вставить элемент профиля или переменную.

В целом думаю что в вашем тексте много преувеличения)
У всех разные представления о эстетике и юзабилити. И не все пользователи готовы отказаться от функционала, если им не понравилась та или иная кнопка)
 
  • Спасибо
Реакции: goingup

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Я согласен, многие замечания выглядят малозначительными. Человеку, который много месяцев работает в программе, они вообще кажутся глупыми. Однако существует проблема трудности освоения этой программы, а для её решения надо «наводить марафет» как можно сильнее, иначе многие потенциальные пользователи так и будут отказываться от покупки с мыслью «мне это не по зубам».
 

CSS

Client
Регистрация
22.05.2010
Сообщения
1 327
Благодарностей
663
Баллы
113
Обычно человек так продвигается:
- (Ничего не понятно) Сделайте тут удобней, там получше, и ещё вот тут, тут, вот тут, и поправьте вот это безобразие вон там, и вот здесь
- (Как освоил) Вот сделайте только вот это (почту удобней, дропменю во входных настройках, xpath в редакторе) и всё ок будет
- (Прилично освоил) Исправьте баги, с остальным сам разберусь
- (Очень прилично освоил) Добавьте возможность подключать либы шарпа, поправьте такой-то метод
- (Познал ZP) Безмолвная тишина, изредка нарушаемая баг репортами
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
поставил бы 10 лайков если б было можно))
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Конкретика нужна. Ошибки "выражение не выполнено" вообще нет вроде как o_O
Когда логическое выражение возвращает False, а переход по такому исходу не указан, то в углу появляется сообщение:
«Воспроизведение: действие не выполнено»

Конкретика нужна. Ошибки "выражение не выполнено" вообще нет вроде как o_O
Ctrl+F
Я в курсе, моя цель была — показать, что для новичка отсутствие значка может стать преградой. Если это неинтересно разработчиком, могу забить на это :-) Я-то программу всё равно освою, просто хотелось дать обратную связь, пока глаз не замылился.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Когда логическое выражение возвращает False, а переход по такому исходу не указан, то в углу появляется сообщение:
«Воспроизведение: действие не выполнено»
Не вижу тут проблемы.
Условия для неуспеха не указаны, получите ошибку)
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Я в курсе, моя цель была — показать, что для новичка отсутствие значка может стать преградой. Если это неинтересно разработчиком, могу забить на это :-) Я-то программу всё равно освою, просто хотелось дать обратную связь, пока глаз не замылился.
Спасибо за такой развернутый текст пожеланий :-)
Да, над юзабилити еще работать и работать. Потихоньку и до конструктора действий доберемся :-)
 

nomarketing

Client
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
907
Благодарностей
178
Баллы
43
Да софт действительно хороший недавно вот приобрел - я раньше помню извращенными методами делал этот чек.. бил палкой по монитору, рушил стены, и кусал собаку соседей когда все было очень плохо.
А тут кнопочку нажал, там добавил, там засветилось, ну отличная вещь.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
«Конструктор действий», центральный элемент программы, вообще вынес мне мозг. Я несколько лет проработал в Visual Studio и в принципе не дурак, да и с HTML знаком, но блин! Этот контрол - жесть!!
  1. Новичку понять логику этого сборища полей и кнопочек почти невозможно! Очень не хватает внятных Tooltip-ов у каждого элемента, потому что с интуитивностью - напряжёнка. Например, что значит значение «-1» в поле «№ формы». Что за тип поиска Notext.
  2. Поля «Тэг», «Имя атрибута» и «Значение» должны быть сгруппированы. Сейчас поле «Тэг» оторвано в первую колонку, я всё время про него забываю. Ему самое место вверху второй колонки, над «Имя атрибута»
  3. Поля «Тип поиска», кнопка «Поиск» и листбокс должны тоже быть вместе, по логике. То есть «Тип поиска» должен пойти вверх третьей колонки.
  4. Текстовое поле «Значение» не обрабатывает клик правой клавишей, из него текст можно скопировать только горячими клавишами. Мелочь, но неприятно.
  5. Подчёркнутый текст очень похож на ссылку на что-то, а на самом деле никуда не ведёт — это путает.
В общем, это жуткий контрол, из-за уродства которого вы IMO потеряли не одного потенциального клиента. Если даже у программера он вызывает раздражение, то обычные люди, наверное, просто посыпают голову пеплом, удаляют пробную версию и стараются забыть её как страшный сон.
И вот прошло шесть лет; разработаны десятки проектов; мой глаз замылился, мне теперь этот конструктор более-менее подходит. Но я отлично помню, какое он вызывал недоумение и даже гнев, когда я был новичком. И я на 100% уверен, что он и сейчас таких новичков пугает и злит (читай: мешает им покупать), поэтому всё-таки подумайте над моими предложениями.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)