Госдума приняла закон о регулировании онлайн-кинотеатров

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113

Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении закон о работе аудиовизуальных интернет-сервисов. Как сообщает ТАСС, за него проголосовали 355 депутатов.

Законопроект предусматривает ограничение во владении со стороны иностранных граждан и компаний онлайн-кинотеатрами долей в 20%. Это касается сервисов онлайн-видео с профессиональным контентом и ежемесячной аудиторией свыше 100 тыс. человек (или 20 тыс., если сервис создан для одного субъекта РФ).

Проект закона обязывает владельцев онлайн-кинотеатров и агрегаторов установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ, предназначенных для определения количества пользователей информационным интернет-ресурсом.

Также документ вводит ответственность для владельцев вышеозначенных сервисов за распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм.

В законопроекте также указывается, что онлайн-кинотеатры с иностранными инвестициями могут считаться российскими сервисами, если более 50% их аудитории составляют российские пользователи.

Документом определяется, что аудиовизуальными сервисами не являются: информационные ресурсы, зарегистрированные в соответствии с законом о СМИ в качестве сетевых изданий, поисковые системы; информационные ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно интернет-пользователями.

Для принятия закона теперь нужно его одобрение со стороны Совета Федерации и президента.

Напомним, проект закона был внесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2016 года депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. Законопроект был разработан Медиакоммуникационным союзом (МКС).

Законопроект МКС подвергался жесткой критике со стороны участникрв рынка. Против него высказывались владельцы как онлайн-кинотеатров, так и интернет-компании Яндекс и Mail.ru Group, также законопроект был раскритикован экспертным советом при правительстве. Несмотря на это, документ поступил в Госдуму и был принят почти без изменений.

Источник: searchengines.ru
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
А то у нас других проблем нету. Онлайн-кинотеатры первоочередная задача.
 

Err0r

Client
Регистрация
17.05.2015
Сообщения
156
Благодарностей
109
Баллы
43
Старики и дети голодают.
Лодка быта стукнулась о дно.
Потому что – музыку качают.
Музыку качают. И кино.

Нет дорог. Заводы закрывают.
Армия – посмешище одно
Потому что — музыку качают.
Музыку качают. И кино.

Власть ворьё. Они и не скрывают.
Этот факт известен всем давно
Виновата музыка. Качают!
Музыку качают! И кино!

Вот когда всё это прекратится
Вот когда им перекроют кран
Вот тогда – Россия возродится
Снова станет лучшею из стран

Чтоб не обошлось бы без посадок
(Век какой не важно на дворе)
Был же ведь при Сталине порядок!
Был же ведь порядок при царе!

Зло уже хрипит, ревёт натужно
Скоро будет сломлено оно!
На Святой Руси совсем не нужно
Музыки не нужно. И кино.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)