---> Посоветуйте процессор для компа (для Zenno)

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Всем привет!

Товарищи, прошу подсказать, кто в курсе ))

Появилась надобность в еще одном компе (в пределах 500-550$).
И немного растерялся с выбором проца.
Главное условие для компа - высокая производительность и по возможности оптимальная цена.
Вот и думаю, что лучше:
1) новый проц AMD FX-8300
2) б/у проц типа Intel Core I7 (2600, 4770, 4790 - что-то из этого, может и какой-то другой серии - в зависимости от того, что найду в инете из б/у на момент покупки).

Сравнительные тесты процев:
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-2600-vs-AMD-FX-8300
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-4770-vs-AMD-FX-8300
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i7-4790-vs-AMD-FX-8300

Но я не особо разбираюсь в этом и не могу понять, на какие показатели нужно обращать внимание, чтобы обеспечить максимальную производительность компа для работы Зенки.

Нужен проц, чтобы была возможность запускать Зенку хотя бы в 70-80 потоков (в обычном режиме с браузером, шаблоны с циклами и перезагрузкой инстансов). С оперативкой вопрос по-проще, можно потом добавлять при необходимости ))

В связи с этим интересует вопрос, на сколько лучше Core I7 для Зенки, чем AMD?
Либо в этих процах нет большой разницы для производительности компа для работы Зеннопостера?

Т.е. что лучше выбрать, исходя из цены и производительности (с учетом нового и б/у)?
 
Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 232
Благодарностей
5 844
Баллы
113
Zenno не использует процессор каким то особенным образом. Поэтому тот процессор. который в целом считается более производительным. лучше подойдет и для zenno.
 
  • Спасибо
Реакции: Andrew Shell и Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
С процессорами есть особенности, на сколько я знаю:
Например, одни лучше для игр и графики, другие для математических вычислений и т.п.
Вот в Зеннопостере акцент идет на многопотоковую работу.
Соответственно, какие-то показатели процессора будут влиять на лучшую производительность в этом аспекте, на сколько я понимаю.

Вот и хотелось бы услышать отзывы о том, какой процессор оптимальнее для компа для работы Зенки в многопотоке (от 70-80 потоков с циклами и перезагрузками инстансов).
 

gelu4

Client
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
165
Благодарностей
41
Баллы
28
Я бы взял что-то из серии Intel i7, они по мощнее будут. Где-то читал что у AMD сейчас нету процессора по мощности похожего на i7, они пока с i5 конкурируют, не знаю на сколько это правда, можете погуглить. По цене не сравнивал.

P.S. Себе планирую компа собирать и в сторону AMD даже смотреть не буду, онли Intel i7. ИМХО
 
  • Спасибо
Реакции: Andrew Shell и Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Да, я видел, что Интел I7 значительно выигрывает у АМД в играх и для рендеринга, т.е. там где выполняется одна задача.
Но вот для многопоточных задач видел, что АМД хвалят.
Разница в цене - в 3-4 раза Интел i7 дороже, чем АМД 8-ядерный.
Так что вроде как есть из-за чего задуматься - тем более находил несколько отзывов, что именно по многопоточности АМД даже выигрывает у Интела ))

! Люди писали, что на Интеле можно запустить комфортно, например, установку игры + архивирование файла + музыку + инет-серфинг ))
А на АМД 8-ядерном можно комфортно запустить, например, установку игры + архивирование файла + копирование данных + музыку + просмотр фильма + инет-серфинг

Вот я и подумал, что возможно такой проц (АМД 8-ядерный) будет хорошим вариантом для Зеннопостера для многопоточной работы.

Хотелось бы услышать отзывы от людей, кто использует АМД процы в работе с Зенкой.
 

gelu4

Client
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
165
Благодарностей
41
Баллы
28
Да, я видел, что Интел I7 значительно выигрывает у АМД в играх и для рендеринга, т.е. там где выполняется одна задача.
Но вот для многопоточных задач видел, что АМД хвалят.
Разница в цене - в 3-4 раза Интел i7 дороже, чем АМД 8-ядерный.
Так что вроде как есть из-за чего задуматься - тем более находил несколько отзывов, что именно по многопоточности АМД даже выигрывает у Интела ))

! Люди писали, что на Интеле можно запустить комфортно, например, установку игры + архивирование файла + музыку + инет-серфинг ))
А на АМД 8-ядерном можно комфортно запустить, например, установку игры + архивирование файла + копирование данных + музыку + просмотр фильма + инет-серфинг

Вот я и подумал, что возможно такой проц (АМД 8-ядерный) будет хорошим вариантом для Зеннопостера для многопоточной работы.

Хотелось бы услышать отзывы от людей, кто использует АМД процы в работе с Зенкой.
интересная инфа, ждем мнение специалистов :-)
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 232
Благодарностей
5 844
Баллы
113
Для многопоточности главная характеристика процессора - это многоядерность. Оба процессора должны дать неплохую производительность в ZennoPoster. Мне представляется что Intel i7 помощнее все-таки, но если выбирать б/у или новый, то я бы взял новый.
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

sumynjc

Client
Регистрация
24.07.2011
Сообщения
8
Благодарностей
3
Баллы
3
У меня i7-3770 без проблем тянет 200 потоков относительно легковесного шаблона. Можно и 250-300, но это уже не так стабильно.
А вот насчет АМД нужно народ спрашивать, кто работал.

Проц почти всегда узкое место в многопоточности, если работать на SSD. Вот поэтому некоторые ставят многопроцессорные системы и оперативы 128 гиг.
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Спасибо, ребята, за советы )

Вот, конечно, еще было бы интересно услышать хоть один отзыв тех, кто пользуется АМД процами (может, даже FX серией :-))
 

burhanov88

Client
Регистрация
08.04.2015
Сообщения
69
Благодарностей
23
Баллы
8
Да возьми AMD, Я работал на них, в целом хорошие процы но греюься дико,поэтому для них на нагруженных системах лучше жидкостное охлаждение(можно найти универсальное) как разогатеешь купишь Интел а охлаждение поставить старое) плюс оверклокинг можно сделать. А вообще делай упор в сторону памяти и дисков ssd.
На счёт многоядерности, и многопоточности смотри процы в которых больше реальных ядер потоков, а не виртуальных.
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Спасибо )
По поводу именно серии FX от АМД - читал отзывы - пишут что сильно не греются )) выкладывали свои фотки с замерами температуры и системой охлаждения обычной башенного типа.

В общем, наверное, остановлюсь на АМД 8-ядерном (8 реальных ядер у них)
 

Jerard

Client
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
506
Благодарностей
225
Баллы
43
У меня AMD FX-8350, полет нормальный, не замечал чтоб проц грузило сильно
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

Danny

Client
Регистрация
29.09.2014
Сообщения
711
Благодарностей
154
Баллы
43
Ооо, нашелся владелец АМД FX серии!!!!! :bi:

Jerard, подскажи, пожалуйста, сколько примерно потоков пробовал запускать с данным процем (если шаблоны не простые, а с циклами и перезагрузкой инстансов)?
И какие при этом настройки стоят здесь: "Количество потоков в одном процессе"? (там где 5 потоков по умолчанию на 1 процесс)
И охлаждение оставил родное (Box) или приобретал отдельно кулер для проца (башенного типа или что-то еще)?

Заранее спасибо ))
 

Jerard

Client
Регистрация
11.04.2013
Сообщения
506
Благодарностей
225
Баллы
43
Кулер отдельно, но дорогой не брал, Zalman 7x стоит, хватает его вполне.
С шаблонами подсказать не смогу, тяжелых по сути нет, да и в основном на GET\POST. А если браузер, то там не много действий и циклов особых нет.
 
  • Спасибо
Реакции: Danny

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)