Работа с API и POST-GET на примере VK.COM

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
Доброго времени суток, друзья!

Очень часто вижу, что многие начинающие Зенщики смотрят в сторону API & POST/GET и правильно делают. Ведь нет ничего лучше POST/GET для уменьшения жора ресурсов шаблонами, ну а API для того и сделано, что бы быстро получать конкретные результаты.

Примером я выбрал именно VK.COM потому что мне он привычней и понятней.

Для работы нам понадобится текстовый редактор и сниффер.

Текстовый редактор я использую Notepad ++, а сниффер – HTTP Analyzer. Все это легко гуглится, но если будут какие то проблемы с поиском, то смело пишите в личку, помогу.

Рассматривать текстовый редактор мы не будем, а вот на сниффере остановимся по подробнее.

Общий вид рабочего окна сниффера HTTP Analyzer:
1.jpg

Я не буду останавливаться на том, что Вы уже активировали данную программу удобным Вам способом или используете триальную версию. У меня уже активирована и поэтому выглядит окно именно так.

Изначально программа всегда запускается на стопе. Нам нужно ее запустить, нажав на Start:
2.jpg

Далее программа начнет перехватывать трафик и группировать его по приложениям. Поэтому я ее и использую. Так как удобней чем у того же фидлера и не нужны танцы с бубнами как с виршарком.

Есть один лайфхак – после первого запуска зайдите в Viewи выберите LocalTime:
3.jpg

Теперь каждый запрос будет отображаться во времени, что очень удобно.

Теперь давайте рассмотрим более внимательно рабочую область программы:
4.jpg

В основном мы будем работать с двумя зонами, которые на картинке выше обозначаются 1 и 2 соответственно. Где показано время сделанного запроса, метод запроса так же указано на картинке.

В зоне 1 у нас время запроса, метод запроса и сам запрос, откуда мы его можем скопировать, но об этом позже.
В зоне 2 у нас будет слева то, что мы отправляем на сервер, а справа то, что получим в ответ от сервера.

Данную программу мы используем для работы с POST/GET запросами. Алгоритм тут простой – сделали в браузере нужное действие – посмотрели что перехватила программа.
Повторили тоже самое в шаблоне. Все. Ничего сложного.
Ну а дальше нужно набивать руку и глаз.

Теперь давайте разберемся как нам работать с API Vk.

Четкое и полное описание работы с API можно найти на сайте - https://vk.com/dev/main

Для работы с методами API нам нужно авторизоваться. Авторизуясь раз, мы получаем токен, который потом можем постоянно использовать для отдельно выбранного аккаунта (пока сами не сменим токен или не забанят аккаунт).

Лично я рекомендую всегда делать Клиентскую авторизацию для Standalone-приложений и мобильных клиентов, так как большинство методов требуют именно ее. Простейшие методы, такие как спарсить что то просто и в открытом доступе, не требует такой сложной авторизации. Да и делается она на много проще.

Вот таким запросом:
Код:
https://oauth.vk.com:443/token?grant_type=password&client_id=2274003&client_secret=hHbZxrka2uZ6jB1inYsH&username={-Variable.username-}&password={-Variable.password-}&captcha_key={-Variable.captcha_key-}&captcha_sid={-Variable.captcha_sid-}
client_id и client_secret могут быть от Вашего приложения.
Можете использовать и мои данные, но сами понимаете, вероятность того что что то может пойти не так - огромная. Мало ли кто там в каких целях будет использовать это приложение?
Раз сделали, а потом не волнуетесь. Удобно же!

Вернемся к теме разговора.
Рассматривать мы будем именно клиентскую, так как она требует подтверждение прав от авторизованного аккаунта.
На примере авторизации в vk.com я Вам покажу как работать с HTTP Analyzer, обрабатывая запросы и куки.


POST-GET авторизация в vk.com
Лично я для работы с ВК выделяю отдельно ЮзерАгенты в файл, а так же работаю через прокси. Поэтому все мои шаблоны заточены под них. Прокси использую с привязкой по IP.

Что бы начать с чем либо работать, изначально нужно понять точный порядок действий.
Для авторизации в ВК он будет такой:
1. Открываем vk.com
2. Вводим логин и пароль.
3. Вводим капчу при авторизации, если необходимо.
4. Отправляем данные логина и пароля на сервер ВК.
5. Проверяем - прошла ли авторизация на сервере.

Вроде ничего сложного. Начнем разбираться!

Первым делом в наш шаблон нужно добавить System.Web. Делается это так:
1. Переходите в расширенный редактор.
2. Ищите "Ссылки из GAC"
3. Добавляете (перетаскиваете) на панель внизу (смотрите скрин)
4. Дважды кликаете по появившемуся ярлыку с "книжками"
5. В всплывшем окне жмете "Добавить..." и в следующем вводите System.Web.
6. Выбираете под Вашу систему - 64 или 32 битную. Кликом выбираете.
Все.
5.jpg

Это делается для того, что бы можно было кириллические буквы перевести в читаемые сервером вк данные.

Делаем заготовки:
Тут мы берем прокси и помещаем в переменную {-Variable.proxy-}
6.jpg

Здесь берем ЮзерАгента и помещаем в переменную {-Variable.useragents-}
7.jpg

Потом нам нужно взять строчку с данными аккаунта и разделить на логин и пароль.

Работаю в основном с текстовыми данными, а не табличными, так как продают их именно в таком виде.
Далее есть проверка на разделитель, так как у разных продавцов бывает по разному. У кого то разделитель ":", а у кого то - ";"
8.jpg

Следующим шагом устанавливаем прокси и смотрим нет ли русских букв в пароле:
9.jpg

Делаю я это через обработку текста с взятием регулярки [a-я] и проверяю, пустая ли переменная или нет.
Если не пуста, то кириллица есть и ее надо обработать.
Для этого использую сниппет C#:
Код:
return System.Web.HttpUtility.UrlEncode(project.Variables["password"].Value, Encoding.GetEncoding("windows-1251"));
Именно в кодировке windows-1251!

Все, на этом этап подготовки завершается и мы начинаем делать саму авторизацию через POST/GET.

Я делаю так:
1. Запускаю HTTP Analyzer
2. Проверяю его работоспособность обновлением страницы в браузере.
3. Удаляю куки и кэш в браузере
4. Произвожу необходимые мне действия (в нашем случае – перехожу на https://vk.com и совершаю авторизацию)

Вот что выдает Аналайзер:
10.jpg
Кучу разной информации. Львиная доля нам не нужна.
Вот тут и нужен навык отбирать то, что нам нужно, а то что нет – удалять.
На первых этапах не советую удалять, так как Вы можете случайно удалить то, что Вам будет необходимо, да и порой кой какие переменные и куки появляются при загрузке изображений. Это я сейчас не про ВК, а в общем о сайтах.

Вот что осталось после очистки не нужных строк (удалил всякие картинки и прочие не нужные джава скрипты):
11.jpg

В итоге у меня получилось 6 действий. Не было капчи и мы ее не разгадывали.
К сожалению, из тех акков, что у меня сейчас есть, не получилось поймать капчу на авторизации. да я и особо не старался. В шаблоне у меня этот момент есть и, те кто заинтересуются как решается капча, могут спокойно это там посмотреть.


Теперь покажу как это все берется, откуда и куда помещается:
12.jpg

Выделяем первую строку, простым нажатием левой кнопки мыши на нее.
Определяем какой это метод (смотрим какая запись находится в этой строке в столбце "Method"). В данном случае это GET. Затем идем в закладку RawStream, именно от туда все необходимые данные я, как правило, и беру.
Дальше мы берем и копируем сам запрос и делается это так:
12,1.jpg


Нажимаем право кнопкой мыши на интересующую нас строку и в выпадающем меню выбираем «CopyCell».
К получится, что мы скопируем текст - https://vk.com/
Это очень удобно.

Теперь более подробно рассмотрим как и что мы добавляем в наш экшин.

На картинке ниже, в левой стороне расположена часть из HTTP Analyzer'а – Закладка "RawStream", а справа экшин GET запроса из ПроджектМэйкера:
13.jpg

Тут мы это экшин заполняем следующим образом:
URL – мы вставляем то, куда хоти обратиться (в нашем случае это https://vk.com)
Referer – берем из RawStream (на картинке выделили данный момент)
Кодировка windows-1251 (так как работаем с Русскоязычной частью ВК)
Таймаут я советую ставить более 300 на проксях. На хороших или на своем IP можно оставить и 30.
Далее всегда выбираем в «Загружать» - Заголовки и содержимое, так как часто использую проверку - какой пришел ответ от сервера.
И объявляем переменную. Для GET запросов я всегда использую переменную {-Variable.get_info-}. Так понятнее для меня. Вы можете называть и обзывать ее как Вам угодно.

Следующая картинка будет из закладки «Дополнительно» того же экшина:
14.jpg

Ставим галочку Редирект, которая означает, что если там есть переход на следующую/другую странице, то он выполнит соответствующий запрос автоматически (по крайней мере я это так понимаю). Иногда нужно отключать! Но так, вообще полезная штука - сокращает кол-во запросов.

В поле UserAgent первой строчкой ставим нашу переменную {-Variable.useragents-}, так как мы ранее в эту переменную поместили данные нашего ЮзерАгента.
Далее вставляем выделенный синим текст. По сути, так делаем всегда, при составлении GET и POST запросов.
Дальше там уже появится строка с куками, но ее мы будем помещать в окно Cockie, что ниже.
Вообще я всегда делаю так:
1. Выделяю все (в программе HTTP Analyzer в закладке Raw Stream), что слева до первой строки и копирую в ProjectMaker в экшин (POST или GET) в закладку "Дополнительно".
2. Вставляю это все в поле UserAgent в закладке "Дополнительно" экшина.
3. В вставленном тексте нахожу строку начинающуюся с Cookie и вырезаю ее в поле ниже, которое так и называется "Cookie:".
4. Удаляю от туда "Cookie: " из текста и оставляю пока данные куков и возвращаюсь к ЮзерАгенту.
5. Удаляю там строку с ЮзерАгентом, так как вместо него у нас там стоит переменная.
6. Удаляем так же строку Content-Lenght
7. Cтроку с Refferer переносим в первую часть экшина - "Основные" и вставляем в соответствующее поле.
8. Удаляем начало - "Refferer: ".
Если в рефферере используются какие либо параметры, то используем соотвествующие этим параметрам наши переменные. Если таковые имеются. Если нет, то нужно найти заранее, взять и объявить такие переменные.
Так же поступаем и с Cookie. Все должно быть через переменные.


Теперь нам нужно посмотреть, что пришло в ответ.
Смотрим ответ в правой части RawStream:
14,5.jpg
Как видим, тут мы уже получили наши первые куки.

Вот тут то нам и пригодится текстовый редактор. Я беру все, что лежит в ответе на наш запрос и копирую в текстовый редактор, а просматриваю уже там.

В общем нам тут интересны куки и еще две переменные:
14,6.jpg
Всего мы ищем такие параметры - "ip_h", "remixlang", "lg_h" и "remixlhk". Для удобства я их называю так же - {-Variable.ip_h-}, {-Variable.remixlang-}, {-Variable.lg_h-}, {-Variable.remixlhk-}

Вот так это будет выглядеть в шаблоне:
14,7.jpg

Так же делаю простенькую проверку – нашлось ли во ответе на GET запрос ip_h.
Если нет, значит что то не то с проксей или просто подзависло. Если нашлось то все в порядке.

В общем там, как правило все хорошо и те данные, что мы ищем, находятся.

Кстати, наличие remixlhk в данных, в свое время и послужило причиной того, что большинство софта работающего с ВК перестало работать. Именно поэтому, лучше иметь открытый шаблон для ЗенноПостера, где такие казусы быстро можно исправить.

Теперь нам нужно отправить на сервер данные для авторизации – логин и пароль.
Работаем со следующей строкой:
15.jpg

Как видим, это уже POST запрос и мы будем тогда использовать другой экшин.

Как и в предыдущем примере – копируем ячейку и это будет URL’ом нашего будущего POST запроса:
16.jpg

Все то же самое. Так же проставляем Рефферера обязательно!

Данные берем так же из RawStream:
17.jpg

Content-Type: application/x-www-form-urlencoded определяет тип данных.
Именно поэтому urlencoded!

Данные выглядят так (на картинке выше в красном прямоугольнике и с текстовым указанием "ДАННЫЕ"):
Код:
act=login&role=al_frame&expire=&captcha_sid=&captcha_key=&_origin=http%3A%2F%2Fvk.com&ip_h=4be754765f3544efab&lg_h=526aa8a2bec4cc5c0a&email=79998015427&pass=yEWwLdH
Думаю углубляться не стоит как все мы это заменяем? С нашими переменными станет уже так:

Код:
act=login&role=al_frame&expire=&captcha_sid={-Variable.captcha_sid-}&captcha_key={-Variable.captcha_key-}&_origin=http%3A%2F%2Fvk.com&ip_h={-Variable.ip_h-}&lg_h={-Variable.lg_h-}&email={-Variable.login-}&pass={-Variable.password-}
Как правило я стараюсь называть переменные как и параметры в запросах - так проще потом вставлять.
Переменные начинающиеся с captcha – это то что мы берем, если есть капча.

В дополнительных настройках экшина у нас будет так:
18.jpg

Не ставил галку у редиректа, так как так и не разобрался, почему иногда не происходит корректный редирект в рамках POST запроса именно при авторизации.

Далее я проверяю наличие куков remixq_
Данные куки появляются при авторизации в аккаунте. Если не появились, значит что то пошло не так. Тогда проверяем на капчу. Если и капча не выскочила, то тут уже проблемы с самим аккаунтом.

Пример авторизации прилагаю.


Получение AccessTokenVK.COM бессрочный

Данный вид токена (при получение его для правильного standalone-приложения) дает доступ к абсолютно всем функциям, которые имеет аккаунт в вк. Этот вид токена я рекомендую всегда получать, что бы потом не сталкиваться с проблемой, когда упрощенного токена не хватает прав для задуманных Вами действий.

Для получения токена, нам необходимо получить куки, что мы уже имеем делать из первой части и всего два GET –запроса! Хотя, упрощенный - всего один экшин. =)
19.jpg

Давайте посмотрим первый запрос.
Запрос делаем без редиректа!
В URL вставляем строку:
Код:
https://oauth.vk.com/authorize?client_id={-Variable.client_id-}&display=page&redirect_uri=https://oauth.vk.com/blank.html%20&scope={-Variable.scope-}&response_type=token&v=5.40
{-Variable.client_id-} - Это ID приложения, которое Вам нужно найти или самим создать тут:
https://vk.com/apps?act=manage
Ну или пользуйтесь моим, что я не советую. ;-)

Рекомендую создавать сами, так как не везде будут стоять те настройки, что нам нужны. Именно здесь мы делаем открытым приложением и включаем доступ к API, и устанавливаем необходимые права доступа

Настройки приложения можете посмотреть на этом скрине:
20.jpg

А права доступа расписаны здесь – https://vk.com/dev/permissions

Если мы ничего не упустили, то в ответ на GET-запрос придет ссылка для получения токена.

Изначально я всегда проверяю – пришел ли правильный ответ. В данном случае я проверяю есть ли полученном ответе «grant_access_title».

Далее внимательно смотрим, что мы там получили:
21.jpg
Это правильный ответ и тут имеются необходимые нам данные.
Далее мы парсим ссылку для подтверждения запроса, которую мы помещаем в переменную {-Variable.Location-}

И делаем последний запрос, так же без редиректа!
22.jpg

На скрине показан запрос и по вкладкам.
Обратите внимание, что у ВК практикуется такая тема, что на определенные действия используются определенные куки и не стоит, все куки пихать в запрос.
На некоторых запросах данный момент реально критичен!

Если и в этот раз ничего не упустили и не напутали, то в ответе будет нужный нам токен:
23.jpg
Отсюда мы его и парсим.

НА СКРИНЕ ПРИВЕДЕН ПРИМЕР С ПРАВАМИ НА «постинг без HTTPS»!
Отличается он тем, что в конце добавляется параметр – secret.
Более подробно прочитать можете тут - https://vk.com/dev/api_nohttps
Я же не беру такие токены, так как пока не было необходимости получать такой токен и что бы потом не генерировать переменную sig.

Загрузка Фотографии с AccessTokenв VK.COM
Загрузка фотографии в любое место проходит в три этапа:
1. Запрашиваем сервер, куда будем загружать фотографию.
2. Загружаем фотографию.
3. Постим фотографию.

По сути любые действия с загрузками выглядят именно так – в три этапа. Принцип везде один и тот же. Если разберетесь с одним из самых сложных моментов – загрузкой фотографий, то сможете делать все!

И так вернемся к загрузке

Будем рассматривать на примере загрузки фотографии в фотоальбом какой либо группы. Для этого нам нужно кроме токена еще {-Variable.group_id-} и {-Variable.album_id-}

{-Variable.group_id-}ID группы

{-Variable.album_id-} - ID фотоальбома в этой группе.

Где и как Вы их брать будете, я не буду рассматривать. В моем примере, данные переменные я ввожу в шаблон через InputSettings:
24.jpg

Плюс работы с API заключается в том, что для работы нам нет нужды ни в куках ни в юзерагентах.

Первый запрос будет POST и выглядит он так:
25.jpg

В поле URL помещаем код:
Код:
https://api.vk.com:443/method/photos.getUploadServer
Так как мы загружаем фотографию, то и используем Метод работы с фотографиями.
В частности - https://vk.com/dev/photos.getUploadServer
Со всеми возможными методами можно ознакомиться тут - https://vk.com/dev/methods

Запрос практически всегда формируется так - https://api.vk.com:443/method/ + выбранный метод.

Метод (какой текст присоединять к запросу) берем отсюда:
26.jpg

Данные будут такие:
Код:
group_id={-Variable.group_id-}&album_id={-Variable.album_id-}&access_token={-Variable.access_token-}
Откуда мы все это взяли? Все просто! Смотрим внимательно на описание метода и видем такую часть - Параметры:
27.jpg

В данном случае тут присутствуют такие параметры как album_id и group_id. Они обязательны и нужны для правильного формирования запроса.

Строка запроса формируется как – необходимые параметры соединенные через “&” и access_token в конце. Можно и версию API ставить.

В моем случае, album_id и group_id уже заданы, а access_token получен.
Где и как Вы будите брать album_id и group_id это уже решать Вам.

Тип данных – urlencode. Данный тип всегда используется, за исключением случаев, когда что то загружаем!
Так же напомню, что если сомневаетесь в типе данных, то посмотрите какой content-type используется.

В данном случае на скрине у меня почему то стоит загрузить – только содержимое.

Видимо ошибка, так как я использую всегда – Заголовки и содержимое, так удобнее – всегда можно проверить пришел ли ответ или он был пустой.

В общем при правильных данных и рабочем токене мы получим следующий ответ:
Код:
HTTP/1.1 200 OK
Server: Apache
Date: Tue, 08 Dec 2015 18:48:37 GMT
Content-Type: application/json; charset=utf-8
Content-Length: 202
Connection: keep-alive
X-Powered-By: PHP/3.19487
Set-Cookie: remixlang=3; expires=Fri, 16 Dec 2016 03:12:22 GMT; path=/; domain=.vk.com
Pragma: no-cache
Cache-control: no-store
Content-Encoding: gzip



{"response":{"upload_url":"http:\/\/cs631229.vk.com\/upload.php?act=do_add&mid=187638093&aid=221646126&gid=103611875&hash=9a8b2772a9ceabc1821aee59faa2bc72&rhash=3c6d36c299672e7d8b3412029acef606&swfupload=1&api=1","aid":221646126,"mid":187638093}}
Рассматриваем данный ответ.
Есть указание – response и он не пустой.
"aid" и "mid" нас не интересуют это id фотоальбома группы и id анкеты, загружающей фотографию. Да, да. Везде все палится.

Нас тут интересует "upload_url", его мы и парсим, так же обрабатываем текст – заменяем "\/" на "/" все и помещаем в переменную {-Variable.upload_url-}

Далее приступаем к самому процессу загрузки, выглядит в виде шаблона он так:
28.jpg

Изначально нам нужно подготовить к загрузке фотографию. Я буду использовать фото на компьютере, поэтому беру строку с адресом где находится картинка.
В моем примере я ввел переменную с адресом картинки через входные настройки и он будет такой – D:\new.jpeg

Для начала воспользуемся стандартным экшином Загрузки, куда вставляем переменную с данными пути на компьютере до нашей картинки.

Следом мы делаем POST запрос:
29.jpg

В URL помещаем наш обработанные ранее "upload_url".
Тип данных уже будет – multipart, так как загружаем файл на сервер.

А в данных мы используем:

Код:
------WebKitFormBoundary{-Profile.Login-}
Content-Disposition: form-data; name="file"; filename="batman.jpg"
Content-Type: image/jpeg
{-Variable.img_path-}
--------WebKitFormBoundary{-Profile.Login-}--

Взяли мы эти данные из HTTP Analyzer'а:
30.jpg

И перенесли по аналогии в POST запрос на ЗенноПостер.

Тут просто используется переменная пути до картинки на компьютере, потому что мы ее обработали в предыдущем экшине стандартной загрузки и подготовили к отправке на сервер ВК.

Если все передали правильно, то в ответ должен прейти такой ответ, но с Вашими данными:
Код:
HTTP/1.1 200 OK
Server: Apache
Date: Tue, 08 Dec 2015 19:11:00 GMT
Content-Type: text/html; charset=windows-1251
Connection: close
X-Powered-By: PHP/5.4.45-0+deb7u2
Pragma: no-cache
Cache-control: no-store
Vary: Accept-Encoding
Content-Length: 663


{"server":631229,"photos_list":"[{\"photo\":\"e04f36b699:y\",\"sizes\":[[\"s\",\"631229093\",\"37f3\",\"74xN4S1l5UY\",75,46],[\"m\",\"631229093\",\"37f4\",\"bdmwHsI1GXA\",130,80],[\"x\",\"631229093\",\"37f5\",\"80DnAG8Ihs8\",604,374],[\"y\",\"631229093\",\"37f6\",\"Co04BDOeiP0\",800,495],[\"o\",\"631229093\",\"37f7\",\"pEo62MMarOE\",130,87],[\"p\",\"631229093\",\"37f8\",\"hZfcNnPEzFA\",200,133],[\"q\",\"631229093\",\"37f9\",\"qR1gYCpS6Z8\",320,213],[\"r\",\"631229093\",\"37fa\",\"a8DK9nekd0A\",510,340]],\"kid\":\"655558ea8e4d810d71549beb26f292d4\",\"debug\":\"xsymyxyyyoypyqyry\"}]","aid":221646126,"hash":"c2c6756bf954a001349ed7ca5d548a96","gid":103611875}
Вот тут начинается самое интересное, без поллитры не разберёшься, если ты не кодер.
А статья моя ориентирована все таки на начинающих, поэтому попробую объяснить что к чему.

Из полученного ответа мы выпаршиваем следующие данные – “srever” и “hash”.
aid” и “gid” нам не нужно парсить, так как это ID аккаунта и ID группы соответственно.

Особое внимание необходимо уделить параметру "photos_list". Выпаршиваем его от “{“ до “}” используя регулярку:
Код:
\[.*]
Далее нам нам надо убрать из этой переменной символ – “\”.
Используем стандартный экшин обработки текста и выполняем замену на пустой символ.

Должно получиться так:
Код:
[{"photo":"e04f36b699:y","sizes":[["s","631229093","37f3","74xN4S1l5UY",75,46],["m","631229093","37f4","bdmwHsI1GXA",130,80],["x","631229093","37f5","80DnAG8Ihs8",604,374],["y","631229093","37f6","Co04BDOeiP0",800,495],["o","631229093","37f7","pEo62MMarOE",130,87],["p","631229093","37f8","hZfcNnPEzFA",200,133],["q","631229093","37f9","qR1gYCpS6Z8",320,213],["r","631229093","37fa","a8DK9nekd0A",510,340]],"kid":"655558ea8e4d810d71549beb26f292d4","debug":"xsymyxyyyoypyqyry"}]
И только после этого мы делаем UrlEncode для этой переменно используя код:

Код:
var encoded = System.Web.HttpUtility.UrlEncode(project.Variables["photos_list"].Value);
return encoded;
Теперь нам нужно сохранить данную фотографию.
Вы спросите, а что же мы делали до этого? Ну, как я понимаю. мы залили фотографию на сервер ВК, но он жадина и нам просто так не хочет отдавать ее URL-адрес.
И на сколько я помню, то тут можно загружать сразу скопром фотки.

Далее мы используем следующий POST запрос:
31.jpg

Тут мы уже используем другой метод – photos.save
Подробнее об этом методе тут - https://vk.com/dev/photos.save

Мы объявляем серверу ВК, что хотим сохранить то. что мы ранее ему отправили, как фотографию.

Использовать мы будет тут следующие параметры:
photos_list
group_id
album_id
caption
server
hash
access_token


В принципе все эти параметры мы уже получили и подготовили, кроме такого параметра как – caption.
Этот параметр очень интересный – это описание фотографии.
Если есть необходимость, можно туда что-нибудь вставить.

В данные экшина POST мы вставим следующий код:
Код:
photos_list={-Variable.photos_list-}&group_id={-Variable.group_id-}&album_id={-Variable.album_id-}&server={-Variable.server-}&caption={-Variable.message-}&hash={-Variable.hash-}&access_token={-Variable.access_token-}
Так как тут мы уже не загружаем ничего с компьютера, то используем тип данных – urlencode!

Если мы все сделали правильно и ничего не упустили, то получаем следующий ответ от ВК:
Код:
HTTP/1.1 200 OK
Server: Apache
Date: Tue, 08 Dec 2015 19:40:52 GMT
Content-Type: application/json; charset=utf-8
Connection: keep-alive
X-Powered-By: PHP/3.19487
Set-Cookie: remixlang=3; expires=Sat, 17 Dec 2016 04:46:52 GMT; path=/; domain=.vk.com
Pragma: no-cache
Cache-control: no-store
Content-Encoding: gzip
Content-Length: 266


{"response":[{"pid":391292885,"id":"photo187458093_391292885","aid":221646126,"owner_id":-103611875,"user_id":187638093,"src":"http:\/\/cs631229.vk.me\/v631229093\/37f4\/bdmwHsI1GXA.jpg","src_big":"http:\/\/cs631229.vk.me\/v631229093\/37f5\/80DnAG8Ihs8.jpg","src_small":"http:\/\/cs631229.vk.me\/v631229093\/37f3\/74xN4S1l5UY.jpg","src_xbig":"http:\/\/cs631229.vk.me\/v631229093\/37f6\/Co04BDOeiP0.jpg","width":800,"height":495,"text":"","created":1449603652}]}
Данный ответ говорит о том, что мы все удачно загрузили и сервер нам отдал данные где теперь находится наша загруженная фотография/картинка.

Для помещения фотографии в фотоальбом нам нужно знать ID фотографии.
Тут эти данные в ответе эти данные представлены как - "pid". Его можно сразу спарсить и не мучиться.
У себя в шаблоне я сделал чуть по другому и выпаршивал из photo18348093_391292885, что по сути не правильно, так как требует больше действий. Но не суть.

Мы получили ID фотографии и можем смело идти и размещать фотографию в фотоальбоме группы.

Для этого мы используем следующий POST запрос с использованием метода - wall.post
32.jpg


Подробнее о методе вы можете прочитать тут - https://vk.com/dev/wall.post

Использовать мы будем следующие параметры от туда:
owner_id это ID группы. Так как это группа, то перед ID ставим минус – “-
from_group=1 – этот параметр говорит о том, что будет от лица группы
message – сюда мы можем поместить сообщение

attachments самый главный параметр. Сюда можно через запятую поместить то. Что мы бы хотели прикрепить. Так как мы будем постить фотографию, то нам нужно сюда поставит данные фотографии в виде photo-{-Variable.group_id-}_{-Variable.photo_id-}
services сервисы для кросспостинга.
Signed подписан ли будет этот пост
access_token


В общем все про параметры расписано на их страницах, читайте внимательно и все будет понятно.

Данный запрос должен разместить фотографию в фотоальбоме группы.

Во всем этом деле нужно понять одно, что по сути тут все постится. Постится на стенку, постится фотография в качестве аватарки, постится фотография в качестве фотографи в фотоальбом. Все делается через постинг. Если Вы поймете этот момент, то с остальным у Вас не будет проблем.

Надеюсь я был последователен и ничего не упустил при описании работы с POST/GET и API VK
Если у Вас возникнут какие либо вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Спасибо, что дочитали до конца. =)
 
Тема статьи
Соц. сети
Номер конкурса статей
Четвертый конкурс статей

Вложения

  • 486,4 КБ Просмотры: 1 380

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
А вот и шаблоны на разборы.
 

Вложения

AlisaZ

Client
Регистрация
17.09.2014
Сообщения
159
Благодарностей
173
Баллы
43
Как горится, чем дальше в лес тем больше сосны, а тут к финалу конкурса авторы шедевры преподносят - аллилуя!!! :bp:
 
  • Спасибо
Реакции: angel737 и execut0r

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
Теперь встречайте, шаблоны зеннопостер для вконтакте, на всех складчиках страны
 
  • Спасибо
Реакции: ZHAG и execut0r

Valandersi

Client
Регистрация
19.01.2015
Сообщения
1 868
Благодарностей
1 114
Баллы
113
Фух, ели осилил. На данный момент лучшая статья на конкурс, расписано все от А до Я.
 
  • Спасибо
Реакции: execut0r

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
Как горится, чем дальше в лес тем больше сосны, а тут к финалу конкурса авторы шедевры преподносят - аллилуя!!! :bp:
Ну что, Вы!
Это все так, баловство.


Теперь встречайте, шаблоны зеннопостер для вконтакте, на всех складчиках страны
От этого никто не застрахован. Да и по сути, даже без шаблонов, все это сделать по мануалам можно. Вопрос лишь в приложенных действиях.
А вообще, по Вк сейчас не работаю, так что не жалко. ;-)

Фух, ели осилил. На данный момент лучшая статья на конкурс, расписано все от А до Я.
Спасибо.
Не от А до Я, но в качестве основы для определенных действий - спользовать можно.
Остальное все по анналогии.
 
  • Спасибо
Реакции: zennoX

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
Ну так понятно, что ты с ВК не работаешь, если бы работал, ты бы такую статью не писал. Так собственно всегда и происходит. Что не жалко, о том и пишут))). А вот многим производителям шаблонов по вк ты жизнь испоганил =)) Я прям вчера расстроился, потому что только пару дней назад сделал шаб по вконтакте, думал продать, ну а теперь кому оно надо =)
 

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
Вот если б разработчики сделали как в ubot возможность компилировать проекты в экзешник, то было бы круто. А так, обычному рядовому пользователю продать шаблон нереально (с учетом того, что есть и много обычного софта).
 

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
Вот если б разработчики сделали как в ubot возможность компилировать проекты в экзешник, то было бы круто. А так, обычному рядовому пользователю продать шаблон нереально (с учетом того, что есть и много обычного софта).
Вообще то есть такая штука как ZennoBox которую Вы выписываете покупателю и она выполняет функционал заложенный в шаблоне.
Это сделано именно для тех пользователей, у кого нету ZennoPoster'а

А так по поводу шаблона.. АPI - там все и так расписано у ВК.
А по поводу POST-GET'а.. так авторизация - один из простейших моментов.
Там же на каждое действие есть свои причуды..
А про загрузку видео и фото вообще молчу! =)
 

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
ну я с загрузкой фото долго маялся, день наверно ходил думал =)))))), правда я немного по-другому сделал, никак у тебя в статье. Потом с капчей еще затык был. Короче говоря просто, но многим было проще купить чем заморачиваться. А теперь и заморачиваться не надо =) Надеюсь только сейчас не начнут писать статьи по одноклассникам и фэйсбуку (ну потому что реально все однотипно).
А зеннобокс он и стоит не мало. Я хочу сделать софт, например, и за 200 р. его продавать, а придется за 1200 (или сколько там зеннобокс сейчас стоит).
 

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
ну я с загрузкой фото долго маялся, день наверно ходил думал =)))))), правда я немного по-другому сделал, никак у тебя в статье. Потом с капчей еще затык был. Короче говоря просто, но многим было проще купить чем заморачиваться. А теперь и заморачиваться не надо =) Надеюсь только сейчас не начнут писать статьи по одноклассникам и фэйсбуку (ну потому что реально все однотипно).
А зеннобокс он и стоит не мало. Я хочу сделать софт, например, и за 200 р. его продавать, а придется за 1200 (или сколько там зеннобокс сейчас стоит).
Так с фотками там можно по разному делать, это верно.
А вообще у нас тут на форуме любят, когда пишут статьи уже по готовым темам - бери и руби бабло. =)
Особо никто не хочет заморачиваться. =)
Если попортил планы, то прости! =) Не со зла.
 

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
Да ладно, фиг с ним, ни в деньгах счастье =)))))
 

Master Woo

Client
Регистрация
06.12.2014
Сообщения
122
Благодарностей
129
Баллы
43
особенно красив скриншот где видно энтерпрайз лицензию и зарегистрирована на 1111
 
  • Спасибо
Реакции: Чешир

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 509
Благодарностей
886
Баллы
113
Супер! С ходу не осилил, буду вечером изучать.

Еще бы такое для твиттера, перископа и фейспука...
 

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
сейчас я добавлю наверно в свою статью, статью про твитер, а то чувствую я последнее место займу, и стоило мне тогда заморачиваться из-за 2-х тысяч рублей, так что ждите.
 

TheHawk

Client
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
68
Благодарностей
12
Баллы
8
Лучшая статья
 
  • Спасибо
Реакции: execut0r

Лев

Client
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
290
Благодарностей
273
Баллы
63
сейчас я добавлю наверно в свою статью, статью про твитер, а то чувствую я последнее место займу, и стоило мне тогда заморачиваться из-за 2-х тысяч рублей, так что ждите.
Вы зря лайкаете, я написал статью и уже добавил, идите посмотрите, она там у меня в моей статье. Эта статья не простая, а мотивирующая =)))))

http://zennolab.com/discussion/threads/avtomaticheskaja-nastrojka-smtp-servera-soedinenie-s-serverom-po-ssh.23197/#post-162728
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: execut0r

rudnick

Client
Регистрация
27.04.2015
Сообщения
44
Благодарностей
6
Баллы
8
чо прям и картинки грузятся?
а то как то затык с картинками на ВК. отпишите кто попробовал, норм пикчи влетают.
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
разрабы, а чё прожект мейкер не инжектится? чё предупредить перед покупкой не судьба?) хотел отсниффать запросы прямо с мейкера, а анализер ругается, сцуко))
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
del
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
разрабы, а чё прожект мейкер не инжектится? чё предупредить перед покупкой не судьба?) хотел отсниффать запросы прямо с мейкера, а анализер ругается, сцуко))
в мейкере пропиши http://127.0.0.1:8888 и всё прекрасно снифается
 
  • Спасибо
Реакции: Wide

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
Криво драйвера встали.
Лично у меня еще Фидлер стоит Виршарк. Так же ставил Чарлика, но как то с ним не срослось.
Попутно ставилис какие то драйвера и у меня практически все без проблем снифается.
Единственное, что иногда как то криво ставится Аналайзер, что в разных браузерах одна и та же кодировка пляшет - то нормально показывает, то кракозябры. =(
 

j-moris

Client
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
94
Благодарностей
11
Баллы
18
автору рекспектос ))
а еслиб пример работы с капчей привели пост гетами - вообще золотая статья былабы )
 
Последнее редактирование:

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
автору рекспектос ))
а еслиб пример работы с капчей привели пост гетами - вообще золотая статья былабы )
33.jpg
В приведенном шаблоне решение капчи через POST-GET есть.
Просто мне она не попадалась на этапе залогинивания и постинга ни разу.

А решается сниппетом взятым с нашего форума.
Везде юзаю это чудо техники.
Спасибо написавшему его! =)
Вот код:
Код:
//Отправка капчи из картинки
var captcha__get = project.Variables["captcha__get"].Value;
var image = System.Drawing.Image.FromFile(@captcha__get);
string base64String = String.Empty;
using (System.IO.MemoryStream ms = new System.IO.MemoryStream())
{
    image.Save(ms, System.Drawing.Imaging.ImageFormat.Png);
    byte[] imageBytes = ms.ToArray();
    base64String = Convert.ToBase64String(imageBytes);
}
var result = ZennoPoster.CaptchaRecognition("Anti-Captcha.dll", base64String, "");
// отрезаем лишнее
var tmp = result.Split(new [] {"-|-"}, StringSplitOptions.None);
if (tmp.Length > 1) return tmp[0];
return result;
 

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
Статья супер! Давно хотел разобраться с загрузкой фото в vk, но руки не доходили. Очень много полезного. Есть вопрос, что в этой переменной храниться {-Variable.img_path-} ? я так понимаю путь к картинке? но мы же путь этот прописывали и в кубике загрузок стандартном
 
  • Спасибо
Реакции: execut0r

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63
Статья супер! Давно хотел разобраться с загрузкой фото в vk, но руки не доходили. Очень много полезного. Есть вопрос, что в этой переменной храниться {-Variable.img_path-} ? я так понимаю путь к картинке? но мы же путь этот прописывали и в кубике загрузок стандартном
Все верно. В стандартном экшине загрузки мы показали Зенке, что хотим этот файл загрузить, а в самом POST запросе к загружаемому файлу.
Грубо говоря, в стандартном экшине этот путь превратился в кракозябры и значение переменной на время "поменялось" с вида "C:/img.jpeg" в такой:


Видите код начинается с яШяа.. - это и есть наша переменная {-Variable.img_path-}, которая "на время стала" кракозябрами.
Объяснение не особо верное, но для понимания процесса загрузки файлов на POST/GET самое то.
 

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
и на других сайтах должен такой же способ загрузки фото работать?
 

execut0r

Client
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
259
Благодарностей
270
Баллы
63

Чешир

Client
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
1 509
Благодарностей
886
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)