Мой твиттер


Наши шпаргалки

Как правильно хранить семена

Как покупные, так и выращенные самостоятельно семена до момента посева необходимо сохранить.

Чтобы они не утратили своих свойств, сохранили всхожесть, важно обеспечить им правильные условия хранения. Главный враг семян – влага. Ничто так сильно не сокращает срок их годности как повышенная влажность, особенно если семена хранятся при свободном доступе воздуха. В идеале относительная влажность

Продолжить чтение Как правильно хранить семена

Новинка: тренажер для огородников

Зачем набивать себе шишки и делать ошибки, которые могут стоить нескольких месяцев Вашего тяжелого, кропотливого труда?
Берегите силы и время, начните с занятий на тренажере!

 Подпишись и читай статьи первым!

Календарь лунных дней

Декоративные луки в вашем огороде

рассказать друзьям и получить подарок

Цветущий лук горолюбивыйРазнообразие представителей рода Allium, их неприхотливость и декоративность делают их желанными гостями огорода.

Эти растения находятся в близком родстве с обычным луком и чесноком. И недаром листва некоторых декоративных луков имеет слабый чесночный аромат. Большинство аллиумов неприхотливы, легко размножаются и переносят неблагоприятные условия обитания. Но все же стоит помнить, что у каждого из них свой характер и свои особенности.

Пик декоративности

Аллиумы различны по срокам цветения и продолжительности вегетационного периода. Зная эти отличия, вы можете подобрать растения таким образом, чтобы ваш луковый цветник сохранял декоративность весь сезон.

Раньше всех, буквально из-под снега появляются луки-анзуры (Афлатунский, Суворова, стебельчатый, гигантский). Это эффектные растения с крупными листьями и высокими цветоносами, увенчанными шаровидными соцветиями. Соцветия этих луков можно использовать в срезке и сохранять как сухоцветы для зимних композиций.

Луки-анзуры теряют свою декоративность после цветения. Их листва жухнет и засыхает. Луковицы после этого можно выкапывать и хранить до осенней посадки в помещении либо оставлять в почве. Листья лука гигантского и Афлатунского съедобны; у последнего съедобны также луковицы.

Распространенный во многих огородах шнитт-лук тоже теряет декоративность после цветения, но легко и быстро восстанавливается после обрезки. Куртинки этого лука привлекательны не только в цветущем виде. Шнитт-лук можно сажать и в цветнике, и на грядке. Только учтите, что он хорошо размножается самосевом и быстро разрастается, требуя регулярного деления.

Ранней весной распускаются белые звездчатые цветки лука зебданского. Это теневыносливое растение отлично смотрится в групповых посадках.

К летнецветущим относится, например, лук Молли. Это невысокое растение с желтыми цветками иногда называют золотистым луком. Белые цветки у лука неаполитанского; распускаются они в июне. Лук голубой и лук круглоголовый зацветают в июле. У последнего соцветия имеют овальную форму; зацветая, они становятся пурпурно-красными.

Стабильно декоративен лук-слизун. Его широкие сочные листья не увядают до глубокой осени. При этом они сохраняют и свои вкусовые качества, и полезные свойства.

Посадка и уход

Большинство аллиумов успешно размножаются дочерними луковичками. Они могут быть довольно крупными, как у анзуров, к примеру, или мелкими, как у лука Молли или лука Островского. Луковицы весеннецветущих видов высаживают осенью; летнецветущие можно сажать как осенью, так и весной.

Часто встречается рекомендация выкапывать луковицы ежегодно. Это необходимо, если почва на вашем участке переувлажненная, а лето стоит прохладное – в таких условиях посадочный материал (особенно у мелколуковичных аллиумов) может поражаться гнилями, болеть. Кроме того, отдельными видами луковичек охотно лакомятся грызуны.

Если вы оставляете луковицы в земле (многие виды переносят это безболезненно), следует учесть, что сильно разросшееся гнездо утрачивает декоративность, поскольку растениям становится тесно. Кроме того, за несколько лет без выкапывания луковицы основательно заглубляются в почву, что впоследствии затрудняет их пересадку.

Глубина посадки определяется размером посадочного материала – как правило, ее принимают равной трем диаметрам луковицы. Аллиумы отзывчивы на внесение древесной золы. Большинство из них предпочитает светлые участки с плодородной почвой, имеющей близкую к нейтральной реакцию. В засушливое лето листва приостанавливается в росте, грубеет. Недостаток влаги в период формирования цветоносов может ухудшить декоративные свойства аллиумов.

Некоторые виды декоративных луков (например, лук-слизун, шнитт-лук) не образуют луковиц. Такие растения чаще размножают делением куста. Делить куртины рекомендуется не реже чем раз в три года, а разрастающийся шнитт-лук – еще чаще. Если растения получены из семян, делить их начинают на третий год жизни.

К семенному размножению аллиумов прибегают значительно реже. Во-первых, в этом случае значительно откладывается время начала цветения: выращенные из семян растения зацветают на 3 – 5 год, а некоторые даже позже. Во-вторых, многие виды требуют естественной стратификации. При весеннем посеве и даже при стратификации в холодильнике они не дают всходов. С другой стороны, есть виды (преимущественно корневищные), которые дают обильный самосев. Так, отлично размножается семенами шнитт-лук.

Использование в декоративном огороде

Аллиумы хорошо совмещаются с обычными огородными посадками. Съедобные виды можно сочетать с посадками зелени, салатов. Эфемероидные луки, утрачивающие декоративность после цветения, лучше всего высаживать рядом с растениями, которые, разрастаясь, скроют увядающую их листву. Это могут быть, к примеру, кабачки или декоративные тыквы. Если вы планируете выкапывать луковицы для хранения, размещайте их рядом с ранними овощами – в этом случае после уборки урожая вы безболезненно выкопаете аллиумы.

Низкорослые виды хорошо смотрятся на переднем плане овощных посадок, оживляя своими цветками зелень овощных культур. Цветоносы высокорослых видов формируют вертикальные акценты, разрушая монотонность грядок. А если вы сумеете собрать достаточно большую коллекцию аллиумов, интересным декоративным решением станет отдельный луковый цветник.

{lang: ‘ru’}


Нажмите кнопку, чтобы рассказать друзьям: